Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 138]

* * В то же время если средства малого предприятия созданы в* основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного пользования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.
Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.
С целью обеспечения конкурентных преимуществ по сравнению с крупными предприятиями, малые формы хозяйствования пытаются принять эффективные меры по снижению издержек производства и, соответственно, получению дополнительных средств для развития, прежде всего за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и прочих обязательных платежей.
Зачастую для
преодоления финансовых затруднений предприниматели вынуждены принимать и более радикальные меры изменение профиля деятельности, поиск новых ее видов, изменение ассортимента продукции и услуг в целях ускорения оборота и увеличения доходности предприятия.
В процессе своего функционирования основным источником
л дополнительного финансирования малых предприятий становятся доходы от его деятельности (ими пользуются более 90% предпринимателей), и это вполне согласуется с экономической природой малого бизнеса, имеющего, как было показано выше, высокие риски и, следовательно, являющегося потенциально непривлекательным для кредиторов.
Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов малого предприятия соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития производства, так как недостаточно оптимальная структура финансовых ресурсов может вызвать ухудшение показателей платежеспособности* малых форм хозяйствования и сокращение условий для его расширенного развития.

138
[стр. 103]

Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство носит сезонный характер.
Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать.
Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а малое предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.
В то же время если средства малого предприятия созданы в
основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного пользования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.
Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.
С целью обеспечения конкурентных преимуществ по сравнению с * крупными предприятиями, малые формы хозяйствования пытаются принять эффективные меры по снижению издержек производства и, соответственно, получению дополнительных средств для развития, прежде всего за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и прочих обязательных платежей.
Зачастую для
К преодоления финансовых затруднений предприниматели вынуждены принимать и более радикальные меры изменение профиля деятельности, поиск новых ее видов, изменение ассортимента продукции и услуг в целях ускорения оборота и увеличения доходности предприятия.
В процессе своего функционирования основным источником
дополнительного финансирования малых предприятий становятся доходы 103

[стр.,104]

от его деятельности (ими пользуются более 90% предпринимателей), и это вполне согласуется с экономической природой малого бизнеса, имеющего, как было показано выше, высокие риски и, следовательно, являющегося потенциально непривлекательным для кредиторов.
Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов малого предприятия соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития производства, так как недостаточно оптимальная структура финансовых ресурсов может вызвать ухудшение показателей платежеспособности малых форм хозяйствования и сокращение условий для его расширенного развития.

Возвращаясь к оценке уровня финансовой автономии малого предприятия, следует отметить, что этот коэффициент характеризует не только состояние тактического финансового потенциала, но и дальнейшие возможности для развития стратегического финансового потенциала, с позиции формирования экономической базы и условий для привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Проведенный в первой Главе диссертации анализ развития малого бизнеса в России в целом свидетельствует о его существенных возможностях, для финансового роста.
Малый бизнес, как уже отмечалось, обладает определенными преимуществами перед средним и крупным бизнесом, так как для его становления и развития не требуется 4 значительных финансовых ресурсов.
В большинстве малых организаций эффективность использовании финансовых ресурсов выше, чем в крупных организациях из-за более высокой оборачиваемости ресурсов.
Однако анализ рационального использования финансовых средств в малых организациях в большинстве случаев затруднен.
Это связано с тем, что в соответствии с законодательством, малые организации и индивидуальные предприниматели используют различные упрощенные системы учета и отчетности.
104

[Back]