Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 140]

высокий уровень финансовых рисков, сопровождающих их деятельность.
Данные таблицы 1, характеризующие размеры коэффициента финансовой устойчивости (автономии) показывают, что удельные веса этого коэффициента значительно ниже значения, рекомендуемого в качестве норматива (40-50%).
Наиболее низкий показатель финансовой устойчивости характерен для малых предприятий, связанных с рыболовством и рыбоводством (2007г.
—5,2%) и занимающихся добычей полезных ископаемых (2007г.
—9,8%), также низкий уровень финансовой устойчивости характерен для малых предприятий, функционирующих в сфере торговли и услуг (2007г.
—12,9), если учесть, что доля этой сферы экономической деятельности составляет 45,0%, можно сделать вывод, что половина малых предприятий работает с повышенными финансовыми рисками, что создает серьезную угрозу малому предпринимательству в России в целом как экономическому явлению.
Важное значение для оценки уровня финансовой устойчивости, как было отмечено выше, имеют коэффициенты финансирования (финансовый рычаг) и финансовой активности (плечо финансового рычага).
Первый характеризует соотношение между собственными и заемными средствами, второй между заемными и собственными средствами.
Коэффициент финансовой активности показывает долю привлеченных средств на каждый рубль собственных, вложенных в активы предприятия.
Рекомендуемое в общем случае значение коэффициента находится в пределах < 70%.
Поскольку для большинства МП характерно значительное превышение заемные средств над собственными, некоторые авторы предлагают ограничить данный коэффициент сверху значением отношения стоимости оборотных активов к внеоборотным (при выполнении данного условия сохраняется минимальная финансовая стабильность МП).
Количественные характеристики этих коэффициентов в динамике и в разрезе видов экономической деятельности малых предприятий приведены в третьей главе работы.
140 к
[стр. 129]

F=f (Ka; Rck), (1) где, Ка коэффициент финансовой устойчивости (автономии); Rck—коэффициент рентабельности собственного капитала.
« В диссертации проведено исследование экономической сущности обоих показателей, в результате чего выяснена их взаимосвязь, которая определена как обратно пропорциональная, то есть при росте финансовой устойчивости наблюдается снижение рентабельности собственного капитала и наоборот.
В исследовании показано, что по сравнению с крупными и средними предприятиями финансовая устойчивость малых предприятий достаточно низкая, что определяет высокий уровень различного вида рисков, сопровождающих их деятельность.
Поэтому одной из самых существенных * черт, характеризующих современное российское малое предпринимательство, является, как уже отмечалось, его высоко рисковый характер.
.
Проведенный в диссертации анализ структуры капитала малых организаций показал, что основным источником его формирования являются заемные средства (краткосрочные и долгосрочные), что генерирует один из самых опасных финансовых рисков — утрату финансовой независимости.
Данные, характеризующие размеры коэффициента финансовой устойчивости (автономии) показывают, что0 удельные веса этого коэффициента значительно ниже значения, рекомендуемого в качестве норматива (40-50%) и существенно отстают от значений аналогичного показателя по крупным и средним организациям, что видно из рисунка.
21.
129 I

[Back]