Проверяемый текст
Верников, Виталий Александрович. Финансовая инфраструктура малого предпринимательства в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 153]

Для более плодотворной работы необходимо ориентировать органыЩ республиканской поддержки малого предпринимательства на более тесное взаимодействие с негосударственными фондами, агентствами, иными структурами поддержки малого бизнеса, а также с региональными общественными организациями предпринимателей.
Взаимосвязь государственной и негосударственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства предполагает как совместное
участие в разработке и реализации программ поддержки и развития малого Ф предпринимательства, так и разделение финансовых, инвестиционных и Л иных рисков между кредитующими организациями, государством и ф самими предпринимателями.
В целом необходимо отметить, что региональные программы
0 являются в настоящее время важнейшим, а возможно, и единственным инструментом осуществления единой политики поддержки малого предпринимательства, благодаря которому за прошедший период времени была заложена основа системы региональной поддержки малого предпринимательства с необходимыми правовыми и институциональными компонентами.
Но многочисленные проблемы на путях развития малого
Л предпринимательства, решение которых не удается в некоторых случаях найти в течение многих лет, неудачи в выполнении региональных программ поддержки малого предпринимательства, диспропорции отраслевого развития малого предпринимательства, недостаточная интеграция малого и крупного промышленного бизнеса свидетельствуют о том, что деятельность региональных органов власти и самих фондов развития ' и поддержки малого предпринимательства недостаточно эффективна.
Для превращения
региональных фондов развития и поддержки i малого предпринимательства в активно действующие институты малого бизнеса необходимо: 153
[стр. 109]

предоставлены им законодательством и его уставными документами, с другой, ставят его в глазах администрации в двусмысленное и, зачастую, безвыходное положение.
Имея право в качестве некоммерческой организации на предпринимательскую деятельность для выполнения своих уставных задач, фонд вынужден ею заниматься, не имея иных источников финансирования.
При этом он не имеет возможности из-за крайней недостаточности средств выполнять свое основное назначение быть практическим проводником политики поддержки малого предпринимательства.
Для нормальной своей деятельности в соответствии с законодательством и своими уставными целями и задачами Республиканский фонд развития и поддержки малого предпринимательства должен располагать, по крайней мере, помещениями, современной офисной техникой, обученным персоналом, технологиями работы с клиентами-предпринимателями и финансовыми средствами на осуществление своей деятельности, практически ни одно из этих условий работы не обеспечено.
Необходимо отметить, что существование Республиканского фонда во многом обязано проектам поддержки малого предпринимательства и его инфраструктуры по линии международных программ (ТАСИС, «Трансформ», фондов «ЕВРАЗИЯ», «Ноу-Хау» и других) В рамках этих программ предоставлялась офисная техника, технологии и обучающие курсы для персонала фонда.
Для более плодотворной работы необходимо ориентировать органы республиканской поддержки малого предпринимательства на более тесное взаимодействие с негосударственными фондами, агентствами, иными структурами поддержки малого бизнеса, а также с региональными общественными организациями предпринимателей.
Взаимосвязь государственной и негосударственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства предполагает как совместное


[стр.,110]

участие в разработке и реализации программ поддержки и развития малого предпринимательства, так и разделение финансовых, инвестиционных и иных рисков между кредитующими организациями, государством и самими предпринимателями.
В целом необходимо отметить, что региональные программы
являются в настоящее время важнейшим, а возможно, и единственным инструментом осуществления единой политики поддержки малого предпринимательства, благодаря которому за прошедший период времени в республике была заложена основа системы региональной поддержки малого предпринимательства с необходимыми правовыми и институциональными компонентами.
Но многочисленные проблемы на путях развития малого
предпринимательства, решение которых не удается в некоторых случаях найти в течение многих лет, неудачи в выполнении республиканских программ поддержки малого предпринимательства, диспропорции отраслевого развития малого предпринимательства, недостаточная интеграция малого и крупного промышленного бизнеса свидетельствуют о том, что деятельность республиканских органов власти, и самого Республиканского фонда развития и поддержки малого предпринимательства как института финансовой инфраструктуры недостаточно эффективна.
Для превращения
Республиканского фонда развития и поддержки малого предпринимательства в активно действующий институт финансовой инфраструктуры малого бизнеса необходимо: • уточнить и законодательно закрепить его институциональное положение, в том числе как бюджетополучателя; • разработать требования к условиям и техническому обеспечению фонда, при которых возможна эффективная их деятельность; • определить меру финансового участия и ответственности государства и республики в его деятельности;

[стр.,161]

* I Правительством Республики Башкортостан и основная его цель реализация республиканских программ поддержки малого бизнеса.
Но многочисленные проблемы на путях развития малого
предпринимательства, решение которых не удается в некоторых случаях найти в течение многих лет, неудачи в выполнении республиканских программ поддержки малого предпринимательства, диспропорции отраслевого развития малого предпринимательства, недостаточная интеграция малого и крупного промышленного бизнеса свидетельствуют о том, что деятельность Республиканского фонда развития и поддержки малого предпринимательства как института финансовой инфраструктуры недостаточно эффективна.
В диссертации определены основные направления развития системы финансового содействия малого предпринимательства в республике посредством Республиканского фонда развития и поддержки малого 161 предпринимательства.
5.
Одним из институтов финансовой поддержки малого предпринимательства в республике должен стать Гарантийный фонд, обеспечивающий гарантии кредитным организациям и лизинговым компаниям, работающих с малыми предприятиями.
Развитие этого института будет способствовать с одной стороны, распределению рисков невозврата кредитов и имущества, находящегося в финансовом лизинге у малых предприятий, между государством (республикой), кредитными и лизинговыми организациями и заемщиками, с другой, облегчит доступ малых предприятий к кредитным ресурсам банков и имуществу лизинговых компаний.
Предоставление государственных (республиканских) гарантий и поручительств по кредитам и финансовому лизингу позволит значительно увеличить количество действующих проектов и программ малого бизнеса, использующих государственную поддержку, и это будет более выгодным по сравнению с прямым предоставлением денежных средств из

[Back]