Проверяемый текст
Верников, Виталий Александрович. Финансовая инфраструктура малого предпринимательства в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 171]

руб., при этом гарантиями покрывается до 70% кредита.
Целью создания фондов является расширение объемов предложения и снижение стоимости кредитов, привлекаемых отдельными категориями субъектов малого предпринимательства, в первую очередь, начинающими и быстрорастущими.
Основными источниками формирования Гарантийных фондов должны стать средства регионального бюджета; доходы, полученные от размещения средств Гарантийного фонда в коммерческих банках; ценные бумаги и доходы от них; доходы, поступившие от субъектов малого предпринимательства за предоставленные гарантии; добровольные взносы от организаций и физических лиц.
Развитие этого института будет способствовать с одной стороны, распределению рисков невозврата кредитов,
между государством (республикой), кредитными организациями и заемщиками, с другой, облегчит доступ малых предприятий к кредитным ресурсам банков.
Одновременно с этим применение рассматриваемого механизма поддержки малого предпринимательства должно обеспечить в перспективе получение мультиплицирующего эффекта от использования средств, направленных на эти цели.
Предоставление государственных гарантий и поручительств по кредитам позволит значительно увеличить количество действующих проектов и программ малого бизнеса, использующих государственную поддержку, и это будет более выгодным по сравнению с прямым предоставлением денежных средств из государственных источников.
При этом временно свободные денежные средства Гарантийного фонда могут быть использованы на краткосрочные финансовые вложения с целью увеличения его объемов.
Гарантийные фонды могут создаваться также и на уровне муниципалитетов.
Использование государственных (республиканских) и муниципальных гарантий по кредитам коммерческих банков под проекты 171
[стр. 161]

* I Правительством Республики Башкортостан и основная его цель реализация республиканских программ поддержки малого бизнеса.
Но многочисленные проблемы на путях развития малого предпринимательства, решение которых не удается в некоторых случаях найти в течение многих лет, неудачи в выполнении республиканских программ поддержки малого предпринимательства, диспропорции отраслевого развития малого предпринимательства, недостаточная интеграция малого и крупного промышленного бизнеса свидетельствуют о том, что деятельность Республиканского фонда развития и поддержки малого предпринимательства как института финансовой инфраструктуры недостаточно эффективна.
В диссертации определены основные направления развития системы финансового содействия малого предпринимательства в республике посредством Республиканского фонда развития и поддержки малого 161 предпринимательства.
5.
Одним из институтов финансовой поддержки малого предпринимательства в республике должен стать Гарантийный фонд, обеспечивающий гарантии кредитным организациям и лизинговым компаниям, работающих с малыми предприятиями.
Развитие этого института будет способствовать с одной стороны, распределению рисков невозврата кредитов
и имущества, находящегося в финансовом лизинге у малых предприятий, между государством (республикой), кредитными и лизинговыми организациями и заемщиками, с другой, облегчит доступ малых предприятий к кредитным ресурсам банков и имуществу лизинговых компаний.
Предоставление государственных (республиканских) гарантий и поручительств по кредитам и финансовому лизингу позволит значительно увеличить количество действующих проектов и программ малого бизнеса, использующих государственную поддержку, и это будет более выгодным по сравнению с прямым предоставлением денежных средств из

[Back]