Проверяемый текст
Верников, Виталий Александрович. Финансовая инфраструктура малого предпринимательства в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 173]

заимодателю.
Такая помощь оказывается стартующим или молодым Ш предприятиям, действующим не более 5 лет, с числом занятых менее 250 чел.
и ежегодным оборотом до £5,6 млн., остро нуждающимся в доступе к финансовым ресурсам.
Одним из перспективных направлений с позиций развития институтов инфраструктуры малого бизнеса может стать формирование такого института, как Залоговый фонд.
Цель этого Фонда обеспечение доступности лизинга для малого бизнеса с использованием государственного имущества.
Необходимо выработать основные * принципы создания Залоговых фондов и методы их работы для обеспечения банковских инвестиций в лизинг для малого бизнеса с использованием государственного имущества.
Причем документы федерального уровня, которые могли бы быть положены в основу принципов работы Залогового фонда имеются.
Это прежде всего Бюджетный Кодекс РФ и Федеральный закон от 25.02.1999 г.
№ 39ФЗ (в редакции от 22.08.2004 года № 122 -ФЗ) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложении», которыми определен порядок участия г государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности.
Аналогичные статьи предусмотрены и в Федеральном Законе «О лизинге (финансовой аренде)».
Но пока еще механизм передачи государственного имущества в лизинг малому бизнесу не отработан.
Прежде всего следует определить лизинговые компании, через которые будет осуществлена передача государственного имущества в лизинг малым предприятиям.
Причем государственное имущество на условиях лизинга должно предоставляться адресно, только тем малым предприятиям, деятельность которых является приоритетной для
данного региона.
Одной из серьезных, проблем для малого бизнеса на этапе становления и вхождения в рынок, и это уже было отмечено в работе,
173
[стр. 126]

малого предпринимательства в Республике Башкортостан, к таким предприятиям относятся малые предприятия, функционирующие в сельском хозяйстве, наукоемком и высокотехнологичном производстве и ряд других.
Необходимо законодательно предусмотреть лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции, право осуществлять лизинговые платежи поставками продукции, а также обеспечение агропромышленного комплекса продукцией племенного животноводства на основе финансовой аренды (лизинга) с использованием на эти цели предусмотренных республиканским бюджетом средств для финансовой поддержки сельского хозяйства, направляемых на создание государственного лизингового фонда.
В 2005 году в бюджете республики предусмотрено на эти цели 250 млн.
рублей, в том числе на обеспечение сельскохозяйственной техники в сумме 190 млн.
рублей, племенным скотом в сумме 60 млн.
рублей.
Целесообразно в отношении поддержки лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе принять отдельные Постановления Правительства Республики Башкортостан «О мерах по государственной поддержке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования», в том числе и в части поддержки малого бизнеса.
Одной из серьезных проблем для малого бизнеса на этапе становления и вхождения в рынок, и это уже было отмечено в работе,
является отсутствие основных фондов и прежде всего недвижимого имущества.
Вместе с тем в республике, как и в целом по стране, имеются неэффективно использующихся объектов недвижимости, включая землю, принадлежащих республиканским либо муниципальным органам власти.
Поэтому целесообразно было бы наделить Залоговые фонды правом распоряжаться этими объектами с целью передачи их в оперативное управление либо хозяйственное ведение малым предприятиям, либо

[стр.,162]

государственных источников: республиканского бюджета либо Республиканского фонда развития и поддержки малого предпринимательства.
При этом временно свободные денежные средства Гарантийного фонда могут быть использованы на краткосрочные финансовые вложения с целью пополнения его бюджета.
6.
Перспективным направлением с позиций развития институтов финансовой инфраструктуры малого бизнеса может стать дальнейшее формирование Залогового фонда, цель его обеспечение доступности лизинга для малого бизнеса с использованием государственного имущества.
Но пока еще механизм передачи государственного имущества в лизинг малому бизнесу не отработан.
Прежде всего следует определить лизинговые компании, через которые будет осуществлена передача государственного имущества в лизинг малым предприятиям.
Причем государственное имущество на условиях лизинга должно предоставляться адресно, только тем малым предприятиям, деятельность которых является приоритетной для
республики.
Серьезной проблемой для малого бизнеса на этапе становления и вхождения в рынок является отсутствие основных фондов и прежде всего недвижимого имущества.
Вместе с тем в республике имеются неэффективно используемых объектов недвижимости, включая землю, принадлежащих республиканским либо муниципальным органам власти.
Поэтому целесообразно было бы наделить Залоговые фонды правом распоряжаться этими объектами с целью передачи их в оперативное управление либо хозяйственное ведение малым предприятиям, либо отдавать их в лизинг по схеме аналогичной передаче в лизинг других видов государственного имущества.
Имущественная поддержка в форме предоставления малым предприятиям государственного имущества должна предусматривать льготные условия его получения и осуществляться на основе тендеров.

[Back]