Проверяемый текст
Истратова, Марина Владимировна. Условия реализации экономического потенциала малых предприятий : Региональный аспект (Диссертация 2004)
[стр. 18]

менеджеров); ограничение размера доходов (выручки от реализации) от основного вида деятельности; выбор такой сферы деятельности, в которой размер предприятия не влияет на его эффективность; выпуск узкоспециализированной продукции, спрос на которую невелик; технологическое преимущество над конкурентами.
Малое предпринимательство имеет специфические отличия,
1 определяемые его функциями: экономической, социальной и политической.
Показателями реализации экономической функции являются увеличение производства ВВП, увеличение налоговых платежей, увеличение балансовой прибыли.

К показателям реализации социальной функции относятся увеличение численности занятого населения и сокращение численности безработных, увеличение среднегодового дохода работников,
политической функции увеличение числа мелких собственников.
Очень ярко выделенные нами функции проявляются в принятой в 2008 г.
Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и содержащихся в Основных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на П период до 2020-2030гг.
показателях, количественно характеризующих экономическую, социальную и политические функции малого предпринимательства, в соответствии с которыми к 2020г.
доля малого бизнеса в ВВП страны должна достигать 30%, доля малого бизнеса в занятости населения -30%, доля малого бизнеса в общем количестве действующих субъектов предпринимательства -80%.
В современных условиях, по нашему мнению, роль малого предпринимательства в формировании экономической среды государства заключаются в следующем: малое предпринимательство
способствует повышению эффективности производства, являющегося дополнительным источником конкуренции; малое предпринимательство способствует Распоряжение от 17 ноября 2008 г.
N 1662-р «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
"Собрание законодательства РФ", 24.11.2008, N 47, ст.
5489 18
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
В рыночной экономике место и роль малого предпринимательства определяются его функциями и реальным вкладом в общественное развитие.
Мировой опыт взаимодействия государства и малого предпринимательства доказывает взаимовыгодность таких отношений, свидетельствует о необходимости государственной политики его поддержки и развития.
Опыт развитых стран показывает, что малое предпринимательство участвует в формировании рыночной конкурентной среды, обеспечивает занятость высвобождающегося из государственного сектора населения, развивает наукоемкие производства.
Все это в целом способствует росту доходов как населения, так и бюджета посредством роста числа налогоплательщиков и снижения «социальной» нагрузки на государство.
Таким образом, малое предпринимательство играет важную социальноэкономическую роль во всех экономических процессах.
Для России особое значение имеют три функции малого предпринимательства: экономическая, социальная и политическая.
Показателями реализации экономической функции являются увеличение производства ВВП, увеличение налоговых платежей, увеличение балансовой прибыли,
сокращение теневой экономики, формирование среднего класса.
К показателям реализации социальной функции относятся увеличение численности занятого населения и сокращение численности безработных, увеличение среднегодового дохода работников,
а политической функции увеличение числа мелких собственников.
Малое предпринимательство мобильно и адаптивно реагирует на все инновационные процессы, способствующие развитию научно-технического прогресса.
Малое предпринимательство представляет собой тот сектор экономики, развитие которого способно оказать в будущем самое позитивное воздействие на социально-экономическое положение регионов России и их жителей.
Однако в силу целого комплекса объективных и субъективных факторов малое предпринимательство не способно самостоятельно обеспечить собственный рост и плодотворное развитие.
3

[стр.,37]

формировании экономической среды государства, нами сформулированы признаки и критериальные характеристики малого предпринимательства, адекватные современным экономическим условиям.
Необходимо отметить, что универсального определения малого предпринимательства не существует.
Отдельные попытки отечественных и зарубежных исследователей выработать обобщенное определение не дали результатов и для разных целей используются различные определения.
Нами сформулированы признаки и критериальные характеристики малого предпринимательства, к которым можно отнести следующее: ограничение по численности работников; ограничение размера товарооборота от основного вида деятельности; выбор такой сферы деятельности, в которой размер предприятия не влияет на его эффективность; выпуск узкоспециализированной продукции, спрос на которую невелик; технологическое преимущество над конкурентами; непосредственное управление малым предприятием юридического собственника, без каких-либо посредников или управленцев (лже-менеджеров).
Функции и роль предпринимательства в формировании экономической среды присущи всем хозяйствующим субъектам, независимо от размера их бизнеса.
В тоже время малое предпринимательство имеет специфические отличия.
Малое предпринимательство выполняет определенные функции в экономике государства.
А.
Дадашев определил три функции малого предпринимательства: экономическую, социальную и политическую [103].
Показателями реализации экономической функции являются увеличение производства ВВП, увеличение налоговых платежей, увеличение балансовой прибыли.
К показателям реализации социальной функции относятся увеличение численности занятого населения и сокращение численности безработных, увеличение среднегодового дохода работников,
а политической функции увели37

[стр.,38]

чение числа мелких собственников.
В современных условиях, по нашему мнению, роль малого предпринимательства в формировании экономической среды государства заключаются в следующем: малое предпринимательство
повышению эффективности производства, являющегося дополнительным источником конкуренции; малое предпринимательство способствует понижению издержек производства по отношению к рыночной цене и приближает производство товаров к потребителям, распространяя нововведения; создает предпосылки для преобразования малых предприятий в средние и крупные предприятия; противодействует скрытой и открытой безработице и способствует занятости населения; устраняет возможности для подпольного бизнеса при надлежащих юридических условиях деятельности работающих малых предприятий; способствует освоению новых рынков, которые крупные компании считают недостаточно емкими; способствует внедрению новых технологий, новых изделий; обеспечивает в определенной степени выравнивание условий жизни в различных населенных пунктах.
Проведенное нами исследование функции и роли предпринимательства в формировании экономической среды государства позволяет утверждать, что разномыслие в толковании функционального предназначения предпринимательства формировать экономическую среду свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, политической функций предпринимательского сообщества в рыночной экономике, но и об его открытости в научном и чисто практическом плане как системы хозяйствования.
Сущностные основы и роль предпринимательства наиболее комплексно проявляются в сочетании всех присущих ему функций, которые объективно свойственны цивилизованному предпринимательству, но во многом зависят от самих субъектов предпринимательской деятельности, от системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.
38

[Back]