Проверяемый текст
Истратова, Марина Владимировна. Условия реализации экономического потенциала малых предприятий : Региональный аспект (Диссертация 2004)
[стр. 217]

Заключение % • Ц Малое предпринимательство, сформировавшееся в России за несколько лет как особая сфера экономики доказало свою общественную полезность и необходимость для реализации индивидуальной предприимчивости и самообеспечения.
С его появлением многие российские граждане получили работу, а бюджеты всех уровней
налоговые же, в свою очередь, стал насыщаться товарами и услугами отечественного производства, зачастую не уступающими по качеству импортным.
Малое предпринимательство в настоящее время является неотъемлемой частью рыночной системы' хозяйства и с течением времени приобретает все большее значение.
В
целом на основании проведенного в диссертации анализа финансовых основ деятельности малого предпринимательства можно сделать вывод о положительной динамике его развития, о привлекательности частного бизнеса в глазах экономически активного населения.
Малые предприятия генерируют более высокие финансовые результаты ф деятельности по сравнению с крупными и средними •организациями, что свидетельствует о высокой \ эффективности организации различных направлений их функционирования, стремлении, даже при существенно низких финансовых возможностях, завоевывать свою нишу в рыночной системе малые предприятия подвержены воздействию многообразных рисков, среди которых особое место занимают финансовые риски.
В соответствии с имеющимися подходами к определению сущности финансового риска, он отражает неопределенность, возникающую из-за Ф способа, которым компания финансирует свои инвестиции.
Если Ь л финансирование идет исключительно за счет собственного капитала,
[стр. 39]

1.3.
Особенности развития и размещения малых предприятий в Российской Федерации Понятие «предпринимательская деятельность» раскрыто в ст.
2 ГК РФ, где определено, что таковой «является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [20].
Таким образом, предпринимательская деятельность это инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли.
Малое предпринимательство, сформировавшееся в России за несколько лет как особая сфера экономики доказало свою общественную полезность и необходимость для реализации индивидуальной предприимчивости и самообеспечения.
С его появлением многие российские граждане получили работу, а бюджеты всех уровней
небольшие, но относительно стабильные налоговые поступления.
Рынок же, в свою очередь, стал насыщаться товарами и услугами отечественного производства, зачастую не уступающими по качеству импортным.
Малое предпринимательство в настоящее время является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйства и с течением времени приобретает все большее значение.
В
соответствии со статьей 3 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превы39

[Back]