Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 45]

потенциальных источников финансовых ресурсов для малого бизнеса позволит существенно уменьшит нагрузку на федеральный и региональные бюджеты в части финансирования малых предприятий, 4 существенно диверсифицирует источники их финансирования, поскольку потребности в привлечении дополнительных финансовых ресурсов можно будет реализовывать не только через банковскую систему.
Это обстоятельство в свою очередь послужит основой для создания условий развития конкуренции не только между банками, предоставляющими кредитные продукты малому бизнесу, но и между кредитно-банковской системой и представленными выше государственными фондами финансовых ресурсов.
1.3.
Финансовое обеспечение деятельности малых предприятий за рубежом Опыт финансовой поддержки малого бизнеса в зарубежных странах, особая роль государства в осуществлении этого процесса является важным условием при определении стратегии развития институтов государственной поддержки российского малого предпринимательства.
О больших возможностях малых предприятий, об их активной и * всевозрастающей роли в формировании экономического потенциала свидетельствует опыт экономически развитых стран.

Как уже было отмечено, лишь с 2008г.
с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» критерии выделения малых и средних предприятий стали соответствовать принятым в международной практике.
До этого времени в России выделялись лишь малые предприятия, в то время как за рубежом, что было показано выше, выделяется сектор малого и среднего бизнеса, поэтому приводимые ниже оценки роли и места малых предприятий в экономических показателях отдельных стран не совсем корректны по сравнению с Россией.
45
[стр. 60]

величинам или максимально возможным для проведения успешной финансовой деятельности малого предприятия.
Характеристики финансового потенциала малого предприятия должны использоваться при обосновании различных концептуальных подходов к регулированию малого бизнеса со стороны государства, позволяя выявить тенденции в этой сфере экономической деятельности, а также выявить и оценить факторы, определяющие стратегию малого бизнеса.
1.3.
Зарубежный опыт формирования финансового потенциала хозяйствующих субъектов малого предпринимательства Изучение особенностей финансовой поддержки малого бизнеса в зарубежных страх является важным условием в определении дальнейшего развития этого процесса в отношении российского малого предпринимательства.
t О больших возможностях малых предприятий, об их активной и всевозрастающей роли в формировании экономического потенциала свидетельствует опыт экономически развитых стран.
Малые и средние предприятия в США создают более 50 % ВВП, г задействуют около 54 % занятых в экономике, в Японии на долю мелких и средних предприятий приходится 55% реализованной продукции промышленности, 80,6% занятых в экономике.
О вкладе малого предпринимательства в экономику зарубежных стран также свидетельствуют следующие данные: общее число малых и средних предприятий во Франции в 2,4 раза больше, чем в России; в Японии в 7,7 раз, в США в 23 раза.
Доля малых предприятий в производстве ВВП в США и Японии в 5 раз выше, чем в России, в странах Европейского Союза в 6 раз.
В Японии на тысячу жителей приходится в 10 раз больше малых предприятий, чем в России, в США в 14 раз.
( Особенностью функционирования малого бизнеса в США, Японии, Германии является то обстоятельство, что малые предприятия этих стран являются основой деятельностью супергигантов, которым они поставляют 60

[Back]