Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 47]

развитых странах составляют важнейший сектор национальной экономики и обеспечивают социально-экономическую политическую стабильность.
Быстрый и устойчивый рост малых и средних предприятий в странах с развитой рыночной экономикой объясняется заинтересованностью правительства в развитии этого сектора экономики, путём вовлечения широчайших масс населения в творческую предпринимательскую деятельность.
В рассматриваемых странах можно заметить множество сходных черт в системе государственной поддержки сектора малого и среднего бизнеса, что обусловлено мощным влиянием процессов экономической глобализации и активностью международных организаций (UNIDO, UN-ECE, PHARE, WASME, EBRD, TACIS, USAID и др.), специализирующихся в финансовой, технической и информационной помощи.
Поэтому целесообразно присмотреться к опыту рассматриваемых стран.
Особенностью функционирования малого бизнеса в США, Японии, Германии является то обстоятельство, что малые предприятия этих стран являются основой
деятельности супергигантов, которым они поставляют необходимую для их деятельности продукцию, характеризующуюся зачастую высоким уровнем подетальной специализации без этого «мостика» деятельность крупных предприятий, являющихся каркасом экономики любого государства, не была бы столь эффективной и значимой в современном мире.
В странах, в недалеком прошлом вступивших на путь рыночных преобразований, также отмечается позитивное развитие малого бизнеса.
Так, например, в Чехии на Юмлн.
жителей приходится более 700 тыс.
малых, мелких и средних предприятий.
Они обеспечивают до 35% производства, 69% строительства, 91% торговли, 87% гостиничного сервиса, 88% сферы услуг и 45% транспорта.

5Левчаев П.А., Имяреков С.М.
Становление, эволюция и перспективы финансово-стоимостных отношений хозяйствующих субъектов России: Монография,М.: Академический проспект, 2006.

с.80.

47 *
[стр. 60]

величинам или максимально возможным для проведения успешной финансовой деятельности малого предприятия.
Характеристики финансового потенциала малого предприятия должны использоваться при обосновании различных концептуальных подходов к регулированию малого бизнеса со стороны государства, позволяя выявить тенденции в этой сфере экономической деятельности, а также выявить и оценить факторы, определяющие стратегию малого бизнеса.
1.3.
Зарубежный опыт формирования финансового потенциала хозяйствующих субъектов малого предпринимательства Изучение особенностей финансовой поддержки малого бизнеса в зарубежных страх является важным условием в определении дальнейшего развития этого процесса в отношении российского малого предпринимательства.
t О больших возможностях малых предприятий, об их активной и всевозрастающей роли в формировании экономического потенциала свидетельствует опыт экономически развитых стран.
Малые и средние предприятия в США создают более 50 % ВВП, г задействуют около 54 % занятых в экономике, в Японии на долю мелких и средних предприятий приходится 55% реализованной продукции промышленности, 80,6% занятых в экономике.
О вкладе малого предпринимательства в экономику зарубежных стран также свидетельствуют следующие данные: общее число малых и средних предприятий во Франции в 2,4 раза больше, чем в России; в Японии в 7,7 раз, в США в 23 раза.
Доля малых предприятий в производстве ВВП в США и Японии в 5 раз выше, чем в России, в странах Европейского Союза в 6 раз.
В Японии на тысячу жителей приходится в 10 раз больше малых предприятий, чем в России, в США в 14 раз.
( Особенностью функционирования малого бизнеса в США, Японии, Германии является то обстоятельство, что малые предприятия этих стран являются основой
деятельностью супергигантов, которым они поставляют 60

[стр.,61]

необходимую для их деятельности продукцию, характеризующуюся зачастую высоким уровнем подетальной специализации без этого «мостика» деятельность крупных предприятий, являющихся каркасом экономики любого государства, не была бы столь эффективной и значимой в современном мире.
В странах, в недалеком прошлом вступивших на путь рыночных преобразований, также отмечается позитивное развитие малого бизнеса.
Так, например, в Чехии на Юмлн.
жителей приходится более 700 тыс.
малых, мелких и средних предприятий.
Они обеспечивают до 35% производства, 69% строительства, 91% торговли, 87% гостиничного сервиса, 88% сферы услуг и 45% транспорта.

Практически во всех развитых странах особенности государственного регулирования малых предприятий закреплены в специальных законодательных актах.
Например, в США это "Акт о мелком бизнесе", "Основной закон о мелких и средних предприятиях" в Японии, "Картельное право" Германии.
В США в 1953 г.
создана Администрация*по делам малого бизнеса (АМБ), в f функции которой входят финансовая помощь, технические и консультационные услуги, содействие в получении госзаказов.
Структура АМБ имеет три уровня: штаб-квартиру в Нью-Йорке, 10 региональных объединений, более 100 местных отделений, расположенных по всей стране и работающих в тесном контакте с местными органами государственной власти, колледжами, университетами, предприятиями.
Администрация малого бизнеса, предоставляет кредиты на приобретение земли, зданий, оборудования, обеспечение оборотного капитала, рефинансирование существующих долгов и гарантирует большую часть всех долгосрочных кредитов, предоставляемых малым предприятиям по программам в промышленности, оптовой' и розничной торговле, сфере услуг, строительстве, сельском хозяйстве, в том числе гарантирует до 90% кредитов, выданных в размере более 155000 долларов и до 85% если размер кредита не менее 750000 долларов.
Срок кредитования обычно 5-7 лет, если кредит выдается для обеспечения оборотного капитала и до 25 лет, если кредит предоставляется на приобретении 20Левчаев П.А , Имяреков С.М.
Становление, эволюция и перспективы финансово-стоимостных отношений хозяйствующих субъектов России: Монография,М.: Академический проспект, 2006.
с.80.

61

[стр.,193]

предпринимательства в Российской Федерации.
42.Ковалев В.В.
Финансовый анализ.
Финансы и статистика.
М.: 1999.
768с.
43.Котова Е.В.
Финансово-кредитный механизм региональной поддержки малого предпринимательства: монография/ Е.В.
Котова РостовнаДону.
2007.-123с.
44.Куликова Е.И.
РЦБ как источник финансирования предприятия.
Аудит и финансовый анализ.
2008.№1.
45..Кураков В.П., Рябинина Э.Н.
Состояние и перспективы развития финансового потенциала региона.
Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития: материалы Всероссийской научнопрактической конференции, издательство Чувашский университет, г.
Чебоксары.
2007.
с.14-15.
46.Куликов А.Г.
Почём фунт лизинга в России.
Деньги и кредит.
2004.
№4.
47.Лапуста М.Г.
Справочник директора предприятия.
М.: 2003.
832с.
48.Лапуста М.Г.
Предпринимательство: Учеб.
пособие.
М.: ИНФРА.
2005.-286с.
49.Левчаев П.А., Имяреков С.М.
Становление, эволюция и перспективы финансово-стоимостных отношений хозяйствующих субъектов России: Монография.М.: Академический проспект.
2006.

-608с.
50.Ли Хен Дже Всё о бизнесе в Республике Корея: инновационная политика малого и среднего бизнеса/ Санкт-Петербург.
2008.-205с.
51.Мазоль С.И.
Экономика малого бизнеса: Учеб.
пособие/ С.И.
Мазоль.Мн.: Книжный дом.
2004.-272с.
52.Макарова А.Ю., Лаврикова Ю.Г.
Финансовые аспекты развития малого бизнеса, Екатеринбург: Институт экономики УрО PAH.2007.-40c.
53.Малое предпринимательство в России.
2006: Стат.
сб./Росстат.
М.: 2006.
54.Малое предпринимательство в России.
2007: Стат.
сб./Росстат.
—М., 2007.
193

[Back]