Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 48]

Практически во всех развитых странах особенности государственного регулирования малых предприятий закреплены в специальных законодательных актах.
Например, в США —это
"Закон о малом бизнесе", "Основной закон о мелких и средних предприятиях" в Японии, "Картельное право" в Германии.
Опыт многих стран, показывает, что наиболее эффективно государственную политику поддержки и развития малого и среднего бизнеса можно осуществлять через специализированный правительственный орган, имеющий достаточные ресурсные возможности и полномочия.
В США это «Администрация Малого Бизнеса при Президенте США» (Small Business Administration SBA), созданная в 1953г., в Великобритании «Национальное Агентство по обслуживанию малого бизнеса» (SBS), созданное в 2000г.
в составе «Министерства торговли и промышленности» (DTI), в Германии «генеральный Директорат малого и среднего бизнеса, ремесленничества, услуг и свободных профессий» (DG VIII) в составе «Федерального Министерства экономики и технологий» (BMWА), в Японии — реорганизованное «Министерство экономики, торговли и промышленности» (METI), в составе которого создано новое «Агентство малого и среднего предпринимательства» (SMEA), в Венгрии «Национальный Совет по развитию предпринимательства» и «министерство экономики», а в Польше «Департамент ремесленничества, малого и среднего предпринимательства» при «Министерстве Экономики».
При этом часть исполнительных полномочий делегируется другим организационным структурам (профильным министерствам, контрольно-ревизионным службам, департаментам, банкам, фондам и т.п.).
Функции всех вышеназванных ведомств во многом схожи, отличия заключаются в иерархии подчинённости и во взаимодействии с другими ведомствами, в организационной структуре и в 48
[стр. 61]

необходимую для их деятельности продукцию, характеризующуюся зачастую высоким уровнем подетальной специализации без этого «мостика» деятельность крупных предприятий, являющихся каркасом экономики любого государства, не была бы столь эффективной и значимой в современном мире.
В странах, в недалеком прошлом вступивших на путь рыночных преобразований, также отмечается позитивное развитие малого бизнеса.
Так, например, в Чехии на Юмлн.
жителей приходится более 700 тыс.
малых, мелких и средних предприятий.
Они обеспечивают до 35% производства, 69% строительства, 91% торговли, 87% гостиничного сервиса, 88% сферы услуг и 45% транспорта.
Практически во всех развитых странах особенности государственного регулирования малых предприятий закреплены в специальных законодательных актах.
Например, в США это
"Акт о мелком бизнесе", "Основной закон о мелких и средних предприятиях" в Японии, "Картельное право" Германии.
В США в 1953 г.
создана Администрация*по делам малого бизнеса (АМБ), в f функции которой входят финансовая помощь, технические и консультационные услуги, содействие в получении госзаказов.
Структура АМБ имеет три уровня: штаб-квартиру в Нью-Йорке, 10 региональных объединений, более 100 местных отделений, расположенных по всей стране и работающих в тесном контакте с местными органами государственной власти, колледжами, университетами, предприятиями.
Администрация малого бизнеса, предоставляет кредиты на приобретение земли, зданий, оборудования, обеспечение оборотного капитала, рефинансирование существующих долгов и гарантирует большую часть всех долгосрочных кредитов, предоставляемых малым предприятиям по программам в промышленности, оптовой' и розничной торговле, сфере услуг, строительстве, сельском хозяйстве, в том числе гарантирует до 90% кредитов, выданных в размере более 155000 долларов и до 85% если размер кредита не менее 750000 долларов.
Срок кредитования обычно 5-7 лет, если кредит выдается для обеспечения оборотного капитала и до 25 лет, если кредит предоставляется на приобретении 20Левчаев П.А , Имяреков С.М.
Становление, эволюция и перспективы финансово-стоимостных отношений хозяйствующих субъектов России: Монография,М.: Академический проспект, 2006.
с.80.
61

[Back]