Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 54]

В поддержке малого предпринимательства, одно из ведущих мест занимают инвестиционные компании малого бизнеса.
Инвестиционные компании малого бизнеса представляют собой частные фирмы, лицензируемые и регулируемые Администрацией малого бизнеса, предоставляющие венчурные инвестиции малым фирмам.
Инвестиционные компании малого бизнеса предоставляют капитал в виде
обыкновенных акций и продлевают необеспеченные кредиты малым фирмам, отвечающим инвестиционным критериям данных инвестиционных компаний.
Большое внимание уделяется развитию венчурного финансирования, а также развития франчайзинга и лизинга.
Поддержка малого бизнеса в США
осуществляется и другими федеральными ведомствами: центрами развития мелкого бизнеса, институтами мелкого бизнеса, министерством внутренних дел, министерством жилищного строительства и городского развития, национальным научным фондом, осуществляющим узкоцелевые программы помощи отдельным группам предпринимателей, торговопромышленными палатами, которых насчитывается более 2700.
Сходные структуры.
поддержки развития мелкого предпринимательства существуют в
Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китае и некоторых других странах.
Характеризуя опыт поддержки малого бизнеса в Великобритании, оъмегим, что, начиная с 2000г., в связи с усилением конкуренции на мировых рынках и, особенно, в странах объединённой Европы, Правительство Великобритании приняло решение о постепенном реформировании государственной системы регулирования экономической деятельности.
В значительной мере это коснулось системы государственной поддержки сектора малого и среднего предпринимательства (МСП).
Для объединения разрозненных структур поддержки МСП и повышения их активности было создано правительственное агентство «Служба малого бизнеса» (Small Business Service SBS) при «Министерстве торговли и промышленности 54
[стр. 62]

оборудования или здания.
Для создания более доступных условий заимствования малыми предприятиями сумм до 25000 долларов Администрация малого бизнеса проводит программы микрокредитования.
Экономическая помощь малому бизнесу в США оказывается как на уровне штатов, так и на уровне местных органов власти.
В 42 штатах реализуются специальные программы предоставления кредитов малому бизнесу (стимулирование экспорта; исследований и разработок подготовки кадров), в 32 штатах помещений, в 22 штатах гарантирование займов.
К формам финансовой поддержки в США следует отнести: мероприятия в области налогообложения, подразумевающие поэтапное уменьшение предельных ставок налогов, и снижении прогрессивности налогообложения при узкой налогооблагаемой базе и широкой сфере применения налоговых льгот для обеспечения притока инвестиции.
участие в капитале инвестиционных компанийи гарантирование выпускаемых ими ценных бумаг.
венчурное финансирование.
Развитию малогобизнеса способствует Программа инновационных разработок в малом бизнесе (SBIR), предусматривающая выделение из бюджета на проведение НИОКР средств на оплату контрактов, заключаемых с малыми 4 _ предприятиями.
На эту программу приходится около 60 % объема средств, выделяемых государством в виде помощи малому бизнесу.
В поддержке малого предпринимательства,
ведущее место занимают инвестиционные компании малого бизнеса.
Инвестиционные компании малого бизнеса представляют собой частные фирмы, лицензируемые и регулируемые Администрацией малого бизнеса, предоставляющие венчурные инвестиции малым фирмам: Инвестиционные компании малого бизнеса предоставляют капитал в виде
обыкновенных акций и продлевают необеспеченные кредиты малым фирмам, отвечающим инвестиционным критериям данных инвестиционных компаний.
Большое внимание уделяется развитию венчурного финансирования, а также развития франчайзинга и лизинга.
Поддержка малого бизнеса в США
62

[стр.,63]

осуществляется и другими федеральными ведомствами: центрами развития мелкого бизнеса, институтами мелкого бизнеса, министерством внутренних дел, министерством жилищного строительства и городского развития, национальным научным фондом, осуществляющим узкоцелевые программы помощи отдельным группам предпринимателей, торгово-промышленными палатами, которых насчитывается более 2700.
Сходные структуры поддержки развития мелкого предпринимательства существуют в
Германии, Японии, Китае, Франции, Великобритании и некоторых других странах.
Политика поддержки малого предпринимательства в Германии, где около 99% предприятий относятся к категории малых, базируется на принципах: государство не берет на себя инициативу реализации конкретных экономических проектов, так как —это задача самих предпринимателей; государством поощряются творческих поиск, готовность рисковать и адаптивность; защита от монополистического давления; .
, косвенная финансовая поддержка малого предпринимательства.
Финансовая поддержка осуществляется на всех стадиях развития малого предпринимательства, носит четкий целевой и адресный характер, предопределяемый макроэкономическими и социальными приоритетами, так же допускается комбинирование различных источников и мер поддержки.
В Германии крупной специализированной организацией, осуществляющей в федеральном масштабе программы поддержки малого бизнеса, является банк Кредитанштальт фюр Видерауфбау (государственный кредитный институт), предоставляющий льготные кредиты малым предприятиям не непосредственно, а через немецкие бизнес банки.
Инвестиционная поддержка малых предприятий осуществляется по направлениям: удовлетворение потребностей предприятий в информационных и технологических ресурсах.
К мероприятиям в этом направлении относятся все финансируемые из государственного бюджета экономические и технические 63

[Back]