Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 68]

так же допускается комбинирование различных источников и мер поддержки.
В Германии крупной специализированной организацией, осуществляющей в федеральном масштабе программы поддержки малого бизнеса, является банк Кредитанштальт фюр Видерауфбау (государственный кредитный институт), предоставляющий льготные кредиты малым предприятиям не непосредственно, а через немецкие бизнес банки.

В 2001г.
подготовлен проект правительственной программы, нацеленный на расширение сферы деятельности и усиление мощи сектора малого и среднего предпринимательства, а так же повышение его конкурентоспособности.
Большое внимание уделяется обеспечению стабильности и роста действующих предприятий с учетом общих требований экономической политики ЕС, ускорению создания новых малых и средних предприятий и дальнейшему развитию частного предпринимательства.
Особый интерес представляет сфера рискового (венчурного) предпринимательства, которая обеспечивает мощное развитие деловой активности в новых видах деятельности.
В Германии для поддержки рисковых предприятий в 2001г.
запущена программа «Венчурный Капитал для Малых Технологических Компаний» (VTC), в рамках которой через ассоциацию фондов венчурного капитала или через донорские организации удалось предоставить свыше 0,5 млрд.
евро для 1000 молодых венчурных предприятий.
Германское Правительство поддерживает развитие рынка венчурного капитала и содействует организации «Германской Сети Добровольных Инвесторов» (Business Angel Network Germany), что позволило в последние годы создать 40 таких структур и объединить их в общенациональную сеть.
В части ускорения технологического и инновационного прогресса в секторе малого и среднего бизнеса государство создало около 30 национальных фондов, 68
[стр. 63]

осуществляется и другими федеральными ведомствами: центрами развития мелкого бизнеса, институтами мелкого бизнеса, министерством внутренних дел, министерством жилищного строительства и городского развития, национальным научным фондом, осуществляющим узкоцелевые программы помощи отдельным группам предпринимателей, торгово-промышленными палатами, которых насчитывается более 2700.
Сходные структуры поддержки развития мелкого предпринимательства существуют в Германии, Японии, Китае, Франции, Великобритании и некоторых других странах.
Политика поддержки малого предпринимательства в Германии, где около 99% предприятий относятся к категории малых, базируется на принципах: государство не берет на себя инициативу реализации конкретных экономических проектов, так как —это задача самих предпринимателей; государством поощряются творческих поиск, готовность рисковать и адаптивность; защита от монополистического давления; .
, косвенная финансовая поддержка малого предпринимательства.
Финансовая поддержка осуществляется на всех стадиях развития малого предпринимательства, носит четкий целевой и адресный характер, предопределяемый макроэкономическими и социальными приоритетами, так же допускается комбинирование различных источников и мер поддержки.
В Германии крупной специализированной организацией, осуществляющей в федеральном масштабе программы поддержки малого бизнеса, является банк Кредитанштальт фюр Видерауфбау (государственный кредитный институт), предоставляющий льготные кредиты малым предприятиям не непосредственно, а через немецкие бизнес банки.

Инвестиционная поддержка малых предприятий осуществляется по направлениям: удовлетворение потребностей предприятий в информационных и технологических ресурсах.
К мероприятиям в этом направлении относятся все финансируемые из государственного бюджета экономические и технические 63

[Back]