Проверяемый текст
Истратова, Марина Владимировна. Условия реализации экономического потенциала малых предприятий : Региональный аспект (Диссертация 2004)
[стр. 9]

Глава 1.
Финансовые основы деятельности малых форм хозяйствования 1.1.
Роль и место малого предпринимательства в экономике современной России Существенное значение для развития в стране предпринимательства имеет определение этого понятия в гражданском законодательстве, согласно которому предпринимательской деятельностью является Г самостоятельная, осуществляемая ' на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» Таким образом, предпринимательская деятельность этоS инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли.
Таким образом, две основные особенности предпринимательства — это, во-первых, рассмотрение предпринимательства как динамичного процесса преобразования факторов производства, труда и ресурсов для удовлетворения индивидуальных мотиваций и обеспечения для этого соответствующей экономико-правовой среды.
Во-вторых, современное предпринимательство это наиболее яркое явление социальноэкономической жизни общества и ее информационно-технологического преобразования.
Рассматривая предпринимательство как явление, четко проявляется его функциональное предназначение отражать все многообразие отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с организацией собственного дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода).
Одновременно предпринимательство
“ Гражданский Кодекс РФ ст.2.
Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст.
3301.
(Ред.
от 09.02.2009) 9
[стр. 34]

мательством (хотя, конечно, считать предпринимательством любое начинание в области формируемой рыночной экономики можно лишь с определенными оговорками).
Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом.
Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение.
Существенное значение для развития в стране предпринимательства имеет определение этого понятия в гражданском законодательстве,
где должны быть отражены две основные особенности предпринимательства.
Во-первых, предпринимательство это динамичный процесс преобразования факторов производства, труда и ресурсов для удовлетворения индивидуальных мотиваций и обеспечения для этого соответствующей экономикоправовой среды.
Во-вторых, современное предпринимательство это наиболее яркое явление социально-экономической жизни общества и ее информационно-технологического преобразования.
Рассматривая предпринимательство как явление, четко проявляется его функциональное предназначение отражать все многообразие отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с организацией собственного дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода).
Одновременно предпринимательство
как явление отражает также систему экономических отношений второго порядка перераспределительных (финансовых, кредитных, страховых, налоговых и т.д.).
Эти отношения объективно возникают у предпринимателей (как хозяйствующих субъектов) друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.п.), с банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками (сотрудни34

[стр.,39]

1.3.
Особенности развития и размещения малых предприятий в Российской Федерации Понятие «предпринимательская деятельность» раскрыто в ст.
2 ГК РФ, где определено, что таковой «является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [20].
Таким образом, предпринимательская деятельность это инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли.

Малое предпринимательство, сформировавшееся в России за несколько лет как особая сфера экономики доказало свою общественную полезность и необходимость для реализации индивидуальной предприимчивости и самообеспечения.
С его появлением многие российские граждане получили работу, а бюджеты всех уровней небольшие, но относительно стабильные налоговые поступления.
Рынок же, в свою очередь, стал насыщаться товарами и услугами отечественного производства, зачастую не уступающими по качеству импортным.
Малое предпринимательство в настоящее время является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйства и с течением времени приобретает все большее значение.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превы39

[Back]