Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 131]

131 Ниже рассмотрены возможности создания газохимического комплекса на базе ресурсов природного (богатого этаном) газа месторождений российского сектора Каспия, усиленно исследуемого компанией ЛУКОЙЛ, Компания ЛУКОЙЛ владеет лицензиями на пять шельфовых участков в северной части Каспийского моря.
По оценке специалистов все пять месторождений имеют запасы 650 млрд м3 природного газа и могут обеспечить на пике добычу в размере 12 млрд м3 в год [153], Технологическая схема создания газохимического комплекса на базе природного (богатого этаном) газа может быть организована по следующей схеме: добыча природного газа переработка газа на газофракционирующей установке с выделением «сухого» природного газа (метана) и углеводородов (этан, пропан, бутаны, фракция €5+) получение этилена пиролизом этана и смеси этана и пропана производство нефтехимикатов и полимеров на базе этилена и, возможно, пропилена.
Основными предпосылками реализации
проекта создания газохимического комплекса на базе этансодержащего газа месторождений Северного Каспия являются: ■ необходимость утилизации безвозвратно теряемых ценных компонентов природного газа.
Не надо забывать, что в России газ, содержащий не менее 4-5% этана и 2% углеводородов СЗ-С4 используется как энергетическое и бытовое топливо, при этом ценные углеводороды сжигаются.
Часть газа поступает на экспорт, в частности, в Германию, где этот газ, оплаченный как стандартное газовое топливо, перед энергетическим использованием подвергается переработке, а полученные при этом этан и сжиженные газы используются как нефтехимическое сырье для этиленовых установок;
значительная внутренняя потребность в пластмассах, нефтехимических продуктах и сжиженных газах, возможности экспорта продукции.
Предложение о реализации крупнейшего проекта (мега-проекта) о создании нескольких газохимических комплексов на базе ресурсов этансодержащего газа северных районов Тюменской области приведено в [154].
[стр. 120]

разделить потоки газа, получаемых от сеноманских и валанжинских горизонтов, тем самым отделяя «жирный» этансодержащий газ от прочего природного газа; раздельной его транспортировки, что позволяет по трассе действующих трубопроводов создавать компактные комплексы по переработке газов в нефтехимические продукты.
Предполагается этансодержащий газ валанжинских горизонтов Уренгойского газоконденсатного месторождения подвергать на месте добычи низкотемпературной сепарации с целью отделения от него газового конденсата.
Отсепарированный газ выделить в отдельный поток с целью извлечения из него ценных компонентов (этана) и сжиженных газов.
Для условий Уренгойского месторождения принципиальное разделение «этанового» и «метанового» потоков природного газа потребует относительно небольших капитальных затрат, связанных со строительством дополнительных газовых коллекторов и крановых узлов.
В случае подсоединения к общей газотранспортной системе ресурсов газа Ямбургского месторождения дополнительных затрат практически не потребуется, поскольку уже предусмотрена раздельная транспортировка природного газа валанжинских и сеноманских горизонтов.
По ходу «трубы» в наиболее подготовленных для ведения капитального строительства точках предлагается создание газохимических комплексов по классическим технологическим схемам: • отбор этана и сжиженных газов из этансодержащего газа; • производство этилена пиролизом этана или этанпропановой смеси; • получение нефтехимических продуктов на базе этилена и пропилена.
Основными предпосылками реализации
мега-проекта создания нескольких газохимических комплексов на базе этансодержащего газа месторождений северных районов Тюменской области являются: • необходимость утилизации безвозвратно теряемых ценных компонентов природного газа валанжинских горизонтов.
Не надо забывать, что газ, содержащий не менее 5% этана и 2% углеводородов СЗ-С4 используется как энергетическое и бытовое топливо, при этом 120

[стр.,121]

ценные углеводороды сжигаются.
Часть газа поступает на экспорт, в частности, в Германию, где этот газ, оплаченный как стандартное газовое топливо, перед энергетическим использованием подвергается переработке, а полученные при этом этан и сжиженные газы используются как нефтехимическое сырье для этиленовых установок;
• возможность использования многониточной системы действующих газопроводов путем выделения для транспортировки этансодержащего природного газа валанжинских горизонтов одной из существующих ниток без потери суммарной производительности газотранспортной системы.
значительная внутренняя потребность в пластмассах, нефтехимических продуктах и сжиженных газах, возможности эффективного экспорта продукции; • приближение источников сырья к районам потребления получаемой из него продукции.
Бытующее мнение о целесообразности и эффективности организации глубокой переработки сырья на месте его добычи (а это районы Крайнего Севера) не учитывает того обстоятельства, что подобные центры добычи и переработки потребуют постоянного проживания большого количества людей в экстремальных, малопригодных для человеческого существования условиях.
Эффективность проекта.
Выбранное направление структурной перестройки сырьевой базы нефтехимической промышленности характеризуется несколькими видами эффективности.
Ресурсная эффективность.
Претендуя на незначительную часть из транспортируемого по системе газопровода (Уренгой Надым Пунга — Грязовец Ленинградская область) газа для технологий и энергоснабжения потенциальных газохимических комплексов, выбранное направление структурной перестройки сырьевой базы нефтехимической промышленности может обеспечить заметное приращение производства нефтехимической 121

[Back]