Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 139]

139 эффективности не по упрощенной, как в работе, а по стандартной программе определения эффективности.
Подобная работа обычно выполняется на стадии разработки предварительного технико-экономического обоснования.
В заключении следует указать на то, что реализация проекта газохимического комплекса
кроме усиления интеграции и диверсификации компании позволит решить ряд важных социальных задач: создать новые рабочие места в пункте размещения {эксплуатационники, строители), а также в небольших городах области, испытывающих трудности с занятостью, за счет строительства там небольших предприятий но переработке в изделия полиэтилена, получаемого на ГХК; использовать сжиженный газ, получаемый на ГХК, в качестве коммунально-бытового топлива в городах, рабочих поселках и деревнях области; улучшить экологическую ситуацию, переведя часть автопарка вместо бензина на экологически более приемлемый сжиженный газ.
В Ы В О Д Ы к § 3 гл.
III 1.
Обосновано направление развит ия нефтехимических (газохимических) комплексов нефтяных компаний, осущ ествляющ их развитие собственной газовой программы (на примере ресурсов газа Северного Каспия).
2.
Показано, что развитие нефтехимических (газохимических) комплексов нефтяных компаний па базе природного (богатого этапом) газа, мож ет увеличить экономическую, энергетическую и валютную эффективность компании.
3.
Рассмотрены четыре варианта потенциального газохимического комплекса (базовый, «пластмассы», «химический», «нефтехимический» и на основе подготовленной исходной информации выполнены расчет ы экономической эффективности вариантов проекта.
4.
Наиболее эффективным является вариант газохгшического комплекса, включающий в свой состав производство полиэтилена и изделий из него.
5.
Рекомендованы направления использования ценных углеводородов природного (богатого этаном) газа месторо.ждений северных районов Тюменской области и Ковыктинского мест орож дения в Восточной Сибири.
[стр. 130]

Показатели Ед.
изм.
Варианты конфигурации ГХК Базовый «Пластмассы» «Химический» Нефтехимический Инвестиции млн.
долл.
440 650 536 442 Чистый дисконтированный доход сс 230,7 31,0 167,8 70,7 Внутренняя норма доходности 1C 25,1 16,0 20,7 18,1 Однако сделать окончательный вариант о выборе конфигурации проекта ГХК в г.
Череповец было бы преждевременно.
Окончательный выбор может быть сделан после уточнения результатов маркетинговых исследований, более детальной оценки инвестиций и издержек, осуществления расчета коммерческой эффективности не по упрощенной, как в работе, а по стандартной программе определения эффективности.
Подобная работа обычно выполняется на стадии разработки предварительного технико-экономического обоснования.
В заключении следует указать на то, что реализация проекта газохимического комплекса
в г.
Череповец позволит решить ряд важных социальных задач.
Во-первых, создать новые рабочие места в г.
Череповце (эксплуатационники, строители), а также в небольших городах Вологодской области, испытывающих трудности с занятостью, за счет строительства там небольших предприятий по переработке в изделия полиэтилена, получаемого на ГХК.
Во-вторых, усилить межпроизводственные кооперационные связи (металл и металлоизделия с «Северстали» для производства оборудования ГХК; совместная эксплуатация с заводом «Азот» объектов производственной инфраструктуры).
В-третьих, использовать сжиженный газ, получаемый на ГХК, в качестве коммунально-бытового топлива в городах, рабочих поселках и деревнях области.
В-четвертых, улучшить экологическую ситуацию в гг.
Вологда и Череповец, переведя часть автопарка вместо бензина на экологически более приемлемый сжиженный газ.
130

[Back]