Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 72]

72 § 2.
Методические вопросы прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний Для обоснования стратегии развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний может быть предложена трехэтапная схема, сочетающая прогнозный, оптимизационный и проектно-инвестиционный блоки.
На первом этапе выполняются
прогнозы параметров спроса на основные виды нефтехимической продукции, а именно, анализируются тренды динамики спроса, выявляются новые технологии производства базовых нефтехимических полупродуктов, нефтехимикатов и полимеров, а также технико-экономические показатели по этим технологиям.
Прогнозируются возможные ресурсы сырья для выпуска нефтехимических продуктов и цены на это сырье.
Полученная на первом этапе прогнозная информация используется на
втором этапе для решения оптимизационной задачи выбора структуры производства нефтехимической продукции на перспективу.
Составными элементами оптимизационной задачи являются интервальные показатели (минимальный, максимальный и т.п.) перспективного спроса на нефтехимическую продукцию; данные о ресурсах различных видов углеводородного сырья и цены на сырье; набор возможных технологий по переработке сырья с соответствующими технико-экономическими показателями (ТЭП).
Задача оптимизации структуры производства нефтехимической промышленности позволяет определить, какие нефтехимические продукты, в каких количествах и с использованием каких технологий целесообразно производить в перспективе.
[стр. 69]

структурных преобразований в подотрасли [103, 104].
Таким образом, имеется объективная необходимость использования при обосновании структурной перестройки в одной из подотраслей ТЭК (в частности, в нефтехимической промышленности) методов экономикоматематического моделирования и соответствующего математического инструментария.
Для обоснования структурной перестройки сырьевой базы подотрасли ТЭК (на примере нефтехимической промышленности) может быть предложена трехэтапная схема, сочетающая прогнозный, оптимизационный и проектноинвестиционный блоки.
На первом этапе выполняются
прогнозные расчеты по определению возможных объемов добычи нефти, природного газа и попутного нефтяного газа, газового конденсата, разрабатываются прогнозные балансы производства, экспорта и внутреннего потребления нефти, природного и попутного нефтяного газа, определяются возможные объемы производства основных видов углеводородного сырья для нужд нефтехимической промышленности (бензинов прямой перегонки нефти, пропан-пропиленовой фракции, этана, пропана, бутанов, широкой фракции легких углеводородов).
На стадии прогнозирования определяется динамика цен на нефть и газ и, соответственно, на основные продукты переработки нефти и газа, являющиеся нефтехимическим сырьем.
На этапе прогнозирования выявляются новые технологии переработки нефтяного и газового сырья в базовые нефтехимические полупродукты и нефтехимикаты, а также технико-экономические показатели по этим технологиям.
Одним из решающих моментов прогнозного этапа обоснования структурных изменений в сырьевой базе нефтехимической промышленности является прогноз спроса на базовые нефтехимические полупродукты, объем потребления которых определяется исходя из результатов прогноза производства конечных нефтехимических продуктов.
Полученная на первом этапе прогнозная информация используется на
69

[стр.,70]

втором этапе для решения оптимизационной задачи выбора структуры сырьевой базы нефтехимической промышленности на перспективу.
В частности, ограничениями модели, являются интервальные показатели (минимальный, максимальный и т.п.) перспективной потребности в базовых нефтехимических полупродуктах и ресурсов различных видов сырья; инвестиционные ресурсы для осуществления строительства производств по переработке различных видов сырья в нефтехимические полупродукты.
Определяются мощности действующих установок и коэффициенты, показывающие возможность замены используемого в настоящее время сырья на другие виды сырья, набор технологий по переработке сырья с соответствующими технико-экономическими показателями (ТЭГТ).
Задача оптимизации структуры сырьевой базы нефтехимической промышленности может решаться в двух постановках.
В этих случаях критериями модели являются либо минимум интегральных дисконтированных затрат на получение фиксированного количества базовых нефтехимических полупродуктов из различных видов сырья, либо максимум прибыли от производства базовых нефтехимических полупродуктов из разных видов сырья.
На базе результатов решения задачи оптимизации структуры сырьевой базы решается задача третьего этапа, а именно, обоснование проектных решений по организации строительства конкретного газохимического комплекса.
В этой задаче обосновывается состав, структура и размеры мощностей по производству нефтехимических полупродуктов и конечных нефтехимических полупродуктов из газового сырья.
Схема трехэтапной задачи структурной перестройки сырьевой базы нефтехимической промышленности приведена на рис.
II-2.2.
Таким образом, задача оптимизации структуры сырьевой базы представляет собой достаточно сложное сочетание экспертно-прогнозных, оптимизационных и проектных расчетов, выполняемых для разных иерархических уровней экономики.
На этапе прогнозных расчетов осуществляется увязка 70

[Back]