Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 77]

77 прогноза является определение спроса на нефтехимикаты и п оли м еры .
Прогноз других показателей необходим для определения ограничений оптимизационной задачи.
Прогноз спроса на основные вилы конечной ______ нефтехимической продукции______ I Прогноз экологических Прогноз развития производства Прогноз технологии, характеристик нефтехимических продуктов и полимеров включая инновации Рис.
П-2.2.
Схема разработки прогноза развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы Для разработки прогноза используется множество м ето до в прогнозирования.
Среди этого множества можно выделить три гр у п п ы методов прогнозирования: генетические, нормативные, экспертных о ц ен о к
[64,70-72], а также метод структурных корреляций [73].
Методы прогнозных расчетов с использованием экспертных о ц ен о к описаны в литературе
[74].
Среди методов прогнозирования с использованием экспертных оценок известны метод Дельфи
[64], коллективной генерации идей [75, 76], «мозгового штурма» [64], п оиска
[стр. 77]

Прогноз спроса на основные виды конечной нефтехимической продукции Прогноз развития производства базовых нефтехимических полупродуктов Прогноз структуры сырьевой базы нефтехимии промышленности и ее сырьевой базы По каждой из возможных технологий учитываются показатели действующих и разрабатывается прогноз технико-экономических показателей (расход сырья, выход целевой и промежуточной продукции, удельные капитальные и операционные затраты) для новых технологий.
Поскольку в издержках производства базовых нефтехимических полупродуктов значительный удельный вес занимает исходное сырье, то на этой стадии прогноза выполняется прогноз динамики цен на нефть и газ и продукты их первичной переработки.
Для разработки прогноза используется множество методов прогнозирования.
Среди этого множества можно выделить три группы методов прогнозирования: генетические, нормативные, экспертных оценок
[112, 117119].
Генетические методы основаны на предположении о наличии в 77

[стр.,79]

Методы прогнозных расчетов с использованием экспертных оценок описаны в литературе [122].
Среди методов прогнозирования с использованием экспертных оценок известны метод Дельфи
[112], коллективной генерации идей [123, 124], «мозгового штурма» [112], поиска событий-провозвестников [124], ретроспективного анализа технологий [113].
Экспертные оценки используются на всех этапах разработки прогноза (рис.
11-3.1), но особенно часто при прогнозировании технологий.
Многие исследователи, в первую очередь, разработчики того или иного метода прогнозирования, являются горячими сторонниками этого метода и подчеркивают его универсальность.
На самом деле каждый из методов прогнозирования имеет свои достоинства и недостатки, свою наиболее приемлемую нишу.
Генетические методы относительно просты, обладают развитым аппаратом эконометрических моделей, но как уже отмечалось, их применение в условиях переходной (нестационарной) экономики ограничено.
Нормативные методы также больше подходят к условиям стационарной экономики, требуют громоздкой работы по построению программ, хотя могут одновременно служить инструментом для реализации целей.
Экспертные оценки уже по определению несут в себе заряд субъективизма.
Для разработки прогноза развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы, сложного как по составу, так и по характеру решаемых задач, нами разработана комбинированная методика прогнозирования, в которой предложено сочетание различных методов прогнозирования с учетом специфики этапов разработки прогноза и особенностей объектов прогноза (рис.
II-3.2).
Прогноз развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы разрабатывается на период 5-10 лет.
Начальной стадией прогнозирования является определение спроса на конечные нефтехимические продукты (пластмассы, синтетические волокна, синтетические каучуки и др.).
79

[Back]