Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 81]

Я! промежуточные нефтепродукты, определение потенциальных ресурсов сырья (прогностический этап), оптимизацию структуры производства нефтехимикатов (оптимизационный этап), обоснование конкретного проекта в составе нефтехимического сектора нефтегазовых компаний (проектно-инвестиционный этап).
2.
Предложена схема разработки прогноза развития нефтехимической промышленности,
состоящая из нескольких этапов: прогнозирование спроса на конечную продукцию нефтехимии, потенциальных ресурсов нефтехимического сырья, технологий нефтехимического синтеза с соответствующими техникоэкономическими показателями, цен на сырье и нефтехимические продукты.
3.
Разработана комбинированная методика прогнозирования развития нефтехимической промышленности,
предполагающая сочетание различных методов прогнозирования с учетом специфики каждого этапа прогнозирования и прогнозируемого объекта.
[стр. 73]

Вывод к § 2 главы II Для выработки оптимальной структуры сырья для нефтехимической промышленности в перспективе предложена трехэтапная схема, включающая в себя: прогнозирование спроса на конечные нефтехимикаты, промежуточные полупродукты, определение потенциальных ресурсов сырья (прогностический этап), оптимизацию структуры сырьевой базы (оптимизационный этап), обоснование конкретного проекта использования газового сырья (проектноинвестиционный этап).
§ 3.
Методические проблемы прогнозирования развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы Несмотря на низкую востребованность прогнозных расчетов в 90-е годы, прогнозирование может сыграть важную позитивную роль в разработке стратегии развития экономики страны, секторов экономики, производственнотерриториальных и отраслевых комплексов, компаний, отдельных предприятий.
Долгосрочный прогноз является: • важным инструментом повышения действенности и эффективности экономической политики; • системным, комплексным и периодически повторяющимся масштабным проектом, стимулирующим исследования перспектив и проблем экономического развития; • способом расширения временных рамок анализа воспроизводственных процессов в разных секторах и сферах экономики; • методом конструктивного профессионального анализа вариантов политики реформ и их долговременных последствий; • инструментом формирования пространства для поиска эффективных 73

[стр.,79]

Методы прогнозных расчетов с использованием экспертных оценок описаны в литературе [122].
Среди методов прогнозирования с использованием экспертных оценок известны метод Дельфи [112], коллективной генерации идей [123, 124], «мозгового штурма» [112], поиска событий-провозвестников [124], ретроспективного анализа технологий [113].
Экспертные оценки используются на всех этапах разработки прогноза (рис.
11-3.1), но особенно часто при прогнозировании технологий.
Многие исследователи, в первую очередь, разработчики того или иного метода прогнозирования, являются горячими сторонниками этого метода и подчеркивают его универсальность.
На самом деле каждый из методов прогнозирования имеет свои достоинства и недостатки, свою наиболее приемлемую нишу.
Генетические методы относительно просты, обладают развитым аппаратом эконометрических моделей, но как уже отмечалось, их применение в условиях переходной (нестационарной) экономики ограничено.
Нормативные методы также больше подходят к условиям стационарной экономики, требуют громоздкой работы по построению программ, хотя могут одновременно служить инструментом для реализации целей.
Экспертные оценки уже по определению несут в себе заряд субъективизма.
Для разработки прогноза развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы, сложного как по составу, так и по характеру решаемых задач, нами разработана комбинированная методика прогнозирования, в которой предложено сочетание различных методов прогнозирования с учетом специфики этапов разработки прогноза и особенностей объектов прогноза (рис.
II-3.2).
Прогноз развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы разрабатывается на период 5-10 лет.
Начальной стадией прогнозирования является определение спроса на конечные нефтехимические продукты (пластмассы, синтетические волокна, синтетические каучуки и др.).
79

[стр.,82]

Выводы к § 3 гл.
II 1.
Предложена схема разработки прогноза развития нефтехимической промышленности
и ее сырьевой базы, состоящая из нескольких этапов: прогнозирование спроса на конечную продукцию нефтехимии, производства базовых нефтехимических полупродуктов, потенциальных ресурсов нефтехимического сырья, технологий переработки нефтехимического сырья с соответствующими технико-экономическими показателями, цен на сырье и базовые нефтехимические полупродукты.
2.
Разработана комбинированная методика прогнозирования развития нефтехимической промышленности, предполагающая сочетание различных методов прогнозирования с учетом специфики каждого этапа прогнозирования и прогнозируемого объекта.

§ 4.
Модель оптимизации сырьевой базы нефтехимической промышленности Исследования по оптимизации структуры сырьевой базы отраслей химической и нефтехимической промышленности интенсивно проводились в 60-80-е годы прошлого века.
Оптимизация структуры сырьевой базы исследовалась как в задачах выбора стратегии многоотраслевого комплекса [65, 67, 68, 77-80, 97], так и в отраслевых задачах перспективного планирования [87, 91-96].
В период перестройки в модели оптимизации структуры производства стали вводиться элементы рыночной экономики [90, 98-104].
Ниже сформулирована модель оптимизации структуры сырьевой базы нефтехимической промышленности, которая может быть рекомендована для выполнения многовариантных расчетов по обоснованию структурной перестройки нефтехимической промышленности.
82

[Back]