Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 88]

88 Условие (II-3.10) означает, что прирост производства у'-го нефтехимической продукции из сырья вида t по технологии вида i в году г+1 должен быть не меньше, чем в году t.
Условие
(Н-3.11) является ограничением по размеру инвестиций, выделяемых компаниями на прирост производства нефтехимической продукции в году /.
Условие (Н-3.12)ограничение по инвестициям на весь период Т.
Условие(11-3.13)-условие
неотрицательности переменных.
Критерий (11-3.14) представляет собой максимизацию приведенного чистого дохода, получаемого за счет прироста производства у'-ой нефтехимической продукции по технологиям типа / в период Т.
Масштабы возможных ресурсов углеводородного сырья для производства нефтехимической продукции определяются из прогнозных расчетов по развитию нефтеи газоперерабатывающих мощностей компаний с учетом выпуска нефтепродуктов, товарных продуктов газопереработки и действующих мощностей по выпуску нефтехимических продуктов.
В состав технологий производства базовых нефтехимических полупродуктов и продуктов могут быть включены: внедренные в настоящее время в промышленную практику; намеченные к реконструкции и модернизации; прошедшие полный цикл опытных и опытно-промышленных испытаний и проектную проработку; прошедшие опытные испытания и подготовленные к проектированию технологии.
Ограничения по возможным инвестициям для организации производства
указанной нефтехимической продукции определяются на основании данных об инвестиционных планах компаний.
Прогнозные цены на сырье, базовые полупродукты и продукты могут быть определены на основе анализа динамических рядов цен в предыдущий период и экспертных оценок.
Оптимизационная модель
может быть реализована в системе Excel с использованием пакета прикладных программ.
[стр. 86]

t p , { Ц х ' М , •t t a V Z , ± ± а ' Л +ic„+k'„} -> max (II-4.14) i l Я i X i j i Условие (II-4.8) означает удовлетворение прироста спроса на у'-ый вид базовых нефтехимических продуктов (в интервале от минимального до максимального варианта) в году /.
Условие (II-4.9) является ограничением по ресурсам сырья вида X в году t (на прирост спроса).
Условие (II-4.10) означает, что прирост производства у-го базового нефтехимического полупродукта из сырья вида X по технологии вида i в году t+1 должен быть не меньше, чем в году t.
Условие
(11-4.11) является ограничением по размеру инвестиций, выделяемых компаниями на прирост производства базовых нефтехимических полупродуктов в году t.
Условие (II-4.12) ограничение по инвестициям на весь период Т.
Условие
(II-4.13)-условие неотрицательности переменных.
Критерий (II-4.14) представляет собой максимизацию приведенного чистого дохода, получаемого за счет прироста производства у-х базовых нефтехимических полупродуктов по технологиям типа i в период Т.
Среди базовых нефтехимических полупродуктов рассматриваются этилен, пропилен, бензол, толуол, ксилолы, бутадиен, изопрен, изобутилен.
Спрос на базовые нефтехимические продукты определяется в ходе прогнозных расчетов, методика проведения которых описана в предыдущем параграфе.
Определяются нижняя и верхняя границы прироста спроса (как разница между максимальным и минимальным значением объема спроса за вычетом объема производства на действующих мощностях.
Среди видов углеводородного сырья учитываются т.н.
первичные виды сырья, такие как прямогонный бензин, нефтезаводские газы (пропанпроииленовая фракция), сжиженные пропан и бутан, этан, широкая фракция легких углеводородов.
Кроме этого в качестве исходного сырья может 86

[стр.,87]

использоваться т.н.
вторичное сырье, т.е.
побочные продукты, получаемые при работе установок, реализующих отдельные виды технологий типа /.
В частности, побочным продуктом установки риформинга прямогонных бензинов, на которой в качестве основных вырабатываются базовые нефтехимические полупродукты (бензол, толуол, ксилолы) получается бензин — рафинат, который может быть использован как сырье в производстве других базовых полупродуктов (этилена и пропилена).
В свою очередь, в процессе получения этилена и пропилена в качестве побочных продуктов получаются фракция углеводородов С4, которую можно использовать для извлечения бутадиена и изобутилена, а также пироконденсат, из которого можно произвести бензол.
Масштабы возможных ресурсов «первичного» углеводородного сырья определяются в процессе прогнозных расчетов, описанных в предыдущем параграфе.
Масштабы «вторичного» сырья определяются в процессе решения оптимизационной задачи.
Масштабыпотенциальных ресурсов «первичных» видов сырья определяются в соответствии с методикой, приведенной в предыдущем параграфе.
Перечень технологий производства базовых нефтехимических полупродуктов включает в себя: внедренные в настоящее время в промышленную практику; намеченные к реконструкции и модернизации; прошедшие полный цикл опытных и опытнопромышленных испытаний и проектную проработку; прошедшие опытные испытания и подготовленные к проектированию.
Ограничения по возможным инвестициям для организации производства
базовых нефтехимических полупродуктов из различных видов сырья определяются на основании экспертных оценок.
Прогнозные цены на сырье и базовые полупродукты определяются на основе анализа динамических рядов цен в предыдущий период и экспертных оценок.
Оптимизационная модель
реализована в системе Excel с использованием пакета прикладных программ [125-127].
Задача решается как непрерывная, доводка до целочисленности осуществляется вручную.
87

[Back]