Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 92]

92 В результате проведенных модификаций модель приобретает следующий вид: Л ', ___ I K .jX j^ K ,, <= 1,Л/, А -1 ' (11-3.28) р, ZK„,xftss?, .и (II-3.29) 1 R , * R > 1 = 1 (11-3.30) л г 2-4=1’ J, (11-3.31) Г 0, еслиу,-ьшпроектне реализуется (11-3.32) I 1, впротивномслучае.
Я .V , I I e,J t Х у н т а х , 1 = 1у ,= 1 (11-3.33) Модель (II-3.28-11-3.33) является целочисленной оптимизационной моделью, отражающую блочную структуру рассматриваемой подотрасли, поскольку содержит локальные ограничения на инвестиционные и сырьевые ресурсы и спрос, а также условие на реализацию хотя бы одного проекта для каждой СТПБЕ (/= 1,Л/).
Существенным упрощением модели (Н-3.28-П-3.33) является ее монопродуктовость и моноресурсность.
То есть предполагается, что в подотрасли производится один агрегированный продукт и используется один агрегированный ресурс (инвестиции).
Между тем каждая СТПБЕ может характеризоваться ограниченностью
набора факторов производственной базы ( мощностей, трудовых ресурсов и т.п.).
С другой стороны, в каждой из i'=l,М СТПБЕ может производиться несколько продуктов вида к = 1,П (считаем для простоты набор производимых продуктов универсальным для всех i — Введение этих условий в модель нс меняет принципиальную (блочную) ее структуру, но увеличивает число используемых ограничений.
При этом к
[стр. 92]

Модель (И-5.14) (II-5.19) является целочисленной оптимизационной моделью, отражающую блочную структуру рассматриваемой подотрасли, поскольку содержит локальные ограничения на инвестиционные и сырьевые ресурсы и спрос, а также условие на реализацию хотя бы одного проекта для каждой СТПБЕ (/ = 1,М).
Существенным упрощением модели (И-5.14) (II-5.19) является ее монопродуктовость и моноресурсность.
То есть предполагается, что в подотрасли производится один агрегированный продукт и используется один агрегированный ресурс (инвестиции).
Между тем каждая СТПБЕ может характеризоваться ограниченностью
производственной базы, трудовых ресурсов и т.п.
С другой стороны, каждой из i-\,M СТПБЕ может производиться набор из нескольких продуктов вида к =\9К (считаем для простоты набор производимых продуктов универсальным для всех i=\>M).
Введение этих условий в модель
не меняет принципиальную (блочную) ее структуру, но увеличивает число используемых ограничений.
При этом к
ограничению на инвестиции (II-5.15) добавляются аналогичные ограничения на производственные мощности и трудовые ресурсы для /-ой СТПБЕ: X 8,J,X .J,£Gt, i=Ш , (П-5.20) Л-1 Xfy X tjt ^ Т„ / = Ш , (II-5.21) л-1 а ограничение на спрос (П-5.17) дезагрегируется по у'-ым видам производимого продукта: J = / * й 7 э (П-5.22) Л-l / Итак, наиболее полный вариант блочной модели подотрасли имеет окончательно следующий вид: м щ X Z еюх»-*-тах J< " , (II-5.23) 92

[Back]