Проверяемый текст
Кузовкин, Алексей Викторович; Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 94]

94 развития f-ой СТПБЕ уже известен; в случае альтернативности развития СТПБЕ следует применять постановку задачи (II-3.28-II-3.33); для того, чтобы удовлетворить спросовые ограничения по различным видам продуктов и лимиты по различным производственным факторам, рекомендуется использовать задач}' (II-3.37-II-3.43).
Расчеты по оценке эффективности проектов и оценке параметра проводятся по методике расчета эффективности инвестиционных проектов [112-114].
Анализ рисков исследуется по методике, приведенной в
[115-116].
Для решения линейных оптимизационных задач могут быть использованы стандартные программы и приемы, рекомендованные в [117, 118], для решения целочисленных задач алгоритм Гомори.
В настоящее время предприятия активно используют стратегию диверсификации, позволяющую хеджировать риски, возникающие при значительных изменениях рыночной конъюнктуры.
При обосновании такой стратегии целесообразно использовать методы оптимизации, определяющие структуру выпуска продукции, выбранной в качестве основы диверсификации, и учитывающие как экономический потенциал предприятия, так и прогнозируемый спрос на продукцию.
Формулировка задач оптимизации существенно зависит от типа применяемой диверсификациоииой стратегии.
Стратегия диверсификации может основываться как на освоении независимых рынков (диверсификация конгломератного типа, при которой осуществляется выпуск продукта, не связанного с основным производством), так и на освоении смежных рынков (диверсификация вертикального типа, при которой происходит выпуск продукта в соответствии с технологической цепочкой).
[стр. 93]

А/ 5]к^ Xij^ /?,, / = 1 ,Л/ /-] (II-5.24) А/ 2 8 у ) х >л “ ^ » / 1 , А / /-1 (II-5.25) х^Т1> / = 1,А/ /-1 (II-5.26) (11-5.27) (II-5.28) О, если /-ый проект не реализован (И-5.29) 1, в противоположном случае.
Заметим, что окончательный выбор варианта модели, оптимизирующей развитие отрасли, определяется конкретными целями исследования.
Так, для укрупненного прогноза может быть использован вариант, описываемый системой соотношений (И-5.1)-(П-5.4), предполагающий, что вариант развития i-ой СТПБЕ уже известен; в случае альтернативности развития СТПБЕ следует применять постановку задачи (11-5,14) (II-5.18); для того, чтобы удовлетворить спросовые ограничения по различным видам продуктов и лимиты по различным производственным факторам, рекомендуется использовать задачу (II-5.23) — (И-5.29).
Расчеты по оценке эффективности проектов проводятся по схемам, рекомендованным в [128-132].
Анализ рисков исследуется по методике, приведенной в
[132].
Выводы к § 5 гл.
II 1.
Сформулированы основные гипотезы, используемые для постановки блочной оптимизационной задачи выбора проектов газохимического комплекса (ГХК).
93

[Back]