Проверяемый текст
Орешков, Андрей Юрьевич; Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 106]

Вся эксплуатационно-техническая деятельность военных радиоинженеров строится в строгом соответствии с руководящими документами, издаваемыми Международными, Государственными и ведомственными органами.
К этим документам относятся: Правила радиооборудования
кораблей ВМФ, надзор за их эксплуатацией, программы и методики швартовых и ходовых испытаний кораблей ВМФ, Правила технической эксплуатации аппаратуры радиосвязи, радионавигации и др.
Точное воспроизведение и беспрекословное выполнение требований этих
документов является обязательным для всего личного состава кораблей военно-морского флота.
Отличительная особенность дидактического модуля на данном этапе цели выступают в жесткой связи с определенной системой деятельности, которую нужно сформировать.
На наш взгляд, это поможет сделать проблемное обучение, при котором самостоятельная деятельность
курсантов по разрешению проблем, поставленных преподавателем, способствует творческому овладению профессиональными знаниями, навыками, умениями и развивает мыслительные способности [25;28;42;57].
Этапы проблемного обучения представлены в табл.
2.6.

Таблица 2.6 Этапы проблемного обучения Действия преподавателя.
1 .
Создает проблемную ситуацию 2.
Организует размышление над проблемой и ее формулировкой 3.
Организует поиск гипотезы предположительного объяснения проблемы 4.
Организует проверку гипотезы 5.
Организует обобщение результатов и применение полученных знаний Действия курсанта.
1.
Осознает противоречие в изучаемом явлении 2.
Формулирует проблему 3.
Выдвигает гипотезы, объясняющие явления 4.
Проверяет гипотезы в эксперименте, решение задач, анализ и.т.д.
5.
Анализирует результаты, делает выводы, применяет полученные знания______________ Проблемное обучение основано на создании особого вида мотивации проблемной, поэтому требует адекватного конструирования дидактического
[стр. 91]

91 ционно-технические системы на основе творческого мышления.
Таковы изменения целей второго этапа.
Достижение целей более высокого уровня требует и адекватной этому уровню педагогической технологии.
В этой связи процесс обучения технической эксплуатации обеспечивает достижение поставленных целей, если: 1.
Содержание раздела «Радиоэлектронное оборудование судов» представлено целостной системой, развиваемой на основе выделения базовых знаний и алгоритмов, обобщения этих знаний и алгоритмов ка случаи решения многомерных эксплуатационно-технических задач.
2.
Всей системой работы преподавателя будет обеспеченно формирование знаний и навыков монтажных работ в судовых помещениях для радиоэлектронного оборудования и надзор за технической эксплуатацией.
3.
Будет повышаться роль самостоятельной работы и проблемных методов обучения, исследовательских ситуаций, разрешаемых в течение всё более длительных периодов времени.
4.
Станут привычными требования преподавателя к процессам воспроизведения знаний, прогнозированию их применений.
5.
Отношения между преподавателем и студентами будут отличаться всё большей согласованностью действий на основе всё более глубокого понимания студентами требований преподавателя, направленных на формирование их профессионального мышления, становления гражданского сознания.
Вся эксплуатационно-техническая деятельность
судовых радиоспециалистов строится в строгом соответствии с руководящими документами, издаваемыми Международными, Государственными п ведомственными органами.
К этим документам относятся: Правила радиооборудования
морских судов, надзор за их эксплуатацией, программы и методики швартовых и ходовых испытаний морских судов, Правила технической эксплуатации аппаратуры радиосвязи, радионавигации и др.
Точное воспроизведение и беспрекословное выполнение требований этих


[стр.,92]

документов является обязательным для всего личного состава судов рыбопромыслового флота.
Отличительная особенность дидактического модуля на данном этапе цели выступают в жесткой связи с определенной системой деятельности, которую нужно сформировать.
На наш взгляд, это поможет сделать проблемное обучение, при котором самостоятельная деятельность
студентов но разрешению проблем, поставленных преподавателем, способствует творческому овладению профессиональными знаниями, навыками, умениями и развивает мыслительные способности (20;23;36;43).
Этапы проблемного обучения представлены в таблице 2.6.

Проблемное обучение основано на создании особого вида мотивации проблемной, поэтому требует адекватного конструирования дидактического
содержания материала, который должен быть представлен как цепь проблемных ситуаций.
Сама логика научных знаний в генезисе представляет логику проблемных ситуаций, поэтому часть учебного материала содержит исторически правдоподобные коллизии из истории науки.
Однако такой путь познания был бы слишком неэкономичен.
Поэтому, стремясь создать оптимальную структуру материала и во избежание потери нормативной информации или её искажения, мы выбрали сочетания форм работы с книгой, самостоятельной работы и практических работ с включением проблемных ситуаций.
Проблемные ситуации могут быть различными по содержанию неизвестного, по уровню проблемности, по виду рассогласования информации, по другим методическим особенностям.
В современной теории проблемного обучения различают два вида проблемных ситуаций: психологическую и псдагоптческую.
Первая касается деятельности учащихся, вторая представляет организацию учебного процесса.
Педагогическая проблемная ситуация создается с помощью активизирующих дей92

[Back]