Проверяемый текст
Орешков, Андрей Юрьевич; Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 46]

обеспечивающих плавание в ночных условиях, условиях ограниченной видимости и стесненного плавания.
Неотъемлемыми личностными качествами таких специалистов должны быть: высокая ответственность, оперативность, мобильность, творческая активность, способность адекватно действовать в экстремальных ситуациях, социальная коммуникабельность и другие.
Исходя из сформированности тех или иных личностных свойств, а так же по различиям в проявлениях компонентов выявляются характерные признаки профессиональной компетентности будущего военно-морского радиоинженера, адаптации его к современным морским условиям, что обусловливает различные качественные состояния его готовности к эксплуатационно-технической деятельности с радиоэлектронным оборудованием в условиях боевой и повседневной подготовки.
В связи с владением навыками управления, умением использовать методологическую базу
интеллектуального труда с творческой способностью учитывать в своей работе блоки знаний, наиболее перспективным направлением разработки целей обучения в высшей школе является концепция целей в виде готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности, которая позволяет формировать личностные качества будущих профессионалов в ходе учебно-воспитательного процесса вуза.
В предложенной работе концепция готовности рассматривается как
методологическая и развивается на примере блока эксплуатационно-технической подготовки с учетом процесса социализации.
Определяя понятие «готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием», мы задавались тем, что это характеристика личности молодого специалиста в целом, на основе взаимодействия тех качеств, которые необходимы для выполнения комплекса организационных мероприятий, выражающих его отношение к предстоящей военно-профессиональной деятельности в коллективе [17;21;93;33].
Понятие «готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» подразумевает наличие у обучаемого уни
[стр. 29]

шений в нашем обществе этот вопрос приобретает особую актуальность с точки зрения общественно-государственных и личностных требований к системе подготовки специалистов, так как на таком уровне социализации процесс обучения в этой системе пока не функционировал.
Таким образом, проведенный анализ системы эксплуатационнотехнической подготовки радиоинженеров показал, что она в достаточной мере отвечала задачам последнего времени и требует дальнейшего совершенствования в связи с новыми экономическими и организационными ситуациями (67;92) на флоте рыбной промышленности РФ и в соответствии с перспективами социально-экономического и научно-технического развития.
1.2.
Готовность будущих радиоинженеров к технической эксплуатации как цель эксплуатационно-технической подготовки в морских учебных заведениях Требования к современному морскому специалисту, наряду с профессиональной компетенцией, так же связаны со способностью специалиста учитывать в своей деятельности социальные, экономические, экологические последствия принимаемых решений.
В связи с владением навыками управления, умением использовать методологическую базу
1штеллекгуального 'груда с творческой способностью учитывать в своей работе блоки знаний, наиболее перспективным направлением разработки целей обучения в высшей школе является концепция целей в виде готовности студентов к профессиональной деятельности, которая позволяет формировать личностные качества будущих профессионалов в ходе учебновоспитательного процесса вуза.
В предложенной работе концепция готовности рассматривается как
методолопгческая и развивается на примере блока эксплуатационно-технической подготовки с учетом процесса социализации.


[стр.,30]

30 Определяя понятие «эксплуатационно-техническая готовность», мы задавались тем, что это характеристика личности молодого специалиста в целом, на основе взаимодействия тех качеств, которые необходимы для выполнения комплекса технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение исправного состояния и падежной работы аппаратуры (13;18;75;28).
Понятие «эксплуатационно-техническая готовность» мрского радиоинженера подразумевает наличие у обучаемого уникальных, специальных личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования промысловых судов, образуют систему' личностнопрофессиональных качеств, необходимых выпускнику вуза для становления его как радиоспециалиста с высшим образованием.
Готовность индивидуума к труду в современном знании включает в частности, профессиональную и социальную активность, степень развитости социализации в стремлении постичь психологическую и философскую сущность изучаемых процессов, познать возможность совершенствования своего мышления, достичь высокого уровня профессионального мастерства.
Готовность личности к самообразованию определяется как свойство, включающие комплексы самообразовательной деятельности: мотивы и цели деятельности, самоорганизации и целепологания.
Здесь реализуется организация социального подхода, которая отражает организационную систему готовности (13;38;55:63).
С.Я.
Батышев рассматривает готовность с позиции профессионализма рабочих высшей квалификации, которые должны обладать способностью, проникать в сущность технологического процесса, уметь выбрать специальный режим их видения, выявлять такие участки, где ход процесса может заметно отличаться от заданных параметров и получать продукцию высокого качества, изменив очередность использования органов управления и связи.
Некоторые психологи отождествляют «готовность» со зрелостью личности, когда человек готов добросовестно выполнять даже скромные задачи ради

[Back]