Проверяемый текст
Орешков, Андрей Юрьевич; Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 66]

ностных качеств в результате усиления роли практики особенно отчетливо прослеживаются на третьем (профессиональном) этапе становления готовности, на котором стимулируется осознание роли радиотехнических методов в определении и описании характеристик эксплуатационно-технических систем.
Так, при изучении способов и методов построения оптимальных алгоритмов поиска неисправностей необходимо соотносить их с временными и экономическими характеристиками деятельности
радиоспециалиста.
В таком случае курсант осознает, что от времени восстановления работоспособности средств связи зависит безопасность мореплавания.
Они убеждены в необходимости овладения синтезом методов поиска неисправностей радиоэлектронного оборудования
в целях сохранения человеческой жизни на море.
В результате у
курсантов развивается продуктивное мышление и дальнейшее самосознание своего профессионального назначения.
Такова зависимость поэтапной готовности
курсантов от результатов развития первой тенденции эксплуатационно-технических знаний.
Ко второй тенденции мы
отнесем возрастание роли технической эксплуатации в системе радиотехнических теорий.
Анализ учебных программ специальных и общеинженерных дисциплин учебного плана
будущего военно-морского радиоинженера свидетельствует о непрерывности эксплуатационно-технической подготовки.
Обладая коммуникативностью, эксплуатационно-технические знания передаются от дисциплины к дисциплине, интегрируясь в базовые
теории, основополагающие законы и связи.
В сознании будущего
военно-морского радиоинженера эти теории находят отражение как в качестве традиционных, но имеющих потребность в совершенствовании, так и в качестве новых прогностических сведений в системе развития эксплуатационно-технического знания.
Следовательно, вторая тенденция развития возбуждает на общеинженерном этапе осознание будущими специалистами роли отдельных теорий
[стр. 47]

47 Таблица 1.2, Функции усвоения знаний студентами в развитии поэтапной готовности студентов Тенденции разви тия эксплуатаци: ОННО{технического знания, нашедшего отражение в обучении технической эксплуатации Этапы становления готовности Общеинженер{ Ориентировочно; Профессио\ профессиональный 1 ныи нальныи Усиление роли практики в развитии теории технической эксплуатации.
Универсализация технической эксплуатации.
Стимулирует осознание практического характера тех.
эксплуатации, роли практики в развитии теории технической эксплуатации.
Универсальность технической эксплуатации.
Стимулирует осознание эксплуатационнотехнического знания, как средства развития эксплуатационнотехнических законов, эталонных норм.
Возрастание роли технической эксплуатации в системе
радиотехни5 ческих теорий, придание эксплуатационнотехнического характера научному знанию в части: влияния Возбуждает осознание будущими специалистами роли от дельных теорий (технической {эксплуатации I \ как оазы экснлуатационнотехнических знаний; Актуализирует осознание необходимости стандартизации унификации экенлуатациопнотехнических навыков в становлении готовности.
Стимулирует : осознание Стимулирует осознание роли эксплуатационно-технических методов в определении и описании эксплуатационнотехнических характеристик РЭО.
Актуализирует необходимость осознания развития процессов автоматизации алгоритмизации эксплуатационнотехнических процессов.____ Актуализирует осознание необходимости овладения новыми ;знаниями, компьюге\ризации процессов \технической эксплуатации.
{Актуализирует оеоз' нание методов прогностического.


[стр.,49]

49 развитии теории технической эксплуатации; универсальности технической эксплуатации; способствует зарождешпо «стержневых» свойств личности высоких нравственных основ стремления к самосовершенствованию профессионаденых убеждений.
Это состояние готовности можно отнести к первоначальному этапу её становления (общеинженерному).
Исследования образовательного процесса показали, что усвоение нового содержания, имеющего большую практическую направленность, оказывает и более концентрированное влияние на готовность студентов к профессиональной деятельности.
Так усвоение содержания раздела основы радиоэлектронного оборудования судов стимулирует осознание студентами эксплуатационнотехнического знания правил оборудования судов радиоэлектронным оборудованием и эталонных норм технической эксплуатации.
Студент 5 курса Владимир К.
убежден, что необходимо изучать состав радиоэлектронного оборудования судов «в целях разработки проектов размещения этого оборудования на судах рыбопромыслового флота».
Совершенствует умения в поддержании эталонных норм технического обслуживания как одного из способов развития и самореализации личности в профессии.
Такое состоянии личности можно отнести ко второму этапу' ее становления (ориентировочно-профессиональному).
Становление и развитие личностных качеств в результате усиления роли практики особенно отчетливо прослеживаются на третьем (профессиональном) этапе становления готовности, на котором стимулируется осознание роли радиотехнических методов в определении и описании характеристик эксплуатациошю-техничесих систем.
Так, при изучении способов и методов построения оптимальных алгоритмов поиска неисправностей необходимо соотносить их с временными и экономическими характеристиками деятельности
радиоспециалпста.
В таком случае студент осознает, что от времени восстановления работоспособности средств связи зависит безопасность мореплавания.
Они убеждены в необходимости овладения синтезом методов поиска неисправностей радиоэлектронного оборудо


[стр.,50]

50 вания в целях сохранения человеческой жизни на море.
В результате у
студентов развивается продуктивное мышление и дальнейшее самосознание своего профессионального назначения.
Такова зависимость поэтапной готовности
студентов от результатов развития первой тенденции эксплуатационно-технических знаний.
Ко второй тенденции мы
отнесём возрастание роли технической эксплуатации в системе радиотехнических теорий.
Анализ учебных программ специальных и общеинженерных дисциплин учебного плана
специалиста 201300 свидетельствует о непрерывности эксплуатационно-технической подготовки.
Обладая коммуникативностью, эксплуатационно-технические знания передаются от дисциплины к дисциплине, интегрируясь в базовые
теортш, основополагающие законы и связи.
В сознании будущего
инженера эти теории находят отражение как в качестве традиционных, но имеющих потребность в совершенствовании, так и в качестве новых прогностических сведений в системе развития эксплуатационно-технического знания.
Следовательно, вторая тенденция развития возбуждает на общеинженерном этапе осознание будущими специалистами роли отдельных теорий
технической эксплуатации как базы технической эксплуатации: интеграционных процессов в самом эксплуатационно-техническом знании.
При этом зарождаются такие свойства личности как стремление к самообразованию, укреплению нравственных основ, выбору учебных целей (вторая тенденция, общеишкенерпый этан).
Вместе с тем в результате возрастания влияния новых систем радиосвязи и радионавигации активизируется осознание студентами необходимости стандартизации и унификации экспяуагационно-технических навыков в становлении готовности, понимания ими требований Морского Судоходного Регистра.
Эта функция определяет готовность к профессиональной деятельности более высокого уровня, стимулирует осознание целесообразности применения метода аналогии (78:89:90;94).

[Back]