Проверяемый текст
Орешков, Андрей Юрьевич; Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 77]

смысл эксплуатационно-технической деятельности.
Это способствует расширению профессиональных ориентаций, определяет самосовершенствование + военно-морского специалиста.
Такое усвоение
эксплуатационнотехнического знания стимулирует осознание прагматичного характера технической эксплуатации, роли практики в развитии теории технической эксплуатации, универсальности технической эксплуатации; способствует зарождению «стержневых» свойств личности, высоких нравственных основ, стремления к самосовершенствованию профессиональных убеждений.
6.
Условно выделены три уровня готовности в соответствии с этапами подготовки
курсантов к эксплуатационно-технической деятельности.
Внутри каждого уровня между
курсантами существуют различия в степени готовности, которые необходимо принимать во внимание, чтобы обеспечить переход на новый уровень готовности всех курсантов потока (группы).
* 7.
На основе анализа процесса обучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования
определены три этапа формирования готовности курсантов: общеинженерный, ориентировочно-профессиональный и профессиональный.
При переходе от одного этапа к другому уровень готовности
курсанта к предстоящей деятельности повышается, хотя и неравномерно для каждого курсанта потока (группы).
Переход от одного этапа к другому осуществляется в
процессе деятельности по усвоению эксплуатационнотехнического знания.

7 7 + <
[стр. 46]

формирования готовности к эксплуатационно-технической деятельности: общеинженерный.
ориентировочно-профессиональный и профессиональный.

Переход от одного этапа к другому осуществляется в
тгроцессе совместной деятельности педагогов и студентов.
Чтобы определить как необходимо учить студентов технической эксплуатации с целью достижения высокого уровня профессиональной готовности, необходимо выяснить функции усвоения эксплуатационнотехнических знаний в становлении готовности каждого ее уровня.
Для обеспечения более высокой эффективности усвоения эксплуатащюнно-технических знаний и развития личности необходимо совершенствовать деятельность студентов по усвоению этого знания на основе отражения в сознании студентов тенденций его развития, его места в производственной деятельности.
Кроме того, студенты должны осознать эти тенденции, чтобы понимать смысл эксплуатационнотехнической подготовки инженера к производственной жизни нашего общества.
Одна из основных тенденций развития эксплуатационно-технического знания заключается в его движении к конкретным задачам, к практике (таблица 1.2).
Эта функция усвоения знаний способствует расширению профессиональных ориентаций, определяет направленность самосовершенствования специалиста.
Студент 5 курса радиотехшгческого факультета Балтгшской государственной академии Александр В.
стремится в каждом теоретическом положении видеть его практическое приложение.
Например, его внимание привлекла возможность расчета надежности радиоэлектронного оборудования с помощью показателя интенсивности отказов радиоэлектронного оборудования.
Благодаря этому он осознает, что надо изучать теорию технической эксплуатации, исторически возникшую го нужд практики, совершенствовать свое ишеенерное мышление.
Такое усвоение эксплуатационно-технических знаний стимулирует осознание прагматичного характера технической эксплуатации, роди практики в

[стр.,59]

центы: содержательно-процессуальный, нравственный, мотнвациошшй и професеионально-дедевой.
2.
Так как содержательно-процессуальный компонент включает в себя систему усвоенных знаний, умений и навыков сделан вывод о его непосредственном влиянии на становление нравственного, мотивационного и профессионально-целевого компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности в целом.
В структуру готовности студента к эксплуатационнотехнической деятельности входят пятнадцать модулей готовности, которые соответствуют количеству свойств знаний, умений и творческих способов деятельности студентов.
3.
Чтобы определить как необходимо учить студентов технической эксплуатации с целью достижения высокого уровня «профессиональной готовности» выделены функции усвоения студентами эксплуатационно-технического знания в становлении каждого её уровня.
4.
Для обеспечения более высокой эффективности усвоения эксплуатационно-технических знаний и развития личности необходимо совершенствовать деятельность студентов по усвоению этих знаний на основе отражения в сознании студентов тенденций его развития, его места в производственной деятельности.
Студенты должны осознать эти тенденции, чтобы понимать смысл экенлуатационно-технической производственной жизни нашего общества.
Эго способствует расширению профессиональных ориентаций, определяет самосовершенствование специалиста Такое усвоение эксплуатационно-техьшческого знания стимулирует осознание прагматичного характера технической эксплуатации, роли практики в развитии теории технической эксплуатации, универсальности технической эксплуатации; способствует зарождению «стержневых» свойств личности, высоких нравственных основ, стремления к самосовершенствованию профессиональных убеждений.
59

[стр.,60]

5.
Условно выделены три уровня готовности в соответствии с этапами подготовки
студентов к эксшхуатащюнно-технической деятельности.
Внутри каждого уровня между'
студентами существуют различия в степени готовности, которые необходимо принимать во внимание, чтобы обеспечить переход на новый уровень готовности всех студентов потока (группы).
6.
На основе анализа процесса обучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования
промысловых судов определены три этапа формирования готовности студентов: общеинженерный, ориентировочнопрофессиональный и профессиональный.
При переходе от одного этапа к другому уровень готовности
студента к предстоящей деятельности повышается, хотя и неравномерно для каждого студента потока (группы).
Переход от одного этапа к другому осуществляется в процессе деятельности по усвоению эксплуатационно-технического знания.

60 I

[Back]