Проверяемый текст
Орешков, Андрей Юрьевич; Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 96]

96 Рис.
2.2 Структура вводной лекции преподаватель должен обращать постоянное внимание.
Роль и
значение эксплуатационно-технических знаний и умений могут быть показаны на плакатах, действующих макетах и схемах, которые должны постоянно использоваться на стадии введения, ознакомления, первоначального восприятия во всех видах аудиторных занятий, создавая определенную атмосферу, способствующую поддержанию у курсантов высокого познавательного интереса.
Объяснительно-иллюстративное обучение, составляющее методическую основу дидактических модулей первого периода подготовки
курсантов к эксплуатационно-технической деятельности с радиоэлектронным оборудованием, называют еще традиционным.
Такое название дается не только с целью отличить его от более современных видов, но и с целью подчеркнуть длительную историю его существования в различных модификациях.
Это
[стр. 80]

80 Структура вводной лекции Рисунок 2.2 личности радиоспециалиста, на развитие которой преподаватель должен обращать постоянное внимание.
Роль и
значите эксплуатацпонно-техшгчсиак знаний и умений могут быть показаны на плакатах, действующих макетах и схемах, которые должны постоянно использоваться на стадии введения, ознакомления, первоначального восприятия во всех видах аудиторных занятий, создавая определенную атмосферу, способствующую поддержанию у студентов высокого познавательного интереса.
Объяснительно-иллюстративное обучение, составляющее методическую основу дидактических модулей первого периода подготовки
студентов к эксплуатационно-технической деятельности, называют ещё традиционным.
Такое

[стр.,81]

название дается не только с целью отличить его от более современных видов, но и с целью подчеркнуть длительную историю его существования в различных модификациях.
Это
древний вид обучения, не утративший своего значения и сегодня.
Этапы традиционного обучения представлены в таблице 2.2.
Таблица 2.2 Этапы объяснительно-иллюстративного обучения (традиционного) 81 Действия преподавателя 1.
Информирует о новых знаниях, объясняет 2.
Организует осмысление учебной информации 3.
Организует обобщение знаний 4.
Организует закрепление учебного материала 5.
Организует применение знаний, оценивает степень усвоения Действия студентов 1.
Воспринимает информацию, обнаруживает первичное понимание.
2.
Осмысливает углубленное понимание учебного материала.
3.
Обобщает усвоенный материал.
4.
Закрепляет учебный материал путем повторения.
5.
Применяет изученное на семинарских, практических, лабораторных занятиях и т.д.__________ Традиционное обучение достаточно полно описано в педагогической литературе.
Сторонники новых видов обучения (программированного, проблемного, шформащюшю-компыотериого, игровых методик и других) противопоставляют их традиционному, доказывая преимущества первых.
«Между тем, подчёркивает В.И.
Загвязинский, -нельзя ни в коем случае игнорировать объяснительно-информационное обучение.
Помимо высокой информационной ёмкости, эмоциональности, доказательности оно обладает и немалыми развивающими возможностями: совершенствует умение слушать и воспринимать, тренирует внимание, образную и логическую память, обогащает эмоциональную сферу, формирует репродуктивную, исполнительскую деятельность.
Без этих качеств ни о каком систематическом обучении и труде, ни о каком творчестве не может быть и речи».
Основу вида составляет лекщюнно-практичсский метод, который.

[Back]