Проверяемый текст
Чаяускас, Максим Еугенияус; Формирование учебной инновационной деятельности студентов-будущих педагогов (Диссертация 2000)
[стр. 102]

1 этап студенты делятся на малые группы (5-6 человек), которые выбирают определенную задачу проекта и после консультации с преподавателем приступают к её выполнению.
По мере выполнения у студентов возникают вопросы, с которыми они обращаются к преподавателю.

Основной этап работы над проектом включает: • сбор источников и литературы по нужной информации; • анализ необходимого материала и обсуждение его на семинарских занятиях; • критические замечания, на основе проблемных вопросов, которые способствуют более конструктивному отношению к выполняемому проекту и стимулируют работу' всей группы; • коллективная деятельность, которую контролируют сами студенты.
Подготовленный материал представляется всеми группами.
Заключительный этап сдача материалов по выбранным задачам.
Созданная оппонентская группа собирает и утверждает материал по выполненным задачам.
Тип проекта
по основному методу информационный.
Данный тип изначально направлен на сбор информации, ознакомление участников проекта с этой информацией, её анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.

102
[стр. 116]

116 I • I Проект№1 «Основные аспекты существования школы в России последней четверти XIX в начале XX вв.
и современной школы конца XX века».
Направленность работы студента в нужном русле определяется полученными знаниями по данному периоду соответствующим определённым целям работа: •понимание определённых условий существования школы этих пет риодов; •осознание задач школы в разные периоды; Данный проект является исследовательским, так как студентами изучается литература и определяются основные признаки существования школы в определённом периоде.
Цель проекта: исходя из знаний полученных самостоятельно, на лек( ционных занятий суметь сравнить школы по основным аспектам.
Задачи проекта.
1) провести исторический экскурс проанализировав условия развития ш общества и роль школы в образовании; 2) познакомится с педагогической деятельностью известных педагогов; 3) выделить основные критерии сравнения школ разных периодов; I подготовить участие в групповом обсуждении и подготовки единого проекта; 4) подготовить защиту проекта на совместном заседании «исследовательской группы» Этапы работы над проектом: I этап студенты делятся на малые группы (5-6 человек), которые выбирают определённую задачу проекта и после консультации с препода«* вателем, приступают к её выполнению.
По мере выполнения у студентов возникают вопросы с которыми они обращаются к преподавателю.

I

[стр.,117]

1)7 Основной этап работы над проектом включает: сбор источников илитературы по нужной информации; •анализ необходимого материала и обсуждение его на семинарских занятиях; •критические замечания, на основе проблемных вопросов, которые способствуют более конструктивному отношению к выполняемому проекту' и стимулируют работу всей группы; •коллективная деятельность, которую контролируют сами студенты; Подготовленный материал представляется всеми группами.
Заключительный этап сдача материалов по выбранным задачам.
Созданная оппонентская группа собирает и утверждает материал по выполненным задачам.
Тип проекта
но основному методу информационный.
Данный тип изначально направлен на сбор информации, ознакомление участников проекта с этой информацией, её анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.

По характеру материала данный проект является внутренний так как полученная информация в ходе проекта не используется за пределами изучаемой группы.
Продолжительность данного проекта ограничена тематикой и учебным планом.
По характеру координации действий данный проект основан на координаторе, роль которого выполнял преподаватель, так как данный вид деятельности для студентов явился новинкой.
Определённой направленностью создания тематики проектов для студентов послужили лекционные и семинарские занятия.
Где студенты высказывали свои предположения по поводу создания и выполнения проектов.
Одним из таких явился проект №2.

[Back]