Проверяемый текст
Кузнецова, Елена Дмитриевна; Формирование готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе (Диссертация 2002)
[стр. 63]

компоненты в содержании практической готовности учителя к инновационной деятельности (Рисунок 3): человека к инновационной деятельности Рисунок 3.
Содержание готовности учителя к инновационной деятельности • научно-теоретическая готовность характеризуется определенным объемом психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для профессиональной деятельности.
Процесс подготовки учителя
ориентирован одновременно на всестороннее развитие его культуры, на получение соответствующих знаний, формирование убеждений, умений, творческих способностей и норм поведения; • психологическая готовность составляет позитивное отношение к профессии, осознание внешних и внутренних факторов, способствующих и препятствующих полной педагогической самореализации.
Процесс формирования психологической готовности связан
преобразованием общественно значимых целей педагогической деятельности в личностно значимые и с их непосредственной реализацией в этой профессиональной деятельности.
Такая готовность включает обязательное наличие эмоционального опыта, необходимого
63
[стр. 62]

62 • научно-теоретическая готовность характеризуется определенным объемом психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для профессиональной деятельности.
Процесс подготовки учителя
физической культуры ориентирован одновременно на всестороннее развитие его культуры, на получение соответствующих знаний, формирование убеждений, умений, творческих способностей и норм поведения; • психологическая готовность составляет позитивное отношение к профессии, осознание внешних и внутренних факторов, способствующих и препятствующих полной педагогической самореализации.
Процесс формирования психологической готовности связан
с преобразованием общественно значимых целей педагогической деятельности в личностно значимые и с их непосредственной реализацией в этой профессиональной деятельности.
Такая готовность включает обязательное наличие эмоционального опыта, необходимого
для успешного выполнения педагогических задач.
В эмоциональноволевых качествах выражается активность личности, ее способность к самоуправлению и саморегуляции; • физическая готовность определяется соответствием состояния здоровья, физического развития и подготовленности учителя требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности.
Наиболее важным фактором физической готовности будущего учителя к профессиональной деятельности является формирование у него потребности в физическом самосовершенствовании как элемента профессионального самовоспитания.
Таким образом, на основе анализа имеющихся общих подходов мы можем определить практическую готовность к инновационной педагогической деятельности как интегральное качество педагога, включающее в себя устойчивое стремление к изучению и практическому использованию передового опыта, желание творить, характеризующееся наличием психологической установки на выполнение преобразующих действий и компетентна

[Back]