Проверяемый текст
Кузнецова, Елена Дмитриевна; Формирование готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе (Диссертация 2002)
[стр. 68]

Таблица 1 Структурное содержание и уровни сформированности готовности к инновационной деятельности в колледже Уровни готовности Характеристика компонентов готовности Мотивационный Содержательный Тсхнологический Рефлексивный Адаптивный -индифферентное отношение к нововведениям.
отсутствие интереса к применению
инноваций на практике; неосознанность необходимости обновления учебно-воатгательного процесса, « отсутствие ориентации на педагогические новшества как ценность отсутствие знаний об инновационных идеях, подходах, технологиях; неясное представление о способах осуществления инновационной деятельности, отсутствие личного опыта инновационной деятельности отсутствие приемов практической реализации каких-либо новшеств.
учебный процесс строится по отработанной схеме, без
учета индивидуальных особенностей рефлексивная позиция направленная на традиционные способы обучения Репродуктивный более устойчивое 0 1 мишение к инновациям, повышение интереса к инновационной деятельности, понимание значимости новшеств при отсутствии личностной заинтересованности в их внедрении в практику, стремление участвовать в мероприятиях, преобразовывающих практику образования осознание своей инновационной некомпетентности; система знаний об инновационной дентслъиостн начинает формироваться, но знания носят поверхностный, несистематический характер; первичное овладение элементами теории и практики инновационной деятельности; формирование основ личного опыта.
» практические умения направлены на восприятие традиционных технологий.
начинают
сформировывайся основные способы инновационной деятельности, умение осуществлять совместный)юиск.
сотрудничать в инновационной деятельности Рефлексивная
шпииия Связана С осознанием собственного стиля профессиональной деятельности Продуктивный устойчивая целенаправленность применения инновационных технологий на практике, внутренняя убежденность в необходимости нововведений, использование инноваций ноент осознанный характор и имеет личностный смысл, И О ЧВЛЯС1С Ястремление к поиску альтернатив в педагогической реальности усиленная самостоятельная работа по овладению инновационными технологиями; включение новшеств в собственную практику без их творческого переосмысления; возрастание инновационной компетентности.
Расширение зоны
самостоятельного поиска и самореализации.
Применение апробированных инновационных технологий на практике.
* Самовоспитание важных для инновационной деятельности качеств и свойств рефлексивная позиция связана с самоутверждением,
самореализацией, через выработку индивидуального стиля профессиональной деятельности Креативный Твердая убежденность в необходимости повышения уровня современного образования, Стремление к поиску и реализации инновационных технологий Присутствие разносторонних знаний об инновационной
деятельное! н; Появление способности к методологическому рассмотрению профессиональных задач; Обогащение личного инновационного опыта.
высокая степень результативности внедрения инновационных технологий в
практику, профессиональная деятельность осуществляется
в позиций творческого подхода при высокой чувствительности к исследуемой проблеме.
умение
преодолеть сопротивление новому рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ собственной Деятельности, способностью коррелировать инновационную деятельность и моделировать инновационные технологии 6 8
[стр. 67]

Таблица 1 Структурное содержание и уровни сформированное^ готовности к инновационной деятельности в школе Уровни готовности Характеристика компонентов готовности Мотивационный Содержательный Технологический Рефлексивный Адаптивный индифферентное отношение к нововведениям; отсутствие интереса к применению инновации на практике; неосознанность необходимости обновления учеб»овоспитательного процесса; отсутствие ориентации на педагогические новшества как ценность.
отсутствие знаний об инновационных идеях, подходах, технологиях; неясное представление о способах осуществления инновационной деятельности: отсутствие личного опыта инновационной деятельности.

отсук'твне приёмов практнческой реализации каких-либо новшеств; учебный процесс строится по отработанной схеме, без учёта индивидуальных особенностей.
рефлексивная позиция
направлена на традиционные способы обучения.
Репродуктивный более устойчивое
отношение к инновациям, повышение интереса к инновационной деятельности; понимание значимости новшеств при отсутствии личностной заинтересованности в их внедрении в практику; стремление участвовать в мероприятиях, преобразовывающих практику образования.
осознание своей инновационной некомпетентности; система знаний об инновационной
деятельности начинает формировался, но знания носят поверхностный, несистематический характер; первичное овладение элементами теории и практики инновационной деятельности; формирование основ личного опыта.
практические умения направлены на восприятие традиционных технологий; начинают
сформировываться основные способы инновационной деятельности; умение осуществлять совместный поиск, сотрудничать в инновационной деятельности.
рефлексивная
позиция связана с осознанием собственного стиля профессиональной деятельности.
Продуктивный устойчивая целенаправленность применения инновационных технологий на практике; внутренняя убежденность в необходимости нововведений; использование инноваций
носит осознанный характер и имеет личностный смысл; появляется стремление к поиску альтернатив в педагогической реальности.
усиленная самостоятельная работа по овладению инновационными технологиями; включение новшеств в собственную практику без
нх творческого переосмысления; возрастание инновационной компетентности.
расширение зоны
самостоятельною поиска н самореализации; применение апробированных инновационных технологий на практике; самовоспитание важных для инновационной деятельности качеств и свойств.
рефлексивная позиция связана с самоутверждением, самореализацией, через выработку индивидуального стиля профессиональнойдеятельности.
Креативный
твёрда* убежденность в необходимости повышения уровня современного образования; стремление к поиску и реализации инновационных технологий.
присутствие разносторонних знаний об инновационной
деятельности; появление способности к методологическому рассмотрению профессиональных задач; обогащение личного инновационного опыта.
высокая степень результативности внедрения инновационных технологий в
прахтику; профессиональная деятельность осуществляется с позиций творческого подхода при высокой чувствительности к исследуемой проблеме; умение преодолевать сопротивление новому.
рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ собственной деятельности, способностью
корректировать инновационную деятельность и моделировать инновационные технологии.


[стр.,160]

1 6 0 Г Р У П П А К Р И Т Е Р И Е В № 4 JV ? Критерии сформированное™ рефлексивного компонента инновационной деятельности Б а л л ы 1 я глубоко понимаю сущность и функции самоконтроля и самооценки инновационной деятельности 4 3 2 1 0 2 я систематически применяю самоконтроль для проверки качества усвоения материала 4 3 2 1 * 0 3 я могу проанализировать и оценить собственные педагогические проекты и проекты товарищей 4 3 2 1 0 4 я способен реализовать выбранную технологию на практике и проанализировать ее эффективность 4 3 2 1 0 5 я могу находить причины неудач собственной деятельности 4 3 2 1 0 6 я провожу структурный анализ результатов определения и выясняю резервы совершенствования 4 3 2 1 0 7 я могу сделать выводы из своего опыта и опыта других людей 4 3 2 1 0 8 я владею методикой определения уровня сформированности готовности к инновационной деятельности в школе 4 3 2 1 0 9 я осознаю свои достоинства и недостатки .
4 3 2 1 0 10 я всегда осуществляю критическую самооценку результатов собственной инновационной деятельности 4 3 2 1 0 ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ СФ ОРМ ИРОВЛННОСТИ ГОТОВНОСТИ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬН О СТИ В Ш КОЛЕ Креативный Твердая убежденность в необходимости повышения уровня современного образования.
Стремление к поиску и реализации инновационных технологий.
Присутствие разносторонних знаний об инновационной
деятельности.
Появление способности к методологическому рассмотрению профессиональных задач.
Обогащение личного инновационного опыта.
Высокая степень результативности внедрения инновационных технологий в практику.
Профессиональная деятельность осуществляется
с позиций творческого подхода при высокой чувствительности к исследуемой проблеме.
Умение
преодолевать сопротивление новому.
Рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ собственной деятельности, способностью
корректировать инновационную деятельность и моделировать инновационные технологии.


[стр.,161]

161 П родуктивны й Устойчивая целенаправленность применения инновационных технологий на практике.
Внутренняя убежденность в необходимости нововведений.
Использование инноваций
носит осознанный характер и имеет личностный смысл.
Появляется стремление к поиску альтернатив в педагогической реальности.
Усиленная самостоятельная работа по овладению инновационными технологиями.
Включение новшеств в собственную практику без их творческого переосмысления.
Возрастание инновационной компетентности.
Расширение зоны самостоятельного поиска и самореализации.
Применение апробированных инновационных технологий на практике.
Самовоспитание важных для инновационной деятельности качеств и свойств.
Рефлексивная позиция связана с самоутверждением,
самоактуализацией, через выработку индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Репродуктивный Более устойчивое отношение к инновациям, повышение интереса к инновационной деятельности.
Понимание значимости новшеств при отсутствии личностной заинтересованности в их внедрении в практику.
Стремление участвовать в мероприятиях, преобразовывающих практику образования.
Осознание своей инновационной некомпетентности.
Система знаний об инновационной
деятельности начинает формироваться, но знания носят поверхностный, несистематический характер.
Первичное овладение элементами теории и практики инновационной деятельности.
Формирование основ личного опыта.
Практические умения направлены на восприятие традиционных технологий.
Начинают
сформировываться основные способы инновационной деятельности.
Умение осуществлять совместный
поиск, сотрудничать в инновационной деятельности.
Рефлексивная
позиция связана с осознанием собственного стиля профессиональной деятельности.

[Back]