Проверяемый текст
Чаяускас, Максим Еугенияус; Формирование учебной инновационной деятельности студентов-будущих педагогов (Диссертация 2000)
[стр. 93]

Выделенные нами критерии, возможно, могут стать определенными целевыми установками формирования учителя как субъекта инновационной деятельности [79,141].
Одной из наших задач является формирование
определенных дидактических условий инновационной деятельности.
Для этого мы рассмотрели процесс формирования инновационной деятельности студентов
отделения начальных классов.
В данном направлении как основа содержания формирования
инновационной деятельности использовалась проектносозидательная модель.
Содержание формирования инновационной деятельности студентов на основе проектно-созидательной модели нами было рассмотрено на примере курса психолого-педагогических дисциплин на
отделении начальных классов в период с 2003 по 2005 годы, который мы разделили на 2 этапа.
Основные этапы курса на
отделении начальных классов.
* формирование мотивации к изучению педагогики и положительного отношения к инновационной деятельности в школе;
* формирование навыков самостоятельной работы с педагогической литературой; * формирование проективных и мобилизационных умений в работе над проектами; * формирование знаний по педагогическим технологиям в школе и знакомство с основными признаками инновационного процесса; ■ формирование творческого подхода к учебной деятельности.
93
[стр. 7]

учебной инновационной деятельности показывает, что для нее характерен ряд пока еще не разрешенных противоречий: • при наличии большого количества разнообразных концепций обучения детей их сопоставительный ценностный и методологический анализ не стал предметом изучения студентами; • подготовка педагогов к проектированию инновационной деятельности предполагает разработку системы научно-методического и педагогического сопровождения инноваций, в то время как такое сопровождение не всегда предусмотрено в образовательных программах высшей школы; • выпускники педагогических факультетов в большинстве своем не всегда имеют профессиональную должную подготовку для активного участия в инновационных процессах.
Основное противоречие заключается в том, что с одной стороны, наметилась тенденция гуманизации педагогики и образования, характеризующаяся развитием индивидуальности студентов, а с другой стороны, не разработаны средства и условия формирования учебной инновационной деятельности.
Это и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: каковы педагогические условия и средства формирования инновационной деятельности студентов в процессе обучения в вузе? Как необходимо структурировать деятельность преподавателя, чтобы способствовать развитию учебной инновационной деятельности студентов? В этом заключается суть решаемой автором диссертации проблемы исследования: при каких педагогических условиях происходит эффективное формирование учебной инновационной деятельности студентов? Цель исследования — решить обозначенную проблему: выявить условия формирования учебной инновационной деятельности студентов будущих педагогов.


[стр.,99]

99 Направленность на определённый уровень развития компетентности педагога.
Ъ.Формирование ряда умений и навыков, необходимых для осуществления инновационной деятельности В основе учебной инновационной деятельности мы определили формирование определённых умений, составляющих деятельность учителяинноватора; прогностических, проективных, мобилизационных, информационных, развивающих, ориентационных, перцептивных, педагогического общения, овладение основами педагогической техники, рефлексивных и аналитических.(см.
1.3) Реализация различных научных подходов и моделей для достижения уровня сформированности учебной инновационной деятельности Аспект саморазвития и самообучения.
Выделенные нами критерии, возможно могут стать
определёнными целевыми установками формирования учителя как субъекта инновационной деятельности.
Одной из наших задач является формирование
определённых дидактических условий УИД.
Для этого мы рассмотрели процесс формирования
УВД студентов на биологическом факультете.
В данном направлении как основа содержания формирования
УИД использовалась проектносозидательная модель.
Содержание формирования
УИД студентов на основе проектно-созидательной модели нами было рассмотрено на примере курса психолого-педагогических дисциплин на биологическом факультете в период с 1997 по 1999 годы, который мы разделили на 2 этапа.
Основные этапы курса на
биологическом факультете КГУ.
Критерии 1-ого этапа: ■ формирование мотивации к изучению педагогики и положительного отношения к инновационной деятельности в школе;

[стр.,100]

100 ■ формирование навыков самостоятельной работы с педагогической литературой;формирование проективных и мобилизационных умений в работе над проектами;формирование знаний по педагогическим технологиям в школе и знакомство с основными признаками инновационного процесса; ■ формирование творческого подхода к учебной деятельности.
Проектно-созидательная модель применяемая на биологическом факультете курса «Общая педагогика» 32 часа; 1-ого семестра 3-го курса (1 этап, 1блок) Название дисциплины и кол-во часов Форм ы и метод ы Структура содержания (цели, результат) «История педагогики» 8 часов Лекции 8 часов Проведение лекций по данной дисциплине было подчинено общей цели сформировать положительную мотивацию к педагогической инновации и рассмотреть эволюцию школы как основного потребителя новых технологий.
Результат: на лекционных занятиях (Приложение № ) у большей части студентов сформировалась положительная мотивация и студенты были ознакомлены с рядом терминов по педагогической инноватике.
1 Создан ие проектов 2 часа Цель: овладеть самостоятельными и групповыми методами работы, овладеть коммуникативными умениями и т д.
Результат: студентами были представлены и за-1 1 щищены проектные работы (Приложение № ) в

[Back]