Проверяемый текст
Чаяускас, Максим Еугенияус; Формирование учебной инновационной деятельности студентов-будущих педагогов (Диссертация 2000)
[стр. 94]

Авторская проектно-созидательная модель, применяемая на отделении начальных классов курса «Общая педагогика» 32 часа; 1-ого семестра 3-го курса (1 этап, 1 блок) Название дисциплины и кол-во часов Формы и методы Структура содержания (цели, результат) «История педагогики» 8 часов Лекции 8 часов Проведение лекций по данной дисциплине было подчинено общей цели сформировать положительную мотивацию к педагогической инновации и рассмотреть эволюцию школы как основного потребителя новых технологий.
Результат: на лекционных занятиях
у большей части студентов сформировалась положительная мотивация и студенты были ознакомлены с рядом терминов по педагогической инноватике.
Создание проектов 2 часа Цель: овладеть самостоятельными и групповыми методами работы, овладеть коммуникативными умениями и т.д.
Результат: студентами были представлены и
защищены проектные работы, в которых анализировались условия и возможности образования в школе (Проект № 1) «Дидактика» 22 часа Лекции 20 часов Цели: сформировать целостное представление об учебном процесса в школе; знать возможности инновационного обучения.
Результат: знание форм и методов обучения в традиционной школе и основные подходы в
альтернативной; знание педагогических технологий; и как результат обсуждение и защита проектов.
Создание проектов 2 часа Цель: формирование самостоятельности в принятии решений; знание педагогических технологий.
Результат: правильно диагностировать педагогическое явление (Анализ проектов.
Проект №
2) Рефераты Цели: формирование умений работать с литературой, формировать аналитические умения в работе с фактами.
Результаты: накопление знаний по истории педагогики и умение ими оперировать.

Задания по формированию мотивации В конце каждого занятия сформулировать
но прослушанной теме вопросы и оформить на отдельном листе.
Опишите преимущества и недостатки (на Ваш взгляд) той технологии, по которой Вы обучались, 9-11 классы.

Какие темы инновационной деятельности Вас интересуют? 94
[стр. 100]

100 ■ формирование навыков самостоятельной работы с педагогической литературой; ■ формирование проективных и мобилизационных умений в работе над проектами; ■ формирование знаний по педагогическим технологиям в школе и знакомство с основными признаками инновационного процесса; ■ формирование творческого подхода к учебной деятельности.
Проектно-созидательная модель применяемая на биологическом факультете курса «Общая педагогика» 32 часа; 1-ого семестра 3-го курса (1 этап, 1блок) Название дисциплины и кол-во часов Форм ы и метод ы Структура содержания (цели, результат) «История педагогики» 8 часов Лекции 8 часов Проведение лекций по данной дисциплине было подчинено общей цели сформировать положительную мотивацию к педагогической инновации и рассмотреть эволюцию школы как основного потребителя новых технологий.
Результат: на лекционных занятиях
(Приложение № ) у большей части студентов сформировалась положительная мотивация и студенты были ознакомлены с рядом терминов по педагогической инноватике.
1 Создан ие проектов 2 часа Цель: овладеть самостоятельными и групповыми методами работы, овладеть коммуникативными умениями и т д.
Результат: студентами были представлены и
за-1 1 щищены проектные работы (Приложение № ) в

[стр.,101]

10) I ------------------1 _____________ !которых анализировались условия и возможности образования в школе (Проект №!) [«Дидактика» 22 часа.
1 1 ! 1 Лекции 20 часов Цели: сформировать целостное представление об учебном процессе в школе; знать возможности инновационного обучения.
Результат: знание форм и методов обучения в традиционной школе и основные подходы в
аль1 тернативной; знание педагогических технологий; 1 и как результат обсуждение и зашита проектов.
(Приложение №3) i Создан ие проектов 2 часа Цель: формирование самостоятельности в принятии решений; знание педагогических технологий.
Результат: правильно диагностировать педагогическое явление (Анализ проектов.
Проект №£)
_ Рефера ты Цели: формирование умений работать с литературой, формировать аналитические умения в работе с фактами.
Результаты: накопление знаний по истории педагогики и умение ими оперировать.

(Приложение №5) Задания по формированию мотивации В конце каждого занятия сформулировать по прослушанной теме вопросы и оформить на отдельном листе.
Опишите преимущества и недостатки (на Ваш взгляд) той технологии по которой Вы обучались 9-11 классы.?
• Какие темы по инновационной деятельности Вас интересуют? I

[Back]