Проверяемый текст
Бермус, Александр Григорьевич. Управление качеством профессионально-педагогического образования (Диссертация 2003)
[стр. 154]

Группы по улучшению процесса могут быть созданы для таких областей как: методы преподавания, критерии оценки студентов, методы оценки преподавателей, улучшение контактов с абитуриентами и родителями, бюджетирование, улучшение условий проживания в общежитиях, помощь отстающим студентам и т.д.
В современных условиях университеты работают в среде повышенной конкурентной борьбы.
Те из них, кто будет использовать принципы TQM, получат значительное преимущество перед конкурентами, так как вся система будет ориентирована на потребителя услуг и те основные факторы, которые потребители оценивают: понимание потребностей общества и его требований, надежность, восприимчивость, конкурентоспособность, доступность, вежливость, общение (коммуникация), авторитет, безопасность.
Реализация всех поставленных задач по внедрению TQM-подхода требует в первую очередь наличия квалифицированного персонала в самой организации и способности образовательных учреждений готовить кадровый потенциал для предприятий промышленности.
То есть работать как на внутренний (для образовательных учреждений), так и на внешний (для предприятий промышленности) рынок.
Причем работа на внешний рынок имеет не менее, а может и более важное значение для создания атмосферы взаимопонимания с потенциальными потребителями.
В настоящий момент многие организации образования и предприятия промышленности пытаются решать проблемы качества и сертификации, однако без реальной инфраструктуры по обучению кадров и необходимых исследований.
В результате информация о всеобщем управлении качеством и понимание его методов российскими менеджерами являются ограниченными, что ослабляет их усилия и попытки по сертификации систем управления качеством в соответствии с европейскими стандартами.
Эти и другие задачи управления качеством образования решаются теоретиками и практиками очень интенсивно.
Так, за последние годы состоялось более десятка конференций разного уровня (Брянск, Воронеж, Новосибирск, Минск, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Череповец и 154
[стр. 74]

74 компьютерная сеть является средством решения социальных и профессиональных проблем участвующих в ней субъектов.
Резюмируя сказанное, отметим, что формируемые представления об управлении качеством образования не носят характер абсолютной альтернативы существующим представлениям об управлении образовательными системами.
В то же время, специфика качества образования, как объекта деятельности, и специфика современного социокультурного контекста этого процесса проявляются в том, что ряд принципиальных положений классической теории управления образовательными системами нуждаются в коррекции и дополнении новыми принципами и идеями.
В дальнейшем мы сосредоточимся на рассмотрении проблем, связанных с концептуальными основаниями и условиями функционирования системы управления качеством образования на уровне учреждения высшего профессионально-педагогического образования (педагогический университет), являющегося центром соответствующей региональной системы (учебно-научно-педагогического комплекса, региональной ■ ассоциации или университетского комплекса).
Это направление в исследованиях проблем управления качеством становится в последние годы все более популярным.
Так за последние два года состоялось не менее десятка конференций разного уровня (Брянск, Воронеж, Новосибирск, Минск, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Череповец и др.), на которых обсуждались проблемы управления качеством образования на уровне образовательного учреждения и образовательного региона.
Наиболее актуальными проблемами, обсуждаемыми практически на всех конференциях и имеющих определяющее значение для развития образовательных систем, были признаны:

[Back]