Проверяемый текст
Нещадим, Ирина Олеговна. Иноязычная подготовка как средство формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза (Диссертация 2006)
[стр. 219]

эстетического и т.д.) развития и саморазвития, т.е.
культура саморегуляции, личностного самоопределения; ориентировка в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, страны, общества; в основных направлениях истории и сохранения культурной жизни мира, страны, (живопись, музыка, литература, архитектура и т.д.), т.е.
общецивилизационная культура; социальная ответственность за себя, свое поведение, ответственность за благополучие других, т.е.
культура социального бытия.
В полной мере эти характеристики общей культуры, предлагаемые И.А.
Зимней, можно соотнести с теми компетенциями, которые находят свое отражение Tuning Project [491].
В нем компетенции представлены следующим образом: инструментальные, включающие когнитивные, методологические способности, технологические и лингвистические умения; межличностные компетенции, связанные со способностью выражать чувства, способность к критике и самокритике; а также социальные умения, такие как умение работать в команде и т.д.; и системные компетенции как умения и способности, касающиеся целых систем.
ТР представляет действительно всеохватывающий перечень умений и способностей, которыми должен характеризоваться выпускник.
В нем действительно представлена логика их группировки.
Однако, нужно принимать во внимание положение самих разработчиков Tuning Project, что «очевидно, существует множество разных возможных классификаций» и что «общепризнанно, что ни одна из них не совершенна» [там же].
Любое профессиональное пространство имеет собственные нормы и ценности, вырабатываемые членами социально-профессиональной группы и включающиеся в это пространство из более широкого социокультурного контекста.
Они выстраиваются в иерархию в зависимости от факторов, обусловленных как внутренней логикой развития сферы рассматриваемой деятельности, так и более широким культурным контекстом
[34].
Профессиональная культура фиксирует результат взаимовлияния и
219
[стр. 19]

19 Любое профессиональное пространство имеет собственные нормы и ценности, вырабатываемые членами социально-профессиональной группы и включающиеся в это пространство из более широкого социокультурного контекста.
Они выстраиваются в иерархию в зависимости от факторов, обусловленных как внутренней логикой развития сферы рассматриваемой деятельности, так и более широким культурным контекстом
[12].
Профессиональная культура фиксирует результат взаимовлияния и
взаимодействия двух других факторов профессии и культуры, как ее основополагающих элементов.
Профессиональная культура личности это характеристика представителя конкретной профессии, определяемая степенью владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления.
Освоение профессиональной культуры предполагает достижение субъектом профессиональной деятельности высокого уровня сформированности профессионально важных качеств личности, навыков и умений профессиональной деятельности.
Профессиональная культура также характеризуется наличием системы свойств накопления, хранения и передачи информации, программ поведения, представлений данной профессии, среди которых цели профессиональной деятельности, нормы и доминанты идеологии профессии, т.е.
системы специальных убеждений, совокупности идей, сфокусированных вокруг основополагающих данной профессии ценностей [152].
Идеальный образ современного специалиста с этих позиций характеризуется как яркая, самобытная, творческая, не лишенная харизматичности личность, способная ощутить проблемы и противоречия жизни и транслирующая через свою индивидуальность, через свою деятельность жизненные ценности и образцы профессионального поведения.
По утверждению К.А.
Абульхановой-Славской, профессиональная культура есть «способ организации, развития определенной профессиональной деятельности, движущей силой динамики, интенсивности и содержательности, которой является личность» [Цит по: 152].

[Back]