Проверяемый текст
Нуждин В. Н., Кадамцева Г. Г., Пантелеев Е. Р., Тихонов А. И. Стратегия и тактика управления качеством образования. Методическое пособие. Ивановский государственный энергетический университет, 2003.
[стр. 277]

Макропоказатели качества процессов в категории «Управление персоналом» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволяет провести экспресс-оценку уровня вовлеченности персонала в процессы управления качеством образования.
Если система менеджмента стимулирует активность сотрудников, если сотрудники берут на себя ответственность в решении проблем качества образования, если сотрудники непрерывно повышают свои знания и стремятся представить свой вуз в лучшем свете, то проблем с управлением персоналом в вузе почти не существует.
Для экспресс-оценки качества управления персоналом здесь предлагается использовать анкеты из четырех вопросов.
В качестве примера ниже приведены вопросы для оценки
качества
управления персоналом на уровне ректора: Вопрос V5.1.

Как эффективно ректор организует непрерывную переподготовку сотрудников вуза по вопросам совершенствования качества образования? Вопрос V5.2.
Насколько успешно
в вузе организуется система вознаграждения и признания вклада работников в достижения поставленных вузом целей, связанных с совершенствованием качества образования? Вопрос V5.3.
Насколько эффективно
стимулируется каждый сотрудник вуза к активному участию в процессе совершенствования качества образования? Вопрос V5.4.
Насколько удачно ректор способствует личному развитию сотрудников университета в соответствии с принципами многомерного управления качеством образования?
Макропоказатели качества процессов в категории «Управление ресурсами» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволить провести экспресс-оценку уровня устремленности коллектива вуза на непрерывное улучшение качества кадрового, технического, методического, 277
[стр. 49]

Q(c)1фак = [Q(c1)1 + Q(c2)1 + … + Q(cHфак)1 ]/HJфак; Q(c)1вуз = [Q(c1)1 + Q(c2)1 + … + Q(cHфак)1 ]/H ; где HJподр, HJфак численность сотрудников j-го подразделения, j-го факультета.
Для остальных семи категорий (разделы 3.2 3.8 в этой главе) экспресс-оценки уровня готовности вуза к работе в системе менеджмента качества вычисляются по формулам (3.1) (3.14).
При этом изменяется индекс категории, а формула (3.13) применяется в следующих вариантах: V2 = [V1.1 + V1.2 + … + V1.4]/4; V3 = [V1.1 + V1.2 + V1.3]/3; V4 = [V1.1 + V1.2 + … + V1.4]/4; V5 = [V1.1 + V1.2 + … + V1.4]/4; V6 = [V1.1 + V1.2 + … + V1.6]/6; V7 = [V1.1 + V1.2 + … + V1.10]/10; V8 = [V1.1 + V1.2 + … + V1.5]/5.
(3.15) 3.2.
Макропоказатели качества процессов в категории
«Стратегическое планирование» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволить провести экспресс-оценку уровня знаний персонала вуза принципов стратегического планирования, способностей сформулировать миссию и видение вуза и его подразделений.
Экспресс-оценка в этой категории это приблизительная оценка качества следования принципу «Системный подход к управлению».
В частности, если в вузе учитывается взаимосвязь процессов, стратегические планы и ресурсы развертываются при планировании по подразделениям вуза, оценивается эффективность выполнения планов и вводятся соответствующие коррективы при отклонениях от плана, то можно делать вывод, что вуз готов к работе в системе многомерного управления качеством образования.
Для решения этой задачи здесь предлагается использовать анкеты из четырех вопросов.
В качестве примера ниже приведены вопросы для оценки
готовности в категории “Стратегическое планирование» на уровне ректора:

[стр.,52]

данные и информацию в целях своевременного их поступления к сотрудникам вуза? Вопрос V4.3.
Насколько эффективно службы ректора формируют информацию о сильных и слабых сторонах вуза на фоне вузов-конкурентов? Вопрос V4.4.
Насколько эффективно службы ректора проводят агрегирование собранных данных в целях определения приоритетных задач совершенствования качества образования? 3.5.
Макропоказатели качества процессов в категории «Управление
персоналом» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволить провести экспресс-оценку уровня вовлеченности персонала в процессы управления качеством образования.
Если система менеджмента стимулирует активность сотрудников, если сотрудники берут на себя ответственность в решении проблем качества образования, если сотрудники непрерывно повышают свои знания и стремятся представить свой вуз в лучшем свете, то проблем с управлением персоналом в вузе почти не существует.
Для экспресс-оценки качества управления персоналом здесь предлагается использовать анкеты из четырех вопросов.
В качестве примера ниже приведены вопросы для оценки качества управления персоналом на уровне ректора: Вопрос V5.1.

Насколько эффективно ректор организует непрерывную переподготовку сотрудников вуза по вопросам совершенствования качества образования? Вопрос V5.2.
Насколько успешно
ректор организует систему вознаграждения и признания вклада работников в достижения поставленных вузом целей, связанных с совершенствованием качества образования? Вопрос V5.3.
Насколько эффективно
ректор стимулирует каждого сотрудника вуза к активному участию в процессе совершенствования качества образования? Вопрос V5.4.
Насколько удачно ректор способствует личному развитию сотрудников университета в соответствии с принципами многомерного управления качеством образования?
3.6.
Макропоказатели качества процессов в категории «Бездефектное

[стр.,53]

обучение и ориентация на потребителей» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволить провести экспресс-оценку уровня дефектов в системе образования и эффективность мероприятий по непрерывному снижению этого уровня с учетом требований потребителей продукции и услуг высшей школы.
Для решения этой задачи здесь предлагается использовать анкеты из шести вопросов.
В качестве примера ниже приведены вопросы для оценки качества
ориентации процессов на непрерывное снижение дефектов в различных сферах деятельности вуза на уровне ректора: Вопрос V6.1.
Насколько эффективно ректор способствует разработке новых учебных программ, направленных на снижение дефектов образовательной деятельности вуза? Вопрос V6.2.
Насколько успешно ректор стимулирует самостоятельную работу студентов, направленную на улучшение качества образования? Вопрос V6.3.
Насколько эффективно ректор способствует снижению затрат на обучение при сохранении требуемого качества образования? Вопрос V6.4.
Насколько эффективно ректор стимулирует научные работы студентов, направленные на улучшение качества их обучения? Вопрос V6.5.
Насколько эффективно ректор организует работу финансовых, хозяйственным и административных служб в целях удовлетворения запросов учебных и научных подразделений вуза? Вопрос V6.6.
Насколько эффективно ректор взаимодействует с основными клиентами в целях успешного решения стратегических задач вуза? 3.7.
Макропоказатели качества процессов в категории
«Формирование ресурсов» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволить провести экспресс-оценку уровня устремленности коллектива вуза на непрерывное улучшение качества кадрового, технического, методического, информационного и программного обеспечения образовательной деятельности.
Учитывая сложности с оценкой качества ресурсов, здесь акцент сделан на процессы сопоставления ресурсов с лучшими образцами среди вузов, кафедр,

[Back]