Проверяемый текст
Нуждин В. Н., Кадамцева Г. Г., Пантелеев Е. Р., Тихонов А. И. Стратегия и тактика управления качеством образования. Методическое пособие. Ивановский государственный энергетический университет, 2003.
[стр. 278]

информационного и программного обеспечения образовательной деятельности.
Учитывая сложности с оценкой качества ресурсов, здесь акцент сделан на процессы сопоставления ресурсов с лучшими образцами среди вузов, кафедр,
преподавателей (бенчмаркинг).
Для решения этой задачи предлагается использовать анкеты из десяти вопросов.
В качестве примера ниже приведены вопросы для оценки качества
управления персоналом на уровне ректора: Вопрос V7.1.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию
технического обеспечения учебных специальностей (лабораторного оборудования, техники для сервисного обслуживания студентов, компьютерной сети вуза и др.)? Вопрос V7.2.
Насколько
эффективно ректор проводит политику непрерывного приближения качества технического обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров? Вопрос V7.3.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию
методического обеспечения учебных специальностей (методические пособия по развитию уровней компетентности, организации процессов общения преподавателя со студентами, по улучшению качества учебных материалов, по измерению качества обучения и др.)? Вопрос V7.4.
Насколько последовательно ректор проводит политику непрерывного приближения качества методического обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров? Вопрос V7.5.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию
кадрового обеспечения учебных специальностей? Вопрос V7.6.
Насколько последовательно ректор проводит политику непрерывного приближения качества кадрового обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров? Вопрос V7.7.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию
информационного обеспечения учебных специальностей?
278
[стр. 53]

обучение и ориентация на потребителей» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволить провести экспресс-оценку уровня дефектов в системе образования и эффективность мероприятий по непрерывному снижению этого уровня с учетом требований потребителей продукции и услуг высшей школы.
Для решения этой задачи здесь предлагается использовать анкеты из шести вопросов.
В качестве примера ниже приведены вопросы для оценки качества
ориентации процессов на непрерывное снижение дефектов в различных сферах деятельности вуза на уровне ректора: Вопрос V6.1.
Насколько эффективно ректор способствует разработке новых учебных программ, направленных на снижение дефектов образовательной деятельности вуза? Вопрос V6.2.
Насколько успешно ректор стимулирует самостоятельную работу студентов, направленную на улучшение качества образования? Вопрос V6.3.
Насколько эффективно ректор способствует снижению затрат на обучение при сохранении требуемого качества образования? Вопрос V6.4.
Насколько эффективно ректор стимулирует научные работы студентов, направленные на улучшение качества их обучения? Вопрос V6.5.
Насколько эффективно ректор организует работу финансовых, хозяйственным и административных служб в целях удовлетворения запросов учебных и научных подразделений вуза? Вопрос V6.6.
Насколько эффективно ректор взаимодействует с основными клиентами в целях успешного решения стратегических задач вуза? 3.7.
Макропоказатели качества процессов в категории «Формирование ресурсов» Ответы респондентов на вопросы в этой категории должны позволить провести экспресс-оценку уровня устремленности коллектива вуза на непрерывное улучшение качества кадрового, технического, методического, информационного и программного обеспечения образовательной деятельности.
Учитывая сложности с оценкой качества ресурсов, здесь акцент сделан на процессы сопоставления ресурсов с лучшими образцами среди вузов, кафедр,


[стр.,54]

преподавателей.
Для решения этой задачи здесь предлагается использовать анкеты из десяти вопросов.
В качестве примера ниже приведены вопросы для оценки качества управления персоналом на уровне ректора: ^ Вопрос V7.1.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию технического обеспечения учебных специальностей (лабораторного оборудования, техники для сервисного обслуживания студентов, компьютерной сети вуза и др.)? Вопрос V7.2.
Насколько
последовательно ректор проводит политику непрерывного приближения качества технического обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров? Вопрос V7.3.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию методического обеспечения учебных специальностей (методические пособия по развитию уровней компетентности, организации процессов общения преподавателя со студентами, по улучшению качества учебных материалов, по измерению качества обучения и др.)? Вопрос V7.4.
Насколько последовательно ректор проводит политику непрерывного приближения качества методического обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров? Вопрос V7.5.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию кадрового обеспечения учебных специальностей? Вопрос V7.6.
Насколько последовательно ректор проводит политику непрерывного приближения качества кадрового обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров? Вопрос V7.7.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию информационного обеспечения учебных специальностей?
Вопрос V7.8.
Насколько последовательно ректор проводит политику непрерывного приближения качества информационного обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров? Вопрос V7.9.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию программного обеспечения учебных специальностей (общесистемные программные средства, инструментальные программные среды, проблемно-ориентированные программные комплексы, системы тестирования, программные продукты сопровождения учебного процесса)? ^ Вопрос V7.10.
Насколько последовательно ректор проводит политику непрерывного приближения качества программного обеспечения вуза к показателям вузов-лидеров?

[стр.,79]

Вопрос W7.11.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию
уровня компетентности сотрудников в вопросах стратегического планирования и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере? ^ Вопрос W7.12.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию уровня компетентности сотрудников в вопросах управления качеством процессов обучения и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере? ^ Вопрос W7.13.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию уровня компетентности сотрудников в вопросах взаимодействия с клиентами и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере? ^ Вопрос W7.14.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию уровня компетентности в вопросах измерения качества образования и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере? ^ Вопрос W7.15.
Насколько эффективно ректор управляет работой подразделений вуза в целях совершенствования качества знаний учебных дисциплин и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере управления? ^ Вопрос W7.16.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию классической библиотеки учебных специальностей и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере? Вопрос W7.17.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию библиотеки электронных учебников и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере? Вопрос W7.18.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию информационного портала (интерактивного сайта) вуза в сети Интернет и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере? ^ Вопрос W7.19.
Насколько эффективно ректор организует работу по совершенствованию базы данных (ресурсы вуза, оценки абитуриентов и студентов, результаты психолого-педагогического тестирования, оценки качества учебных процессов преподавателей, результаты социологических опросов и т.п.) вуза и стремится ли ректор приблизиться к вузам с лучшими показателями в этой сфере?

[Back]