Проверяемый текст
Нуждин В. Н., Кадамцева Г. Г., Пантелеев Е. Р., Тихонов А. И. Стратегия и тактика управления качеством образования. Методическое пособие. Ивановский государственный энергетический университет, 2003.
[стр. 306]

решение задач бенчмаркинга.
В-четвертых, надо активизировать внутренних экспертов, включая задания на поиск в индивидуальные планы преподавателей.

Поиск общественной информации требует немного большей работы.
Эта информация доступна и часто интересна.

Этот поиск возможен как в библиотеке с привлечением сотрудника информационной службы (периодические издания, годовые отчеты, профессиональные газеты, документы из электронных общественных баз данных, семинары и обсуждения, отчеты конференций, статьи в прессе, правительственные отчеты); так и в процессе участия в конференциях, семинарах, профессиональных салонах и собраниях ассоциаций (беседы, выставки, научные поездки, брошюры и документы).
4.4 Социально-психологическое обеспечение стратегического управления качеством профессиональной подготовки студентов в вузе На наш взгляд, есть три обязательных условия для освоения любой педагогической инновации это: понимание, рефлексия и личностная подготовленность.
Проблематизация собственной деятельности с целью ее изменения (понимание) и умение ее изменить, предварительно осознав собственные социальные, коммуникативные и прочие установки и предубеждения (рефлексия) это обязательные условия для того, чтобы осмыслить иную педагогическую реальность.
Но поскольку освоение новой технологии это не столько интеллектуальное принятие и дидактическая проработка, сколько личностное оценивание и интерпретация, то именно личностная подготовленность к использованию нововведений в учебном процессе и становится главным тормозом внедрения новых технологий.
Реализация стратегии развития вуза и обеспечения качества профессиональной подготовки выпускников не будет эффективной, если 306
[стр. 158]

 осуществить поиск и провести специфические исследования, используя визиты и телефонные разговоры с партнером по бенчмаркингу;  осуществить личный контакт с лидерами.
Можно предложить несколько путей поиска внутри вуза.
Во-первых, следует обязательно проводить анализ результатов деятельности организации (продукцию и услуги вуза сопоставить с продукцией и услугами конкурентов).
Эти процедуры могут выполнять руководители вуза (подразделения), функциональные эксперты, операционные менеджеры, специалисты, занимающиеся поиском данных.
Во-вторых, необходимо изучить ранее собранные данные, общие обзоры, специализированные отчеты, совпадающие с вашими интересами.
В-третьих, не следует игнорировать огромную информационную базу электронных сетей.
Здесь надо создавать специализированную группу, ориентированную только на решение задач бенчмаркинга.
В-четвертых, надо активизировать внутренних экспертов, включая задания на поиск в индивидуальные планы преподавателей.

1.
Поиск общественной информации требует немного большей работы.
Эта информация доступна и часто интересна.

Вот несколько путей для поиска этого типа информации:  поиск в библиотеке с привлечением сотрудника информационной службы (периодические издания, годовые отчеты, профессиональные газеты, документы из электронных общественных баз данных, семинары и обсуждения, отчеты конференций, статьи в прессе, правительственные отчеты);  участие в конференциях, семинарах, профессиональных салонах и собраниях ассоциаций (беседы, выставки, научные поездки, брошюры и документы).
2.
В заключение приведем небольшую анкету готовности вуза (подразделения) к применению методов бенчмаркинга.
1.
Кто определяет приоритеты для бенчмаркинга в вашем вузе? 2.
Кто предоставляет необходимую информацию для осуществления бенчмаркинга? 3.
Кто определят систему измерений в процессе бенчмаркинга? Руководители вуза (почему да или нет)?

[Back]