Проверяемый текст
Нуждин В. Н., Кадамцева Г. Г., Пантелеев Е. Р., Тихонов А. И. Стратегия и тактика управления качеством образования. Методическое пособие. Ивановский государственный энергетический университет, 2003.
[стр. 309]

плане внесения изменений в устоявшиеся процессы.
В стабильном окружении,
в обстановке невысокого уровня соревновательности или динамичных изменений этот недостаток в инновациях имеет незначительные последствия.
Вузы могут спокойно существовать,
просто разрешая проблемы в ходе их появления.
Сегодня необходимо ограничить автономию,
как бы это ни звучало противозаконно.
Существует одна организационная сила, которая заставляет профессионалов двигаться в особом направлении, и сила эта —
совместная работа.
Она требует общей идеологии и коллективного разума, который объединяет людей на основе общих целей.
Четкая ориентация на работу в командах, что является неотъемлемой частью философии стратегического управления качеством, позволяет людям работать над общими, а не над независимыми целями.

Эмпирические данные о необходимости социально-психологического обеспечения работы сотрудников университета, явились основанием для обоснования необходимости проведения в рамках курсов повышения квалификации целенаправленной, систематической работы по формированию профессиональной направленности преподавателей и формированию мотивации функционирования сотрудников вуза в режиме стратегического развития университета.
Содержание таких курсов зависит от организационной культуры и уровня подготовки преподавателей каждого отдельно взятого вуза.
В целом же к социально-психологическому обеспечению стратегического управления качеством профессиональной подготовки студентов в вузе мы отнесем: управление социальным развитием организации; социально-психологический климат и доминирующий стиль руководства в коллективе; мотивацию трудовой деятельности персонала; управление нововведениями; этику деловых взаимоотношений; 309
[стр. 22]

принцип автономности вуза и его подразделений.
В относительно спокойной окружающей среде этим принципом можно гордиться.
Преподаватели и подразделения достаточно свободны от факторов, контролирующих политику вуза.
Конечно, подобная свобода – это решающий момент в творческом процессе.
Однако автономия сопряжена со значительными затратами.
Затраты эти заключаются в том, что вуз часто функционирует как беспорядочное собрание элементов, «двигающихся в разных направлениях» без какой-либо объединяющей идеи, общих амбиций или без ясных целей того, что они делают и зачем.
Конечно, не сюрприз, что университеты – это заведения консервативные, нерешительные в плане внесения изменений в устоявшиеся процессы.
В стабильном окружении, в обстановке невысокого уровня соревновательности или динамичных изменений этот недостаток в инновациях имеет незначительные последствия.
Вузы могут спокойно существовать, просто разрешая проблемы в ходе их появления.
Сегодня необходимо ограничить автономию, как бы это ни звучало противозаконно.
Существует одна организационная сила, которая заставляет профессионалов двигаться в особом направлении, и сила эта
совместная работа.
Она требует общей идеологии и коллективного разума, который объединяет людей на основе общих целей.
Четкая ориентация на работу в командах, что является неотъемлемой частью философии стратегического управления качеством, позволяет людям работать над общими, а не над независимыми целями.

Многие руководители разного уровня в системе образования рассматривают проблемы вузов как следствие недостатка внешнего контроля за сотрудниками и ректором.
И, таким образом, они выполняют очевидное действие: пытаются контролировать работу с помощью некоторых координационных механизмов.
Они пытаются использовать такие виды деятельности, как прямой надзор за работой, стандартизация рабочих процессов и стандартизация результатов.
Стратегическое управление качеством позволяет отдельному вузу реагировать на меняющуюся обстановку другим способом, нежели ведя утомительную переписку по той или иной ограничивающей инструкции.
Стратегическое управление качеством позволяет вузу вновь занять высокие позиции путем принятия на себя ответственности за появление качества образования, достигаемого системным и понятным способом.
Стратегическое управление качеством в высшей школе находится на начальной стадии развития.
Но, несмотря на небольшой срок существования, есть уже несколько пробных первых шагов, сделанных ведущими университетами России С концепцией стратегического управления качества во многих элементах совместима идеология TQM.
Понятие "Тотальное управление качеством" определяется как «прозрачный» подход к управлению, при котором

[стр.,136]

3.
Как правило, каждый профессионал в энергетическом университете вместо того, чтобы уделять большее внимание координации работы со своими коллегами, фокусирует внимание на собственной персоне.
В относительно спокойной окружающей среде этим принципом можно гордиться.
Подобная свобода – это решающий момент в творческом процессе.
Однако автономия сопряжена со значительными затратами.
Затраты эти заключаются в том, что вуз иногда начинает функционировать, как беспорядочное собрание элементов, двигающихся в разных направлениях без какой-либо объединяющей идеи, или без ясных целей того, что делают члены коллектива и зачем.
Конечно, не новость, что университеты – это заведения консервативные, нерешительные в плане внесения изменений в устоявшиеся процессы.
В стабильном окружении,
при отсутствии конкуренции этот недостаток в инновациях имеет незначительные последствия.
Вузы могут спокойно существовать,
разрешая проблемы по мере их появления.
Сегодня необходимо ограничить автономию
кафедр и сотрудников, как бы это ни звучало парадоксально.
Прошло время гениальных личностей.
Наступает эра гениальных организаций, команд, осуществляющих совместную работу.
Четкая ориентация на работу в командах, что является неотъемлемой частью философии стратегического управления качеством, позволяет людям работать над общими, а не над независимыми целями.

7.3.
Применение схемы “поставщик потребитель” при управлении качеством обучения Работа по усовершенствованию учебного процесса в целях внедрения современных достижений в области комплексного управления качеством требует обязательного знания и оперативной оценки уровня подготовки «исходного материала» на входе каждой из преподаваемых дисциплин.
Подобные сведения можно собрать путем проведения экспресс-опросов студентов в начале семестра, когда остаточные знания по базовым дисциплинам оцениваются преподавателем нового предмета.
При этом необходимо иметь сведения о тех разделах курсов, которые будут активно использоваться при чтении данного курса.
В итоге возникают три задачи: 1) установление взаимосвязи основных курсов конкретной специальности, которые согласно действующему ГОСТ необходимо знать студенту при освоении большинства дисциплин учебного плана; 2) разработка входных тестов для оценки остаточных (требуемых) знаний; 3) разработка выходных тестов, подтверждающих уровень выходных знаний после изучения очередного курса.
В качестве примера приводится ряд схем, отражающих взаимодействие учебных дисциплин по специальности 200400 «Промышленная электроника».

[Back]