Проверяемый текст
Игропуло, Ирина Федоровна. Методология разработки теории управления инновационными процессами в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 340]

реализуются не столько отношения «производитель потребитель услуги», сколько отношения профессионального сотрудничества, результатом которого являются новый уровень профессиональной компетентности участников как активных членов общества, а также целый комплекс общественнозначимых интеллектуальных продуктов и воздействий.
Принципами стратегического управления качеством профессиональной подготовки в вузе мы будем понимать совокупность основных руководящих положений (правил), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области стратегического управления качеством профессиональной подготовки в вузе с помощью принятой системы критериев и показателей.
Классификация принципов стратегического управления качеством профессиональной подготовки в вузе представлена следующим образом: 1.
Базовые принципы стратегического управления качеством профессиональной подготовки в вузе: системность; целенаправленность; результативность.
Они определяют требования к
стратегическому управлению (планомерность, целостность, научность, прогностичность).
2.
Принципы формирования системы
стратегического управления качеством профессиональной подготовки в вузе: системно-целевой; иерархичности; целостности; эволюционности.
Они определяют требования к системе
стратегического управления качеством профессиональной подготовки (устойчивость, адаптивность, открытость, рациональность).
3.
Принципы формирования процесса
стратегического управления качеством профессиональной подготовки: непрерывности; цикличности; динамичности; оптимальности.
Они определяют требования к процессу управления (оперативность, эффективность, адаптивность).
Системный характер методологии стратегического управления качеством профессиональной подготовки в вузе проявляется не только во 340
[стр. 183]

позволять обеспечивать их интерпретацию в виде конкретных характеристик, поддающихся выявлению, исследованию и использованию.
Под принципами управления инновационными процессами в образовании мы будем понимать совокупность основных руководящих положений (правил), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области управления инновационными процессами с помощью принятой системы критериев и показателей.
Классификацию принципов управления инновационными процессами можно осуществить, с нашей точки зрения, по целому ряду оснований: 1.
Принципы управления инновационными процессами: системность; целенаправленность; результативность.
Они определяют требования к
инновационным процессам (планомерность, целостность, научность, прогностичность).
2.
Принципы формирования системы
управления инновационными процессами: системно-целевой; иерархичности; целостности; эволюционности.
Они определяют требования к системе
управления инновационными процессами (устойчивость, адаптивность, открытость, рациональность).
3.
Принципы формирования процесса
управления инновациями: непрерывности; цикличности; динамичности; оптимальности.

[Back]