Проверяемый текст
Кольчик, Ирина Викторовна. Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 346]

осуществляется экспертами).
На следующем этапе стратегического управления можно приступить к выработке стратегии, то есть определению оптимальных путей достижения запланированных целей
(четыре основные стратегические альтернативы развития организации: концентрированный и интегрированный рост, диверсификация и целенаправленное сокращение).
Следующий этап реализация самой стратегии.
В ходе этого этапа разрабатываются план мероприятий по реализации стратегии, определяются их ресурсное обеспечение.
Заключительным этапом является мониторинг состояния вуза, в ходе которого производится оценка эффективности предложенных мероприятий.

Организационно-педагогические условия стратегического управления качеством профессионального образования предполагают разработку информационного, организационного и социально-психологического обеспечения управленческой деятельности.
Реализация эффективной политики в отношении качества профессиональной подготовки невозможна без организации в вузе специальной службы качества.
Ведущие направления вузовской службы качества: • разработка концептуальных оснований системы качества вуза; организация объективной диагностики качества профессиональной подготовки будущих специалистов во всех подразделениях вуза; прогнозирование тенденций развития качества подготовки в вузе; консультирование преподавателей и сотрудников вуза по проблемам качества образовательного процесса; оптимизация системы набора абитуриентов и распределения выпускников вуза; индивидуальное сопровождение профессиональной карьеры преподавателей и сотрудников вуза.
Так или иначе, выполнение этих функций обусловлено ролевой спецификой деятельности службы в том числе: 346
[стр. 46]

На следующем этапе стратегического управления можно приступить к выработке стратегии, то есть определению оптимальных путей достижения запланированных целей.
При этом должна быть создана система контроля реализации стратегии.
Содержание стратегии зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма.
В стратегическом планировании можно выделить четыре основные стратегические альтернативы развития организации: концентрированный и интегрированный рост, диверсификация и целенаправленное сокращение [25].
Особенности вуза диктуют выбор специфических стратегий, отличных от стратегий коммерческих предприятий, направленных на максимизацию прибыли.
В работе [56] отмечается, что сегодня можно выделить некоторые ключевые проблемы управления университетами в нашей стране.
Обострение конкуренции за ресурсы и потребителя ставит проблему перехода от стратегии «как все» к стратегии дифференциации.
Нужно выделяться из общей массы.
При рационализации стратегии развития таких сложных организационных систем, как современные вузы, необходимо прогнозировать последствия каждого из вариантов их развития.
Третий этап стратегического управления связан с реализацией стратегии.
В ходе этого этапа разрабатываются план мероприятий по реализации стратегии, определяются их ресурсное обеспечение.
Заключительным этапом является мониторинг состояния вуза, в ходе которого производится оценка эффективности предложенных мероприятий.

Спектр применяемых в практике успешных университетов методов стратегического анализа очень широк и разнообразен.
Е.А.
Князев упоминает в этой связи анализ стратегической позиции вуза по взаимодействию с целевыми группами, PEST-анализ, SWOT-анализ, конкурентный анализ, портфельный анализ и др.
[56].
В.П.
Соловьев и В.В.
Бринза отмечают, что «в ходе стратегического управления важно учитывать взаимовлияние основных составляющих дея46

[Back]