Проверяемый текст
Бермус, Александр Григорьевич. Управление качеством профессионально-педагогического образования (Диссертация 2003)
[стр. 348]

выявлении совокупности нормативных и реальных представлений всех субъектов образовательной системы вуза о происходящих процессах, их причинах, последствиях и возможных направлениях коррекции: 4.
На четвертом этапе, к общей информационной базе приобщаются индивидуальные отчеты о выполненных исследованиях, инновационной деятельности, докладные записки, отзывы студентов и преподавателей.
Сформировавшаяся информационная база является основой
стратегического управления профессиональной подготовки, используемого в качестве комплексного средства ее совершенствования.
Существует несколько стандартных процедур-функций
информационного обеспечения менеджмента качества, среди которых: 1) администрирование информационных потоков; 2) проведение оперативного повышения квалификации и переподготовки сотрудников; 3) бенчмаркинг, т.е.
совокупность процедур по определению основных направлений опытно-экспериментальной работы.

Причем ключевая роль в новой видении информационного обеспечения системы стратегического управления отведена нами бенчмаркингу процессу поиска и внедрения в практику работы вуза и его подразделений новых процессов и новых проектов.
С помощью бенчмаркина вуз в полной мере способен реализовать концепцию «непрерывного улучшения» качества всех своих процессов.
Качество выполнения процессов бенчмаркинга и настойчивость в следовании принципам бенчмаркинга отражают культуру качества вуза и состояния атмосферы творчества в подразделениях вуза.
В -целом собираемая на каждом из этапов и уровней информация в полной мере может быть использовании при реализации алгоритма вычисления качества профессиональной подготовки в вузе, включающего в себя: макропоказатели качества процессов в блоке «Управление вузом»; 348
[стр. 281]

реализация комплексных программ научных исследований и выполнение инициативных научных разработок; развитие информационно-методической базы педагогического университета; разработка программно-методического обеспечения преподаваемых курсов и дисциплин и др.
3.
На третьем этапе, при помощи методов социально-психологического исследования каждому элементу явного знания, представленного в документах, публикациях, компьютерных базах данных сопоставляется неявное знание, существующее на уровне личностных представлений, неформальных способах профессиональной коммуникации и др.
Речь идет о выявлении совокупности нормативных и реальных представлений всех субъектов образовательной системы вуза о происходящих процессах, их причинах, последствиях и возможных наI правлениях коррекции.
4.
Наконец, на четвертом этапе, к общей информационной базе приобщаются индивидуальные отчеты о выполненных исследованиях, инновационной деятельности, докладные записки, отзывы студентов и преподавателей.
Сформировавшаяся информационная база является основой
менеджмента научно-инновационного ресурса, используемого в качестве комплексного средства развития последнего [256].
Существует несколько стандартных процедур-функций
менеджмента научноинформационного ресурса, среди которых: 1) Администрирование информационных потоков.
Смысл этой процедуры заключается в изменении порядка прохождения и обработки нормативной, научной, методической и учебной информации в системе научной и инновационной деятельности вуза для придания последним большей эффективности.
Одним из ключевых направлений

[стр.,282]

администрирования информационных потоков является включение информационных ресурсов сети Интернет в реальное образовательное пространство вуза.
2) Проведение оперативного повышения квалификации и переподготовки сотрудников.

В отличие от дорогостоящих и длительных курсов повышения квалификации в традиционном смысле, система менеджмента научно-инновационного ресурса предполагает оперативную отработку новых способов знакомства и работы со вновь поступающей информацией.
Особую эффективность эти процедуры приобретают, если задачи повышения квалификации ставятся совместно с задачами разработки научно-методической, инструктивной и иной до* кументации, непосредственно задействуемой в системе управления качеством вуза.
В рамках этого направления оказывается возможным изменение самой системы подготовки и принятия управленческих решений в вузе.
3) Бенчмаркинг, т.е.
совокупность процедур по определению основных направлений опытно-экспериментальной работы
(накопления инновационного опыта), в том числе, по определению инновационных площадок в вузе, организации изучения и передачи передового педагогического опыта.
Очевидно, что развитие любой сложной образовательной системы весьма многоуровневый процесс, при котором отдельные подразделения или субъекты достигают нового качества быстрее, другие медленнее.
В этой ситуации, весьма актуальным направлением менеджмента оказывается выявление передовых достижений, поддержка соответствующих форм деятельности и организация распространения и реконструкции этой деятельности в других подразделениях вуза.
По данным опроса, проведенного среди основных компаний США 1997-1998 гг., свыше половины менеджеров отметили эффективность

[Back]