Проверяемый текст
Бермус, Александр Григорьевич. Управление качеством профессионально-педагогического образования (Диссертация 2003)
[стр. 352]

конфликтами и стрессами; управление безопасностью; поддержание работоспособности коллектива; оценку труда; аттестацию и обучение персонала; адаптацию и готовность к профессиональной деятельности в режиме стратегического планирования.
Учет этих аспектов при реализации стратегического управления в вузе позволяет повысить качество всех составляющих образовательного процесса и его результата профессиональной подготовки.
Дальнейшая разработка концепции качества образования вообще и системы стратегического управления качеством профессиональной подготовки в вузе представляет собой одно из перспективных направлений научной теории и практики.
В этой связи представляется актуальным обозначить проблемы и направления дальнейших исследований проблемы качества вузовского образования.
В частности, нам представляется наиболее перспективной работа по
таким направлениям как: рассмотрение проблемы обновления содержания и технологий профессиональной школы в контексте работы над повышением качества вузовской подготовки будущих специалистов; разработка конкретных моделей стратегического управления и на их основе стандартизированных измерителей качества профессиональной подготовки на уровне страны, региона, города; разработка и практическая апробация комплексных информационнодиагностических систем стратегического управления, интегрирующих в себя социокультурные показатели качества профессиональной подготовки.
352
[стр. 325]

325 туальным обозначить проблемы и направления дальнейших исследований проблемы качества и проектирования систем качества на вузовском и региональном уровнях.
В частности, нам представляется наиболееI перспективной работа по
следующим направлениям: 1) Разработка детальных моделей качества непрерывного профессионально-педагогического образования, разработке на их основе стандартизированных измерителей, их экспертизе, апробации и статистическим исследованиям получаемых результатов.
2) Рассмотрение проблемы обновления содержания и технологий профессионально-педагогического образования в контексте работы над повышением качества образования, а также с учетом современных тенденций на рынке педагогического труда.
3) Разработка и практическая апробация комплексных информационнодиагностических систем управления, интегрированных в систему управления вузов.
4) Интеграция российской высшей школы в глобальные образовательные процессы (Болонский процесс) и стимулирования на этой основе сравнительных исследований в области качества, содержания и технологий педагогического образования.
f Р

[Back]