Проверяемый текст
Бермус, Александр Григорьевич. Управление качеством профессионально-педагогического образования (Диссертация 2003)
[стр. 99]

ГЛАВА 2.
КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ 2.1.
Проблема качества в современной педагогике: генезис и современное состояние Выбор управления качеством профессиональной подготовки в вузе как темы настоящего исследования связан с построением стратегии исследования и преобразования наличной ситуации в системе профессионального образования.
В действительности, мы не можем говорить о том, что в современных условиях управление качеством носит характер целостной системы.
Речь идет о выборе вектора концептуализации теории и практики управления качеством в следующем направлении: от последовательной концептуализации феномена качества, объединяющего самые разные значения и смыслы (в том числе, парадигмы, формы, структуры, уровни образования^ к систематическому построению инструментария системы управления качеством.
Еще одним этапом в теоретическом исследовании проблемы является формирование модели стратегического управления качеством, адекватной специфике функционирования и развития
системы профессионального образования.
В этой логике первым шагом является феноменологический анализ
понятий качества и качества образования, рассматриваемых в контексте как обыденных, так и теоретических представлений.
В новой модели устойчивого развития человечества опережающее развитие качества человека, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта становится законом.
Этот закон подкрепляется изменениями в мире, происшедшими за последние 30-40 лет, которые можно назвать «революцией качества» или «квалитативной революцией» [393].
Ее логика определяется следующими этапами развития: 60-е годы самоопределение качества товаров как главного фактора рыночной конкуренции; 70-е годы сдвиг от доминанты качества товаров к качеству технологий и производства; 80-е годы переход от качества технологий и производства к качеству «систем качества» или «систем управления 99
[стр. 69]

подхода, впоследствии мы проведем реконструкцию концептуального и методологического аппарата исследования.
Выбор управления качеством
профессионально-педагогического образования, как темы настоящего исследования связан с построением стратегии исследования и преобразования наличной ситуации в системе профессионально-педагогического образования.
В действительности, мы не можем говорить о том, что в современных условиях управление качеством носит характер целостной системы.
Речь идет о выборе вектора концептуализации теории и практики управления качеством в следующем направлении: от последовательной концептуализации феномена качества, объединяющего самые разные значения и смыслы (в том числе, парадигмы, формы, структуры, уровни образования) к систематическому построению инструментария системы управления качеством.
Еще одним этапом в теоретическом исследовании проблемы является формирование модели стратегического управления качеством, адекватной специфике функционирования и развития
региональной системы профессионально-педагогического образования.
В этой логике первым шагом является феноменологический анализ
самого понятия качество образования, рассматриваемого в контексте как обыденных, так и теоретических представлений.
По результатам этого рассмотрения выделяются два аспекта понятия качества: один из них мыслится как степень соответствия характеристик и свойств некоторого продукта его эталонной форме (относительная концепция качества); в альтернативном контексте, качество рассматривается как субстанциальное наполнение объекта знания (абсолютная или субстанциальная концепция качества).
Очевидно, что логика исследования проблем управления качеством профессионально-педагогического образования должна включать обсуждение как относительных, так и абсолютных аспектов качества

[Back]