Проверяемый текст
Справка об инвестиционном климате в России по состоянию на 17 марта 2005 года [http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/investmentPolicy/doc1111585339172] 2005
[стр. 129]

129 правлснный на улучшение инвестиционной деятельности акционерных обществ путем проведения эффективной дивидендной политики и соблюдения финансовой и хозяйственной прозрачности.
Планируется обязательное применение международных стандартов при составлении финансовой отчетности прошедшими процедуру листинга открытыми акционерными обществами.
Закон обеспечит получение инвесторами достоверной информации о российских организациях на основе регламентации состава раскрываемой ими информации.
Соответствующий законопроект принят Государственной Думой Российской Федерации во втором
имении в декабре текущего года.
В июле 2004 года на заседании Правительства Российской Федерации в основном одобрен проект Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.
В августе 2004 года подписан федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности кредитных организаций», направленный на совершенствование правового регулирования процедур предупреждения и осуществления банкротства кредитных организаций.
В июле 2004 года Президентом Российской Федерации подписан закон о внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных
лреступпым путем, и финансированию терроризма», позволяющий контролировать деятельность бапков и институциональных инвесторов, а также операции с недвижимостью, денежными средствами и ценными бумагами.
В декабре 2004 г.

Советом Федерации одобрен законопроект о кредитных историях.
Законопроект определяет порядок формирования, обработки, хранения и раскрытия бюро кредитных историй информации о своевременности исполнения заемщиками обязательств по кредитам.
В декабре 2003 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в новой редакции, создающей равные условия для участников валютного рынка.

ЗаЕ
[стр. 1]

В России достигнуты определенные результаты в проведении социально-экономической политики.
Об этом свидетельствует макроэкономическая стабилизация, на фоне которой отмечаются положительные изменения в отношении иностранных инвесторов к России.
По оценке Федеральной службы государственной статистики за 2004 г.
ВВП увеличился к соответствующему периоду 2003 года на 7,1%, промышленное производство возросло на 6,1 % к аналогичному периоду прошлого года.
Накопленный объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования 2004 г.
оценивается в размере 2729,8 млрд.
рублей.
Рост инвестиции в основной капитал составил 10,9%.
По данным Минэкономразвития России в 2004 г.
накопленный иностранный капитал в экономике России составил 82 млрд.
долларов США.
В 2004 г.
в Россию поступило 40,5 млрд.долл.США иностранных инвестиций, что на 36,4% больше, чем в 2003 г.
Наибольший удельный вес в поступившем иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) 75,9 %, доля прямых инвестиций составила 23,3 %, портфельных 0,8 %.
Основными странами-инвесторами в российскую экономику продолжают оставаться Кипр, Нидерланды, Люксембург, Германия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Франция.
На их долю приходилось порядка 80% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых порядка 78%.
Формируется положительный имидж России в мировом сообществе.
В частности, инвестиционный уровень кредитного рейтинга был присвоен России в октябре 2003 года рейтинговым агентством Moody's, в ноябре 2004 г.
агентством Fitch, а в январе 2005 г.
агентством Standard and Poor's.
В соответствии с оценкой консалтингового агентства А.Т.Kearney Россия занимает 11 место по привлекательности вложений прямых иностранных инвестиций.
А по оценкам Института международных финансов наша страна по инвестиционной привлекательности стоит на одном уровне с Китаем.
Иностранный капитал преимущественно направляется в отрасли промышленность.
Следующими по инвестиционной привлекательности объектами остаются торговля и общественное питание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка.
Одним из ключевых направлений структурных реформ является проводимая в настоящее время реформа системы государственного управления, направленная на сокращение избыточного вмешательства государства в экономику.
Ощутимые результаты достигнуты в реализации административной реформы в части оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти и устранении дублирующих и избыточных функций.
В ходе административной реформы приняты меры по дебюрократизации экономики и устранению административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности.
В частности, в целях повышения эффективности лицензирования был разработан проект поправок в соответствующий федеральный закон, направленный на сокращение количества лицензируемых видов деятельности, уточнение полномочий лицензирующих органов и защиту прав предпринимателей.
Законопроект был принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении в октябре 2004 г.
Особого упоминания заслуживает реформа технического регулирования, направленная на создание условий для успешного развития бизнеса, гармонизацию существующих внутри страны стандартов с международными.
Базовый закон принят, сейчас готовятся соответствующие подзаконные акты.
В декабре 2004 г.
Президентом Российской Федерации подписан Градостроительный кодекс Российской Федерации, который регулирует вопросы, связанные с отношениями по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, строительству объектов капитального строительства и их реконструкции.
В рамках реформы правоприменения продолжается разработка механизмов обеспечения защиты прав собственности, в том числе защиты прав инвесторов и акционеров, разрешения корпоративных конфликтов, арбитражного и третейского судопроизводства.
Также продолжается судебная реформа, направленная на повышение эффективности судебного разбирательства и обеспечения независимости судебных органов.
Особое внимание уделяется защите интеллектуальной собственности.
В июле 2004 года вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об авторских и смежных правах», направленный на обеспечение соответствия Конституции Российской Федерации и международным договорам, защиту авторских и смежных прав, что обеспечит расширение возможностей противодействия незаконному использованию прав, защиту прав потребителя, а также увеличение объемов легального оборота.
Показательны достижения в реформировании налоговой системы.
Снижение налоговой нагрузки на экономику позволило улучшить финансовое состояние предприятий и расширить внутренние инвестиционные возможности российской экономики.
С 1 января 2004 г.
ставка налога на операции с ценными бумагами снижена с 0,8 до 0,2 % номинальной стоимости выпуска, ставка НДС снижена до 18 %.
В июле 2004 года подписан федеральный закон о снижении размеров базовых налоговых ставок по единому социальному налогу и изменение шкалы регрессии; а также федеральный закон, предусматривающий внесение изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, расширяющий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одним из условий защиты прав субъекта экономической деятельности является эффективное антимонопольное законодательство, направленное на поддержание конкуренции.
В этих целях продолжается работа над совершенствованием превентивного контроля за злоупотреблением доминирующим положением на рынке.
Большое внимание уделяется контролю за экономической концентрацией, что должно повысить активность на финансовом рынке и способствовать совершенствованию механизмов движения финансовых ресурсов.
Так, 7 марта 2005 г.
Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 17 и 18 закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
В рамках закона были увеличены пороговые значения стоимости активов хозяйствующихсубъектов.
В целях инвестиционного обеспечения экономики продолжается реформирование финансовой инфраструктуры и системы финансового посредничества.
В сентябре 2004 г.
Правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий по развитию финансовых рынков.
План предусматривает внесение соответствующих изменений в законодательство о финансовых рынках и направлен на расширение использования производных финансовых инструментов, развитие принципов саморегулирования, унификацию требований по формированию собственного капитала, размещению средств, составу и структуре активов финансовых институтов.
Проделана большая работа в области регламентации деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг с точки зрения снижения рисков, развития новых финансовых инструментов для привлечения внешних и внутренних инвесторов, упрощения системы регистрации ценных бумаг, развития системы раскрытия информации эмитентами для инвесторов.
В 2004 году Президентом Российской Федерации подписан ряд законов, направленных на развитие фондового рынка, в том числе о внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве», направленный на защиту средств клиентов участников рынка ценных бумаг, и в Федеральный закон «Об акционерных обществах», направленный на улучшение инвестиционной деятельности акционерных обществ путем проведения эффективной дивидендной политики и соблюдения финансовой и хозяйственной прозрачности.
Планируется обязательное применение международных стандартов при составлении финансовой отчетности прошедшими процедуру листинга открытыми акционерными обществами.
Закон обеспечит получение инвесторами достоверной информации о российских организациях на основе регламентации состава раскрываемой ими информации.
Соответствующий законопроект принят Государственной Думой Российской Федерации во втором
чтении в декабре 2004 года.
В июле 2004 года на заседании Правительства Российской Федерации в основном одобрен проект Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.
В августе 2004 года подписан федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности кредитных организаций», направленный на совершенствование правового регулирования процедур предупреждения и осуществления банкротства кредитных организаций.
В июле 2004 года Президентом Российской Федерации подписан закон о внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма», позволяющий контролировать деятельность банков и институциональных инвесторов, а также операции с недвижимостью, денежными средствами и ценными бумагами.
В декабре 2004 г.

Президентом Российской Федерации подписан закон о кредитных историях.
Закон определяет порядок формирования, обработки, хранения и раскрытия бюро кредитных историй информации о своевременности исполнения заемщиками обязательств по кредитам.
В декабре 2003 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в новой редакции, создающей равные условия для участников валютного рынка.

Закон направлен на либерализацию внутреннего валютного рынка, устранение излишнего вмешательства государства в валютные операции резидентов и нерезидентов, а также предусматривает переход от разрешительного порядка проведения валютных операций к уведомительному.
В рамках повышения открытости рынка страхования необходимо отметить принятие закона о внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», направленного на увеличение доли иностранного капитала в уставном капитале российских страховых организаций до 25% и снятие ряда ограничений для страховых организаций, имеющих долю иностранных инвестиций в капитале до 49%.
Кроме того, в рамках реформирования банковского сектора и реализации мероприятий стратегии развития банковского сектора предусматривается создание недискриминационных условий доступа для иностранного капитала в российский банковский сектор.
Кроме того, в январе 2005 г.
в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесены проекты Лесного кодекса Российской Федерации и Водного кодекса Российской Федерации, направленные на повышение эффективности использования природных ресурсов и создание чётких, прозрачных условий доступа к ним природопользователей.

[Back]