Проверяемый текст
Храпов, Олег Александрович; Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности (Диссертация, март 2006)
[стр. 14]

14 Инвестиции в нематериальные активы предусма-фивают вложения денежных средств в развитие научных исследований, приобретение лицензий на использование новых технологий, повышение квалификации работников и другие подобные цели.
Классификация инвестиций представлена в приложении I.
В
макроэкономике к инвестиционным расходам относятся следующие затраты предприятий, отражающиеся в национальных счетах: инвестиции фирм в основной капитал, представляющие собой затраты на приобретение фирмами основных производственных фондов и оборудования; инвестиции в создание запасов.
Запасы это резервы сырья,
полуфабрикатов на стадии незавершенного производства или готовых изделий, принадлежащих фирме; инвестиции в жилищный фонд (к ним относятся затраты на поддержание жилищного фонда и строительство повою жилья).
Кроме того, на макроуровне выделяются два вида инвестиций валовые и чистые.
Валовые инвестиции представляют собой сумму годовых амортизационных отчислений и чистых инвестиций, увеличивающих размер
основною капитала.
Если обозначить валовые инвестиции Ig: чистые -7 л ; норму годовых амортизационных отчислений •Na, а основной к ан т ал, функционирующий В ЭКОНОМИКС, -А \ то можно определить взаимосвязь этих двух видов инвестиционных расходов при помощи формулы: Ig = In + N a х К Многие специалисты под инвестициями предлагают понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем.
Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.
К примеру: «инвестиции это использование денег в целях увеличения их количества путем получения дохода или увеличения
капитала»1.
1Rosenberg J.M.
Dictionary of Investing.
N.Y.: John Wiley & Sons, Inc., 1993.
P.
169.

E
[стр. 15]

15 стов и предпринимателей имеется следующее определение инвестиций: «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество пли имущест■' • венные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного экономического и социального эффекта»1.
Согласно данного подхода можно определить следующие виды затрат предприятий, относимых к инвестиционным расходам: реальные инвестиции; финансовые (портфельные) инвестиции; инвестиции в нематериальные активы.
К реальным инвестициям относятся затраты на приобретение основного ф капитала и на прирост матсриалыю-лроизводствсиных запасов.
Результатом реального инвестирования является замена устаревшего оборудования, расширение действующих или создание новых предприятий.
К финансовым инвестициям относится приобретение инвестором акций, облигаций, а также других ценных бумаг, выпущенных частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли.
Инвестиции в нематериальные активы
предусматривают вложения денежных средств в развитие научных исследований, приобретение лицензий на использование новых технологий, повышение квалификации работников и другие Ф подобные цели.
Классификация инвестиций представлена в приложении I.
Вместе
с тем, в макроэкономике к инвестиционным расходам относятся следующие затраты предприятий, отражающиеся в национальных счетах: инвестиции фирм в основной капитал, представляющие собой затраты на приобретение фирмами основных производственных фондов и оборудования; инвестиции в создание запасов.
Запасы это резервы сырья,
полуфабриф 1Управление инвестициями; Справочное пособие для специалистов и предпринимателей/ Под общей редакцией В.В.
Шеремета.
М.: Высшая школа, 199S.
т.
1.
С.
54.
Е

[стр.,16]

катов на стадии незавершенного производства или готовых изделий, принадлежащих фирме; инвестиции в жилищный фонд; к ним относятся затраты на поддержание жилищного фонда и строительство нового жилья.
Кроме тою, на макроуровне выделяются два вида инвестиций валовые и чистые.
Валовые инвестиции представляют собой сумму годовых амортизационных отчислений и чистых инвестиций, увеличивающих размер
основного капитала.
Если обозначить валовые инвестиции lg\ чистые /«; норму годовых амортизационных отчислений А'а, а основной капитал, функционирующий в экономике, Л*, то можно определить взаимосвязь этих двух видов инвестиционных расходов при помощи формулы: If* —In + N a х К Многие специалисты под инвестициями предлагают понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем.
Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.
К примеру: «инвестиции это использование денег в целях увеличения их количества путем получения дохода или увеличения
капитала»5.
Аналогичные определения даны в других трудах, наиболее популярных во всех странах мира, при этом общие трактовки инвестиций очень мало различаются между собой.
Например: «Инвестиции это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и л (пли) принести положительную величину дохода» .
В микроэкономике инвестиции определяются как процесс создания нового капитала, включая средства производства и человеческий капитал.
Наконец, в теории финансов под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это «обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно, неопределенную, будущую стоимость»3.
1Rosenberg J.M.
Dictionary of Investing.
N.Y.: John Wiley & Sons, Inc., 1993.
P.
169.

2Гетман Л.Дж., Джонк М.Д.
Основы инвестирования.
М.: Дело, 1997.
С.
10.
3 Мсртенс А.В.
Инвестиции: курс лекции по современной финансовой теории.
Киев, 1997.-С.4.

[Back]