Проверяемый текст
Храпов, Олег Александрович; Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности (Диссертация, март 2006)
[стр. 18]

18 Данный подход к понятию инвестиционной политики r современных условиях требует уточнения.
По нашему
млению, под инвестиционной политикой следует понимать комплекс целенаправленных мероприятий государства по стимулированию инвестиционной активности, созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целях повышения эффективности производства и решения социальных проблем.
Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики;
предоставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции иа реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики я других.
Инвестиционная политика тесно связана с научно-технической политикой.

В современных условиях, когда Россия теряет свои позиции в научнотехнической области, еще раз следует напомнить, чхо ускорение научнотехнического прогресса является важнейшим фактором подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство.
Так.
выход Японии на самые передовые позиции в мире за сравнительно короткий срок обусловлен в первую очередь тем, что страна в послевоенный период правильно сориентировалась и стала целенаправленно проводить государственную политику по ускорению
НТО.
Под единой научно-технической политикой государства понимается система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в народное хозяйство.
Она предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии.
В настоящее время общепризнанными приоритетными направлениями в развитии науки и техники являются: комплексная автоматизация производства,
электронизания хозяйства, Е
[стр. 21]

Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.
Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику страны является инвестиционная политика одна из составных частей экономической политики государства.
При помощи инвестиционной политики государство непосредственно может воздействовать на темпы объема производства, на ускорение научно-технического прогресса (НТП), на изменение структуры общественного производства, решение социальных проблем.
Под инвестиционной политикой многие специалисты предлагают понимать целенаправленную деятельность государства по обеспечению благоприятных условий для осуществления инвестирования, эффективного использования инвестиционного потенциала страны в целях подъема экономики и решения задач социально-экономического развития.
В экономическом словаре мы встречаем следующее определение: «Инвестиционная политика совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления капитальных вложений, меры по их концентрации на решающих участках, ог чего зависят достижение плановых темпов развития общественного производства, сбалансированность и эффективность экономики, получение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат»1.
Автор считает, что данный подход к понятию инвестиционной политики в современных условиях требует уточнения.
По нашему
мнению, под инвестиционной политикой следует понимать комплекс целенаправленных мероприятий государства по стимулированию инвестиционной активности, созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целях повышения эффективности производства и решения социальных проблем.
Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики;
прс1Краткий экономический словарь / Под ред.
Ю.А.
Беляка и др М., 1987.
С.86.


[стр.,22]

доставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и других.
Амортизационная политика тесно связана с инвестиционной политикой государства.
Устанавливая порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство тем самым регулирует темпы и характер воспроизводства и в первую очередь скорость обновления основных фондов.
При разработке амортизационной политики государство должно придерживаться следующих принципов: 1) нормы амортизации должны быть дифференцированными в зависимости от функционального назначения основных фондов и объективно учитывать их моральный и физический износ; 2) амортизационные отчисления на предприятиях всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования должны использоваться только исходя из их функционального назначения; 3) всем предприятиям должна быть предоставлена возможность осуществления ускоренной амортизации; 4) амортизационная политика должна способствовать обновлению основных фондов и ускорению НТП.
Взвешенная амортизационная политика государства позволяет предприятиям иметь достаточные инвестиционные средства для простого и, в определенной мере, для расширенного воспроизводства основных фондов.
Особенно это важным является для предприятий авиационной промышленности.
Это связано с тем, что основные производственные фонды авиапрома морально и физически изношены, предприятия и организации загружены бесполезными мобилизационными мощностями, уникальная опытно-экспериментальная база разрушается.
Инвестиционная политика тесно связана с научно-технической политикой.

Б современных условиях, когда Россия теряет свои позиции в научно

[стр.,23]

технической области, еще раз следует напомнить, что ускорение научнотехнического прогресса является важнейшим фактором подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство.
Так, выход Японии на самые передовые позиции в мире за сравнительно короткий срок обусловлен в первую очередь тем, что страна в послевоенный период правильно сориентировалась и стала целенаправленно проводить государственную политику по ускорению
НТП.
Под единой научно-технической политикой государства понимается система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в народное хозяйство.
Она предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии.
В настоящее время общепризнанными приоритетными направлениями в развитии науки и техники являются: комплексная автоматизация производства,
электронизация хозяйства, разработка новых материалов и технологий их производства, биотехнология, атомная электроэнергетика и др.
Выбор приоритетов в развитии науки и техники необходим в связи с важностью их реализации, с тем чтобы наша страна не отстала в своем развитии от ведущих стран мира, а также в связи с ограниченностью ресурсов государства.
Выбор приоритетов необходим и среди отраслей экономики.
Известно, что такие отрасли, как машиностроение, химическая и электроэнергетика, являются локомотивами в ускорении НТП.
К ним можно отнести и авиационную промышленность, которая обладает мощным научно-техническим и производственным потенциалом.
Поэтому она всегда должны быть в центре внимания государства и, в частности, в обеспечении их необходимыми инвестициями.
Таким образом, инвестиционная политика государства немыслима без разработки и реализации единой научно-технической политики.
В конечном итоге инвестиционная политика, единая научно-техническая политика и другие являются составными частями экономической и социальной политики государства, они должны вытекать из нее и способствовать ее реализации.

[Back]