Проверяемый текст
Храпов, Олег Александрович; Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности (Диссертация, март 2006)
[стр. 38]

3S ности большинства бизнес-планов.
оставляет желать лучшего.
В этих условиях применение законодательства о банкротстве дает возможность ввести на данных предприятиях институт внешних управляющих.
Это позволит: • повысить качество управления финансами на санируемых предприятиях; * повысить качество инвестиционных проектов, что, соответственно, должно активизировать инвестиционную деятельность в отраслях;
погасить взаимные долговые обязательства за счет привлечения дополнительных средств, прежде всего кредитов банков.
Это позволит мобилизовать внутренние источники инвестирования (поскольку происходит «размораживание» активов и пассивов предприятий); • за счет погашенных налоговых и иных обязательств изыскать средства для разработки и экспертизы инвестиционных проектов.
Использование данного инструмента не
предполагает дальнейшую ликвидаци ю убыточ пых предприя'тнй.
В-третьих, использовать объединение инвестиционных ресурсов.
Для финансирования рассмотренных выше
бизнес-проектон целесообразно использовать политику «объединения ресурсов».
Объединение инвестиционных ресурсов в соответствии с законодательством РФ может осуществляться в следующих формах:
взаимное кредитование, как одна из форм мобилизации депежных средств населения.
Как известно, взаимное кредитование населения под низкий процент использовалось после Второй Мировой войны в Германии с целью активизации инвестиций населения в виде покупок товаров
длительной) пользования; создание взаимных страховых обществ.
Как известно, законодательство о страховании (ГК.
Закон
“О страховой деятельности в РФ’’) предполагает создание взаимных страховых обществ.
Эти общества могут быть из предприятий, основной капитал которых формируется за счет внешних инвесторов, а также коммерческих банков:
Е
[стр. 42]

f t 42 ной деятельности является отсутствие достаточно хорошо разработанных инвестиционных проектов.
В целях решения этой и ряда других важнейших проблем необходима разработка отраслевой программы финансового оздоровления.
Она нацелена на активизацию инвестиционной деятельности в отрасли, прежде всего, за счет внутренних источников предприятий, а также иных внебюджетных источников.
В частности, группировка инвестиционных проектов, реализуемых на предприятиях авиационной промышленности, представлена в приложении 3.
Причины применения этого инструмента состоят в том, что, с одной стороны, существуют многосторонние долги между бюджетами всех уровней и большинством промышленных предприятий.
С другой стороны, уровень менеджмента на этих предприятиях, а соответственно и уровень проработанности большинства бизнес-планов, оставляет желать лучшего.
В этих условиях применение законодательства о банкротстве дает возможность ввести на данных предприятиях институт внешних управляющих.
Это позволит: • повысить качество управления финансами на санируемых предприятиях;
повысить качество инвестиционных проектов, что, соответственно, должно активизировать инвестиционную деятельность в отраслях;погасить взаимные долговые обязательства за счет привлечения дополнительных средств, прежде всего кредитов банков.
Эго позволит мобилизовать внутренние источники инвестирования (поскольку происходят «размораживание» активов и пассивов предприятий); • за счсг погашенных налоговых и иных обязательств изыскать средства для разработки и экспертизы инвестиционных проектов.
Использование данного инструмента не
лредполагаег дальнейшую ликвидацию убыточных предприятий.
В-третьих, использовать объединение инвестиционных ресурсов.
Для финансирования рассмотренных выше
бизнес-проектов целесообразно использовать политику «объединения ресурсов».
Объединение инвестиционных ресурсов в соответствии с законодательством РФ может осуществляться в следующих формах: [
I § £ [ I N О X 0 1 К !

[стр.,43]

взаимное кредитование, как одна из форм мобилизации денежных средств населения.
Как известно, взаимное кредитование населения под низкий процент использовалось после Второй Мировой войны в Германии с целью активизации инвестиций населения в виде покупок товаров
длительного пользования; создание взаимных страховых обществ.
Как известно, законодательство о страховании (ГК, Закон
«О страховой деятельности в РФ») предполагает создание взаимных страховых обществ.
Эти общества могут быть из предприятий, основной капитал которых формируется за счет внешних инвесторов, а также коммерческих банков;
создание страховых пулов для активизации институциональных инвесторов.
Это возможно на основе действующих страховых компаний.
Этот вариант наиболее предпочтителен, так как активы и резервы страховых компаний уже сформированы и являются инвестиционным ресурсом, не менее 80% которого в соответствии с законодательством РФ должны быть размещены на территории РФ.
Эти страховые компании смогут на высоком уровне проводить страховую экспертизу, а также оказывать иные финансовые услуги1 .
Необходимо еще раз подчеркнуть, что проблема активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики России будет решена только в том случае, если будут скоординированы усилия всех субъектов инвестиционной деятельности: федеральных властей, региональных властей, руководителей отраслевых комплексов и инвесторов.
Следует отметить, что динамика экономических показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим инвестиционные процессы и инвестиционный потенциал страны.
Для России, переживающей структурный и финансовый кризис, проблемы привлечения инвестиций являются особенно актуальными.
В частности, для перехода к подъему экономики необходимо повысить совокупную долю инвестиций в ВВП, как минимум, до 25%.
Только таким образом можно обеспечить превышение ввода производственных мощностей над их выбытием и создать условия для функ' Жуков Е.Ф.
Инвестиционные институты.
М.: ЮНИТИ, 1998.
С.
14.


[стр.,174]

печати рейтинговые сведения; расширить практик)' государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов для предприятий авиационной промышленности; сформировать рынок эффективных инвестиционных проектов, размещаемых на конкурсной основе; 2.Ппавителъству РФ в целях стимулирования притока инвестиций в авиационную промышленность: • усилить контроль над инвестициями в отраслевые проекты, их эффективностью (критерии эффективности повышение ликвидности и конкурентоспособности отрасли в целом); • развивать инфраструктуру отраслевого рынка, используя международный опыт использования банковских, аудиторских, страховых, консалтинговых, оценочных услуг, правовой поддержки, телекоммуникаций, транспортного и гостиничного сервиса, обеспечения личной безопасности и бытовых условий.
• использовать преимущества отрасли географические (приграничная территория, связывающая Европу и Азию) и ресурсные; • организовать работу' по присвоению международного кредитного рейтинга отрасли; • повысить количество и качество отраслевых бизнсс-лросктов, использовать их международную презентацию, а также практиковать предынвестиционную подготовку предприятий.
Наряду с этим необходимо разработать комплексную отраслевую инвестиционную программу, в рамках которой предусмотреть следующие инструменты активизации инвестиционной деятельности: во-первых, стимулировать создание венчурных фондов; во-вторых, повысить качество управления финансами на предприятиях отрасли (это позволит: повысить качество инвестиционных проектов, что, соответственно, должно активизировать инвестиционную деятельность в отраслях; погасить взаимные долговые обязательства за счет привлечения дополнительных средств, прежде всего кредитов банков; мобилизовать внутренние источники инвестирования; за счет погашенных налоговых и

[Back]