Проверяемый текст
Инвестиции : учеб. пособие / Л.Л. Игонина; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. — М.: Экономисту 2005. — 478 с
[стр. 41]

41 иы эффективное функционирование этой системы и реальное выполнение ею всего комплекса возложенных на нее функций.
Рассмотрим особенности правового обеспечения инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
Разные реципиенты инвестиций (государственные и частные предприятия), разные формы собственности инвесторов, разнос происхождение инвестиций, разные способы взаимодействия инвестора и реципиента инвестиций (на кредитной основе и путем вкладов в уставный капитал реципиента) вес это исключает возможность создать режим инвестиций в рамках и средствами какой-либо одной отрасли законодательства.
Этим объясняются многочисленность и разнообразие правовых норм и актов российского законодательства, регулирующих инвестиции и инвестиционный процесс.
Попытки скоординировать такое регулирование путем издания комплексных кодификационных законов предпринимались только на ранней стадии экономических реформ.
Поэтому' принятые Законы РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (26 июня 1991 г.) и «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (4 июля 1991 г.), во многом основывавшиеся на соответствующих еще более ранних союзных законах, с позиций настоящего времени представляются весьма примитивными, декларативными и устаревшими.
За прошедшее с тех пор время без согласования с этими законами было издано значительное число актов (прежде всего постановлений Правительства и указов Президента Российской Федерации).
В результате российское инвестиционное законодательство оказалось раздробленным и внутренне противоречивым.
Позднее были приняты Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г.
№ 39-ФЗ, а также новый Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г.
.> 160-ФЗ.
Это усилило противоречивость законодательной основы осуществления инвестиций в России.
Е ►
[стр. 13]

Оглавление 13 Выводы 396 Терминыипонятия .
398 Контрольные вопросы и задания 398 Глава 15.
Активизация государственной инвестиционной политики 399 15.1.
Государственные инвестиции и поддержка приоритетных направлений экономического развития .
399 Проблемы бюджетного финансирования инвестиций 399 Механизм отбора инвестиционных проектов на конкурсной основе .
404 Российский банк развития и его задачи в сфере производственного инвестирования 407 Управление государственной собственностью как фактор роста эффективности инвестиций в государственном секторе экономики .
.
.
409 15.2.
Создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики .
411 Денежно-кредитные методы стимулирования инвестиций .
.
.
.
.
.
.
411 Формирование эффективной инфраструктуры финансового рынка .
.
415 Активная промышленная и структурная политика .
420 Налоговая политика 422 Правовые и нормативные методы регулирования 424 15.3.
Региональные аспекты инвестиционной политики 425 Причины активизации инвестиционной политики регионов 425 Проблемы согласования инвестиционной политики федерального центра и регионов 427 Выводы 429 Терминыипонятия 431 Контрольные вопросы и задания 431 Глоссарий 433 Список рекомендуемой литературы 446 Приложения 451 Приложение 1.
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
№ 39-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г.
№22-ФЗ) 453 Приложение 2.
Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
№ 160-ФЗ .
465

[стр.,424]

424 Глава 15.
Активизация государственной инвестиционной политики самоуправления дано право устанавливать иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита (в том числе сроки действия и ставки процентов за кредит) по региональным местным налогам соответственно.
Правовые и нормативные методы регулирования Совершенствование правового регулирования инвестиционного процесса является одним из важнейших условий его активизации.
Базисными законами в области инвестиционной деятельности являются, как отмечалось, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ с дополнениями и изменениями, Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ (Приложения 1, 2).
Правовые основы регулирования инвестиционной сферы отражены в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Между тем в практической организации инвестиционной деятельности остается целый ряд проблем, которые требуют правовой регламентации.
К ним можно отнести: гарантии реального обеспечения прав собственности, вопрос о частной собственности на землю, процедуры регистрации предприятий, связанных с деятельностью иностранных инвесторов, непредсказуемого и частого изменения таможенных пошлин, а также несогласованность и противоречивость используемых правовых подходов.
Законодательная основа должна быть фундаментом деятельности всех экономических субъектов (государства, предприятий, корпораций, финансовых посредников, населения).
Необходимо законодательно определить пределы административного воздействия, повысить роль правовой регламентации хозяйственной жизни, создать эффективную систему судебного рассмотрения хозяйственных споров, перейти к использованию нормативных методов регулирования экономики.
Широкое применение нормативных методов регулирования (процентных и налоговых ставок, экономических нормативов ликвидности, платежеспособности, финансового состояния, норм обязательного резервирования, нормативныхтребований, предъявляемых при лицензировании и регистрации хозяйственной деятельности, критериев конкурсов инвестиционных проектов и т.д.) позволит обеспечить объективность принятия хозяйственных решений, ограничить роль административных органов контролем за соответствием деятельности

[стр.,428]

428 Глава 15.
Активизация государственной инвестиционной политики и последовательно развивается на собственной, внутренней основе, так как здесь можно рассчитывать на сохранность вложений, устойчивую прибыль и дальнейшие перспективы.
Законы, составляющие основу федерального инвестиционного права в настоящее время (Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»), были приняты в 1999 г.
после длительной переработки первых инвестиционных законов начала 90-х годов, содержавших целый ряд уязвимых положений.
В течение достаточно долгого периода регионы в рамках своей компетенции пытались самостоятельно восполнить пробелы федеральных законов.
Во вновь принятые законодательные акты внесен ряд существенных уточнений в понятийный аппарат инвестиционной деятельности, обозначены права и обязанности инвесторов, основы регулирования инвестиционной деятельности органами государственного и местного самоуправления, условия деятельности зарубежных инвесторов, процедура прохождения инвестиционных проектов, государственные гарантии различных прав субъектов инвестиционной деятельности.
Хотя многим регионам удалось разработать более системную, чем на федеральном уровне, инвестиционную политику, это не привело к кардинальным сдвигам в инвестиционной сфере.
Очевидно, что при наличии противоречий между федеральным и региональным законодательствами правовой механизм не может обеспечить гарантирование инвестиций.
Таким образом, проблема создания необходимой законодательнонормативной базы инвестиционной деятельности в комплексе не разрешена: нет механизмов реализации рассмотренных законов, отсутствуют необходимые подзаконные акты, не учтены в ряде случаев интересы регионов.
Очевидна потребность в разработке государственной инвестиционной политики и ее нормативно-правовой базы на основе анализа, систематизации и унификации федерального и регионального инвестиционного права с учетом апробированных на практике отечественных достижений, а также мирового опыта.
Формирование взвешенной инвестиционной политики, позволяющей согласовать интересы федерального центра и регионов, будет способствовать нивелированию различий региональных условий инвестирования, а следовательно, уменьшению дифференциации уровней развития регионов.

[Back]