Проверяемый текст
Инвестиции : учеб. пособие / Л.Л. Игонина; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. — М.: Экономисту 2005. — 478 с
[стр. 44]

44 во-первых, в рамках отдельных отраслей как спрос на различные виды продукции, гак и уровень их конкурентоспособности неодинаковы.
Поэтому поддержка тех или иных предприятий или видов продукции по формальному' признаку принадлежности к какой-либо отрасли оказывалась зачастую неэффективной из-за отсутствия спроса или крайне низкого технологического уровня предприятия; во-вторых, как отмечалось ранее, для осуществления технологического прорыва на каком-либо направлении необходимо задействовать в рамках одной программы предприятия по всей технологической цепочке.
Как правило, э го предприятия нескольких отраслей.
Отказ от отраслевого принципа построения системы приоритетов государственной инвестиционной политики и переход к формированию комплексных межотраслевых программ но освоению отдельных видов продукции являются необходимыми, но не достаточными условиями эффективности этого механизма.
При разработке программ необходимо учитывать ряд требований, выполнение которых позволит обеспечить прорыв на одном из направлений структурной реформы промышленности.
Конечная продукция, выпуск которой запланирован в рамках конкретной федеральной программы, должна еоответствовчать мировому уровню, даже в том случае, когда эта продукция предназначена для внутреннего рынка.
Иначе через какое-то время снова придется принимать меры но защите российского рынка.
Наиболее существенным методам стимулирования инвестиционной активности предприятий является долевое участие государства в инвестиционных программах, механизм которого определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1994 г.
N° 744 «О порядке размещения централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе» и Методическими рекомендациями о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов, утвержденных Минэкономики России 20 марта 1996 г.
Е
[стр. 404]

404 Глава 15.
Активизация государственной инвестиционной политики Механизм отбора инвестиционных проектов на конкурсной основе В рыночной экономике, где основным критерием инвестирования выступает эффективность инвестиционных вложений, не могут использоваться прежние технологии распределения централизованных капитальных вложений между предприятиями на безвозвратных началах, не стимулирующие предприятия к росту эффективности.
Поскольку прямые государственные инвестиции менее эффективны, чем инвестиции частных инвесторов, рискующих своим капиталом, более оправданным подходом является государственная поддержка частных инвестиций.
Государственная поддержка частных инвестиций осуществляется посредством долевого участия государства в инвестиционных проектах, прошедших конкурсный отбор.
Размещение централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе ориентировано на повышение инвестиционной активности и мобилизацию капитала частных отечественных и иностранных инвесторов по приоритетным направлениям экономического развития, подъем коммерческой, бюджетной и народно-хозяйственной эффективности инвестиционных вложений по всем формам собственности.
Первым документом, регламентирующим новый порядок финансирования инвестиционных проектов, явились «Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов» (утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ и Министерством строительства РФ 2 декабря 1994 г.
и введены в действие с 1 января 1995 г.).
В Методических указаниях были определены условия участия инвестиционных проектов в конкурсе, этапы его организации и проведения, функции федеральных органов власти и Комиссии по инвестиционным конкурсам при Минэкономики РФ, права и обязанности организаторов и участников конкурса, даны рекомендации по подготовке пакета документов, в том числе и бизнес-плана в соответствии с общепринятыми в мировой практике принципами проектного финансирования, изложены основные требования к конкурсным предложениям, механизм рассмотрения инвестиционных проектов и оформления результатов конкурсов.
Новый порядок финансирования инвестиционных проектов предоставлял инвесторам право выбора формы участия государств в финансовом обеспечении прошедшего инвестиционный конкурс

[Back]