Проверяемый текст
Романов, Роман Михайлович; Российский парламентаризм (Диссертация 2000)
[стр. 117]

117 представительная; правотворческая (законодательная); функция политического контроля и привлечения к ответственности; функция обеспечения политической гласности; функция легитимации1.
В книге «Конституционное
(государственное) право зарубежных стран» при определении компетенции парламента кроме законодательной, представительной, контрольной функций называются следующие: ратификация и денонсация международных договоров; формирование государственных органов и учреждений; полномочия в области суда, обороны и безопасности12.
Выделяют также контрольную, управленческую, организационную, бюджетную функции, характеризующие парламент.
Итак, к главным функциям, отличающим парламент от других органов власти и определяющим его место в структуре власти, на наш взгляд, относятся: представительная, законодательная, финансово-бюджетная, контрольная.
Интегрирующей выступает властная функция парламента.
Функции характеризуют сущность парламента как органа власти и парламентаризм как
принцип организации всей системы власти в государствах.
Рассмотрим суть этих функций более подробно.
Представительная функция парламента
неразрывно связана с понятием демократии.
В истории зафиксированы две основные формы демократии: прямая и представительная.
Исторический приоритет принадлежит первой
ее форме.
Парламент создается как орган законодательной власти.
Его основная функция принятие законов или других нормативно-правовых актов.
Закон регулирует все общественные отношения в стране и на международной арене.
Он направлен на защиту интересов государства,
1См.: Общая и прикладная политология.
М., 1997.
С.480-486.
2 См.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран.
М., 1995.
С.401-430.

[стр. 42]

распределении обязанностей расплывчатость, неопределенность хорошего результата ждать трудно.
Весьма важным принципом парламентаризма является комплексность его организации и деятельности.
Парламент ■это самоорганизующаяся система, в которой каждый компонент выполняет свою функцию, подчиняется общим правилам и требованиям.
Комплексность предполагает всесторонность организации работы парламента, равнозначное отношение ко всем компонентам системы, формам и методам ее регулирования (управления).
В структуре парламента нет неважных подразделений, нет форм и методов работы, одни из которых были бы более значимы, а другие менее.
Все одинаково важны и значимы.
Сформулированные выше принципы суть критерии познания и организации работы парламента.
Они путеводители для исследователя в океане исторических фактов и эмпирического материала.
Социально-политическое исследование будет напоминать бессистемное описание, нагромождение фактов, смысл которых останется непонятным.
Принципы придают научному исследованию целенаправленность, упорядоченность, обоснованность выводов и рекомендаций.
Раскрытию сущности парламентаризма служит также анализ функции парламента как представительного, законодательного и контролирующего органа власти.
Во всех развитых странах мира главенствующее положение парламентов в системе власти определяется его фундаментальными функциями: представительной, законодательной, бюджетной, налоговой, контрольной и др.
Есть, разумеется, и другие функции у парламентов.
Авторы «Общей и прикладной политологии» предлагают следующий их набор: представительная; правотворческая (законодательная); функция политического контроля и привлечения к ответственности; функция обеспечения политической гласности; функция легитимации.1 В книге «Конституционное Общая h прикладная политология.М., 1997.С.
480-486.


[стр.,43]

(государственное) право зарубежных стран» при определении компетенции парламента кроме законодательной, представительной, контрольной функции называются также: ратификация и денонсация международных договоров; формирование государственных органов и учреждений; полномочия в области суда, обороны и безопасности.1 Функции характеризуют сущность парламента как органа власти и парламентаризм как систему власти в государствах.
Рассмотрим суть этих функций более подробно.
Представительная функция парламента.

Парламентаризм неразрывно связан с понятием демократии.
В истории зафиксированы две основные формы демократии: прямая и представительная.
Исторический приоритет принадлежит первой
форме демократии.
В родоплеменную эпоху истории человечества все жизненно важные вопросы родов и племен решались на общих собраниях их членов.
По мере роста численности населения собирать всех членов родов, тем более племен, становилось все труднее и труднее: тратилось много времени на сбор людей, на обсуждение вопросов.
Иногда мнения участников собраний существенно расходились r восприятии и понимании обсуждаемых вопросов, что затрудняло выработку единого решения и отрыв людей от их «производственной деятельности» (особенно в период охоты, рыбной ловли, сбора урожая, когда каждый день в прямом смысле год кормил) Все чаще возникала потребность в выборе наиболее уважаемых лиц, которые бы принимали решение по поручению всех членов рода или племени.
Возникла представительная форма власти.
Смысл представительной власти выражать мнение и волю избравшего ее парода.
Коллегиальные органы (народные собрания, вече и т.д.) являлись исторически вызревшей формой представительной власти, которая все более утверждалась в жизни общества.
' Консткгуиионнос (государственное) право зарубежных стран М , 1995 С.
401-430.


[стр.,44]

Далеко не все мыслители одобрительно относились к такой форме представительства народных интересов.
Например, известный французский мыслитель XVIII века Ж.-Ж.Руссо категорически высказывался за прямое народовластие, парламент считал обманом народа.
В России против парламентской формы народного представительства выступал А.Н.Радищсв.
Тем не менее верх взяли практические соображения: народ страны, насчитывающий несколько миллионов человек, собрать в одном месте невозможно; принять единое решение на таком многолюдном собрании чрезвычайно трудно; добиться исполнения принятого решения абсолютно всеми еще труднее; учесть и сбалансировать интересы различных (часто противостоящих друг другу сословий к примеру владельцев феодов и закрепощенных за ними крестьян) невозможно Нужно относительно немногочисленное, но достаточно представительное и правомочное собрание, которое бы в спокойной обстановке вырабатывало устраивающие всех решения.
Формы прямого волеизъявления народа сохранились: всеобщие голосования, избрание властных органов, референдумы по особо важным вопросам, но как повседневная форма властвования, позволяющая оперативно выработать нужные обществу законы, победила представительная форма власти коллегиальные органы.
Парламент это официальный орган народного представительства.
Его представительная функция фиксирует связь власти с народом, нацией.
Смысл представительной функции состоит в том, чтобы в парламенте были представители от всех основных социальных слоев и групп населения, чтобы они могли отстаивать свои интересы в принимаемых законах и других нормативно-правовых актах.
Законодательная функция парламента.
Основная функция парламента принятие законов или других нормативно-правовых актов.
Закон регулирует все общественные отношения в стране и на международной арене.
Он направлен на защиту интересов государства,
потребностей основных классов и

[Back]