Проверяемый текст
Романов, Роман Михайлович; Российский парламентаризм (Диссертация 2000)
[стр. 137]

137 политический деятель, желая убедить население в правильности своей политики, приводит цифры роста производства, но при этом замалчивает факты снижения жизненного уровня народа, то, выражаясь языком древнеиндийского трактата, это неправильная политика.
Ключевой фактор дальнейшего развития российского парламентаризма профессионализм депутатов Государственной Думы,
членов Совета Федерации и членов региональных парламентов.
По формальным показателям профессиональный уровень
парламентариев (высшее образование, специальная подготовка, опыт управленческой работы, стаж парламентской деятельности и т.п.) можно признать вполне достаточным.
В числе законодателей руководители отраслей и производств, государственных, хозяйственных и политических органов, лидеры политических партии и движении, треть депутатов Государственной Думы имеют как минимум определенный стаж парламентской работы.
Люди опытные и знающие.
Но как показывает анализ качества и эффективности законодательства, содержательный анализ выступлении депутатов на пленарных заседаниях нижней палаты, общественного мнения об уровне работы законодательных органов, то приходится признать, что профессионализм нынешних российских парламентариев не в полной мере отвечает потребностям современной России.
В связи с этим встает вопрос о профессиональной учебе парламентариев.
«Новички», впервые попадающие в парламент, зачастую имеют самое приблизительное представление о специфике законодательной деятельности и овладевают методикой парламентской работы, что называется, на ходу, черпая знания и опыт из эмпирической практики.
Конечно, тот, кто
отработал в парламенте не один созыв, приобретает и знания, и навыки, и умения парламентской деятельности.
[стр. 288]

Двухпалатный парламент это диалог в обществе.
В части 3 статьи 100 Конституции РФ провозглаш ается: «Палаты могут собираться совместно для заслуш ивания посланий Президента Российской Ф едерации, посланий Конституционного Суда Российской Ф едерации, выступлений руководителей иностранных государств».
Получается, что собственная инициатива совместных заседаний палат не предусмотрена (в отличие, например, от парламента ФРГ).
За счет искусственного разделения полномочий двух палат, отмечается в литературе, российский парламент утрачивает целостность единого хотя и двухпалатного органа представительной власти.1 Перспективы российского парламентаризма органично связаны с повыш ением качест ва законодат ельст ва.
О недостатках в этой области говорилось достаточно подробно выше.
Предложены и критерии качества законодательства.
Главный, исходный из них интересы народа и государства.
Определяю щ им эмпирическим показателем интересов является жизненный уровень народа.
Этот показатель издревле служил мерилом оценки деятельности власти и государственного правления.
В древнеиндийском политическом трактате «Артхаш астра» это положение сформулировано с предельной лаконичностью : «Мир и труд являю тся основами благополучия...
если достигается благополучие, то это правильная политика.
Если же вызывается несчастие это неправильная»2.
Когда тот или иной политик, желая убедить население в правильности своей политики, приводит цифры роста производства, но при этом замалчивает факты непрерывного снижения жизненного уровня народа, то, выражаясь языком древнеиндийского трактата, это неправильная политика.
Прочность государства, его авторитет на внутренней и внеш неполитической арене другой исходный показатель качества законодательства.
1См.: Конституционный всстник.
Специальный выпуск 1993 № 1 6 С.
110.
' Артхашастра / Антология мировой политической мысли.
Т 1 С .133.134.


[стр.,290]

достойно войти в число цивилизованных стран, долж на взять эту практику на свое вооружение.
К лю чевой фактор дальнейш его развития российского парламентаризма профессионализм депутатов Государственной Думы
и членов Совета Ф едерации.
Как уже отмечалось, по формальным показателям профессиональный уровень депутатов Государственной Думы первого и второго созывов (высш ее образование, специальная подготовка, опыт управленческой работы, стаж парламентской деятельности и т.п.) можно признать вполне достаточным.
Об этом же свидетельствует и коллективный портрет Госдумы третьего созыва.
Достаточно сказать, что в ней насчитывается не менее 220 человек почти половина состава, кто в той или иной мере имеет опыт работы в законодательных и представительных органах.
Это особенно важно для обеспечения должного уровня работы нижней палаты парламента России.
Весьма многочисленна и категория депугатов, занимавших ранее различные должности в органах исполнительной власти, других госучреждениях и организациях, а также компаниях, входящ их в государственный сектор.
Среди избранников все бывшие премьер-министры РФ, 10 федеральных министров, три бывш их первых вице-премьера и два бывших вице-премьера, главы администраций регионов и муниципальных образований всего в этой категории насчитывается около 70 человек.
В новом составе депутатского корпуса почти три десятка лидеров общ ероссийских партий, общ ественнополитических объединений и движений.
Отдельную категорию составляю т руководители профсоюзов их 10 человек.
В Госдуму третьего созыва избраны около 80 человек, представляю щ их различные деловые круги; около 20 человек это профессиональные научные работники, эксперты, руководители различных исследовательских центров; 16 новых депу гатов до своего избрания были ректорами университетов и институтов, вузовскими педагогами.Что

[стр.,291]

касается возраста, то наиболее многочисленными являю тся сорокалетние и пятидесятилетние депутаты.' Таковы некоторые качественные характеристики депутатского корпуса Государственной Думы третьего созыва, позволяющие обеспечить необходимую эффективность законотворчества, хотя автоматизма в действии отмеченных факторов не бывает.
Как показы вает анализ качества и эффективности законодательства, содержательный анализ
выступлений депутатов на пленарных заседаниях 1'осударственной Думы преж них созывов, общ ественного мнения об уровне работы законодательных органов, степени исполнения действую щ их законов, профессионализм российских парламентариев еще не в полной мере отвечает потребностям современной России.
Законодательство отстает от острых нужд народа и государства.
В связи с этим встает вопрос о профссс иол ал ьной учебе парламент ариев.
Ге в строгом смысле слова нет.
Впервые попадающ ие в парламент, зачастую имеют самое приблизительное представление о специфике законодательной деятельности и овладеваю т
теорией и методикой парламентской работы, что называется, на ходу, черпая знания и опыт из эмпирической практики.
Конечно, тот, кто
уже работал в парламенте, обладает больш ими знаниями, навыками парламентской деятельности.
Однако и им теория и методология парламентаризма предметы отнюдь не лиш ние.
Следует заметить, что за рубежом, в частности в Финляндии, вновь избранные депутаты парламента не приступаю т к работе, пока не пройдут подготовительные курсы по парламентской деятельности.
Курсы сосредоточиваются в основном на организационно-технических аспектах деятельности парламента.
Но примечателен сам по себе факт.
Отсюда предложение создать в палатах парламента постоянно действую щ ие курсы повышения квалификации депутатов Государственной 1См.: 11лрламентская гачега.2000.
12 января.С.
1--2.

[Back]